Новости дня

13 апреля 2013, 02:09

МИД прокомментировал возможную отставку Брахими

Возможная отставка Брахими с поста спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии негативно скажется на усилиях по урегулированию конфликта в этой стране, заявил сегодня заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов.

«Возможная отставка Брахими негативно скажется на усилиях по поиску урегулирования конфликта в этой стране, - написал высокопоставленный дипломат в своем микроблоге в твиттере. - Брахими добивается сотрудничества всех сторон, но оппозиция на это до сих пор не идет».

«Некоторые внешние игроки явно не заинтересованы в этом», - добавил он.

В ООН не комментируют сообщения о грядущей отставке совместного специального представителя Объединенных Наций и Лиги арабских государств по Сирии Лахдара Брахими. По информации из ряда источников, эмиссар в течение недели объявит о своем уходе из-за разногласий с ЛАГ.

«Мы не комментируем сообщения СМИ», - заявил заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Эдуардо Дель Буэй. Ранее на брифинге для журналистов он сообщил, что Лахдар Брахими прибудет в Нью-Йорке на следующей неделе. Я могу подтвердить, что он будет здесь в пятницу, 19 апреля, когда у него запланирован брифинг в Совете Безопасности по поводу ситуации в Сирии. После этого он выступит перед прессой», - сказал Дель Буэй.

Как передал ранее ИТАР-ТАСС, по итогам заседания СБ Лахдар Брахими с большой долей вероятности подаст в отставку. «Ему, действительно, приходится в сложившихся условиях очень нелегко», - сказал собеседник агентства, знакомый с ситуацией.

В то же время, ливанская газета «Ас-Сафир» со ссылкой на дипломатические источники в Каире, где расположен главный офис эмиссара, сообщает, что он объявит об уходе «до 18 апреля».

В своем заявлении об отставке, пишет издание, Брахими намерен сообщить «об основных препятствиях, с которыми он столкнулся в ходе выполнения возложенной на него Советом Безопасности миссии как на сирийском, так и на международном и арабском уровнях». Алжирский дипломат обвинит ЛАГ «в соучастии в разрушении сирийского государства и общества, а также в ослаблении Сирии как общеарабской силы».

78-летний алжирский дипломат Лахдар Брахими официально вступил в должность в сентябре, после того как в пятницу истекли полномочия предыдущего эмиссара международного сообщества по Сирии – бывшего генсека ООН Кофи Аннана.

Брахими считается архитектором примирительных соглашений, положивших конец гражданской войне 1975-1990 годов в Ливане. В 1997-1999 годах и с 2001 по 2004 год алжирец был спецпредставителем генсека ООН в Афганистане, а в 2004-м помогал формировать временное правительство в Ираке. Дипломат также выезжал со специальными миссиями в Конго, Йемен и Либерию.

Вам может быть интересно

Движение поездов через ж/д станцию Сальск в Ростовской области приостановлено
Темы дня

Украинские хакеры попытались помешать россиянам летать

«Аэрофлот» в понедельник был вынужден отменить часть рейсов. Причина – хакерская атака на ИТ-мощности компании. Ответственность за произошедшее взяла на себя украинская группировка, которая готовила взлом полгода. Авиакомпания достаточно быстро устранила последствия цифрового вторжения. Эксперты не сомневаются в надежности ИТ-систем «Аэрофлота». По их мнению, хакеры воспользовались уязвимостью цифровых систем подрядчиков и партнеров национального перевозчика.

Европа согласилась на феодальное подчинение США

«Это черный день, когда альянс свободных народов, объединившийся для утверждения своих общих ценностей и защиты своих общих интересов, смиряется с подчинением»». Такими словами политики и эксперты оценивают экономическое соглашение, достигнутое между Европой и Соединенными Штатами. Почему Трампу удалось на этих переговорах продавить главу Еврокомиссии фон дер Ляйен?

Медведев назвал ультиматумы Трампа шагом к войне

Bloomberg назвал доставку ядерного оружия США в Британию сигналом России

Мигрантам запретили работать в такси в Петербурге

Новости

Дуров покинул парижский суд после девятичасового допроса

Допрос сооснователя мессенджера Telegram Павла Дурова завершился, он покинул здание парижского суда, пробыв там девять часов.

Слуцкий предложил запретить аборты в России с одним исключением

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий заявил о необходимости ввести ограничение на аборты в стране, подчеркнув важность исключений только по медицинским показаниям.

Роскомнадзор призвал не доверять слухам о возможной блокировке WhatsApp

Роскомнадзор призвал доверять только официальной информации по сообщениям о возможной блокировке WhatsApp (принадлежит корпорации Meta*, которая признана в РФ экстремистской) и иностранных VPN.

Россиянам разъяснили порядок наложения штрафа за заброшенные дачные участки

С начала сентября для владельцев заброшенных участков будет действовать ступенчатая процедура ответственности: сначала предупреждение, затем штраф, а далее возможное изъятие через суд, сообщил депутат Госдумы Александр Якубовский.

Курс доллара превысил 83 рубля

Курс доллара на российском межбанковском рынке Forex ускорил рост и впервые с 9 мая 2025 года превысил 83 рубля.

Украина приостановила выполнение обязательств по ДОВСЕ

Украинское внешнеполитическое ведомство объявило о приостановке выполнения Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

Газете ВЗГЛЯД исполнилось 20 лет

Газета ВЗГЛЯД отметила 20-летие. За этот период издание стало одним из ведущих российских экспертно-аналитических ресурсов, заслужив признание миллионов читателей благодаря своим аналитическим статьям, экспертным комментариям и мнениям.

Россия решила закрыть 20 пунктов пропуска на границе с Украиной

Российские власти приняли решение прекратить работу 20 пограничных пунктов, ранее действовавших по соглашению с Киевом, начиная с августа текущего года.

Хуситы вывезли в Йемен 10 членов экипажа потопленного сухогруза Eternity C

Хуситы из движения «Ансар Аллах» вывезли в Йемен не менее 10 членов экипажа сухогруза Eternity C, потопленного в Красном море, среди которых есть гражданин России.

Гендиректор Роскосмоса Баканов прибыл в США

Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Баканов прибыл в Хьюстон для переговоров с руководством НАСА, запланирована первая встреча глав космических агентств России и США за восемь лет, сообщили в пресс-службе российской госкорпорации.

Расширен список противопоказаний для получения водительских прав

С 1 сентября в России вступят в силу обновленные медицинские противопоказания для получения водительских прав, в перечень которых включены новые заболевания.

Еврокомиссия пригрозила Киеву заморозкой финансовой помощи

Еврокомиссия пригрозила приостановить финансовую поддержку Киева из фонда ЕС, если давление на антикоррупционные органы продолжится, сообщила Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Мнения

Глеб Кузнецов: 10 тезисов об экономике данных из зала ожидания

Либо страны развивают собственные технологии обработки данных (как Россия и Китай), либо становятся технологическими колониями (как Украина). Третьего не дано. Нейтралитета в экономике данных не существует.

Илья Ухов: Выбор Владимира защитил Русь от растворения

Что если бы Владимир в конце X века избрал не православие, а какую-то другую религию в качестве государственной на Руси? Каковы были бы последствия для нас теперешних?

Сергей Худиев: Крещение Руси стало основанием русской цивилизации

Крещение Руси – это нечто гораздо более важное, фундаментальное и живое, чем все грехи и бедствия нашей истории. А православная вера – это сила, способствующая примирению и исцелению.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?