Новости дня

1 апреля 2013, 08:45

Путин и Медведев подали декларации о доходах

Фото: ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев уложились в истекающий 1 апреля срок подачи деклараций о доходах за 2012 год, декларации также подали большинство депутатов и сенаторов.

Президент и все высокопоставленные сотрудники его администрации, как и положено по закону, подготовили и подали декларации, рассказал ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Премьер-министр и весь кабинет министров подали декларации о доходах за 2012 год

«Этот вопрос держится под особым контролем, в установленный срок декларации будут опубликованы», заверил Песков.

В прошлом году подобные декларации были опубликованы 12 апреля.

«Премьер-министр и весь Кабинет министров подали декларации о доходах за 2012 год», сообщила в свою очередь пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

Известно, что в 2011 году Владимир Путин, работавший тогда премьер-министром, заработал 3,6 млн руб. Он заявлял о наличии у него квартиры площадью 77 кв. м в Санкт-Петербурге, земельного участка площадью 1500 кв. м в Московской области, трех отечественных автомобилей (два «ГАЗа» и Lada) и автомобильного прицепа.

Дмитрий Медведев, работавший тогда президентом, в 2011 году заработал 3 млн 371 тыс. рублей. При этом многие сотрудники его администрации получили больший доход.

Медведев владел на условиях аренды земельным участком в России площадью 4 тыс. 700 кв. м и совместно с супругой Светланой квартирой в России площадью 367,8 кв. м. У него также было 15 счетов в банках на общую сумму 5 млн 178 тыс. 81 рубль. В прошлогоднюю декларацию были также внесены белый автомобиль «Победа» 1948 года выпуска и автомобиль «Волга» ГАЗ-21 1962 года выпуска.

Также отчитывались о доходах к 1 апреля 2013 года и члены обеих палат российского парламента. Как ожидается, эти данные появятся в открытом доступе на сайтах и Госдумы, и Совета Федерации 10 апреля.

После президентских поправок в законодательство парламентариям, как и высокопоставленным чиновникам, в этом году впервые пришлось отчитываться и о крупных расходах (в том числе своих супругов и несовершеннолетних детей данные требования распространяются на сделки, совершенные в 2012 году).

В частности, нужно представить информацию по каждой сделке по приобретению земли, недвижимости, автомобилей, ценных бумаг и акций, если сумма превышает общий доход супругов за три последних года. Необходимо сообщить и источники получения соответствующих средств.

Как пояснил ИТАР-ТАСС председатель думского комитета по регламенту и организации работы палаты Сергей Попов, «декларации заполнялись по форме старого образца».

Как ожидается, новый формат в ближайшее время должен утвердить своим указом президент страны.

«Руководствуясь информацией о доходах депутатов за три года а именно столько действует законодательство об обязательном декларировании сведений о доходах и имуществе можно легко сопоставить расходы с полученными доходами», сказал Попов.

По словам главы комитета, «если расходы превысили доходы, то депутат будет обязан представить в комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе Николая Ковалева объяснение об источнике происхождения средств на приобретение такого имущества».

«Кроме того, руководство политических партий, общественных организаций, а также СМИ могут инициировать проверку достоверности сведений о состоянии депутатов. Для этого необходимо направить аргументацию на имя спикера Госдумы», отметил Попов.

А Ковалев пояснил, что у возглавляемой им комиссии нет полномочий, чтобы самостоятельно инициировать проверку соответствия доходов расходам. Такая проверка, согласно положению о комиссии, «может быть начата только после поступления в Госдуму запросов» от профильных ведомств или политических партий.

Что касается Совета Федерации, 27 марта спикер Валентина Матвиенко заявила, что на тот момент только 66 из 159 действующих сенаторов сдали справки о доходах и расходах, и призвала коллег поторопиться. И парламентарии, судя по всему, прислушались к этому призыву.

«В последние дни сенаторы очень активно сдавали декларации. Я думаю, тут проблем не будет», заявил член комитета Совета Федерации по регламенту Сергей Мамедов.

Он пояснил также, что вопрос заполнения листка о расходах парламентарии оставляют на свое усмотрение: в зависимости от того, были ли у них в 2012 году крупные покупки, превышающие трехлетний семейный бюджет.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлого года в России был принят пакет законов о контроле за доходами и расходами чиновников.

Согласно законопроекту, крупные покупки не должны превышать заработок госслужащего и его жены за последние три года, иначе его обяжут предоставлять сведения об источнике денег. В противном случае, без такого отчета, чиновника уволят за совершение правонарушения.

Однако речь идет не обо всех расходах и доходах, а лишь о тех, что могут быть проверены, то есть приобретение недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг и акций. Такие покупки чиновники и раньше обязаны были указывать в своих ежегодных декларациях.

Согласно документу, отчитаться об источниках доходов по требованию своего руководства обязаны все чиновники федерального, регионального и муниципального уровней, а также работники госкорпораций. Кроме того, в списке подконтрольных находятся президент России, члены правительства и парламента, а также совета директоров Центробанка, федеральные судьи.

15 марта правительство России утвердило правила предоставления сведений о доходах и имуществе для руководителей госучреждений.

18 марта стало известно, что декларировать доходы и расходы планируется обязать также и членов Общественной палаты России.

А 21 марта мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому достоверность сведений о доходах и имуществе руководителей госучреждений города и лиц, претендующих на этот пост, будет подлежать проверкам.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?