Новости дня

28 марта 2013, 18:21

Участник ДТП с Mercedes иеромонаха Илии заявил, что ничего н

Таксист Юрий Мурунов, в чей автомобиль врезалась иномарка иеромонаха Илии (Павла Семина), предполагаемого виновника ДТП на Кутузовском проспекте в Москве, сообщил в четверг в Дорогомиловском суде столицы, что ничего не помнит.

По словам свидетеля, в момент произошедшего он ехал в автомобиле Skoda по Кутузовскому проспекту, когда в зеркале заднего вида заметил далеко идущий автомобиль. «Секунд через пять-семь я почувствовал удар, и машину стало переворачивать», сказал свидетель.

Секунд через пять-семь я почувствовал удар, и машину стало переворачивать

Мурунов сообщил, что ничего не помнит, поскольку в тот момент находился в шоковом состоянии. Тела погибших он увидел, когда выбрался из автомобиля, передает РИА «Новости».

Сам обвиняемый сообщил, что был отвезен сотрудниками ГАИ на освидетельствование, которое не обнаружило в его крови алкоголя. Представитель потерпевших Игорь Трунов огласил копию исчезнувших показаний свидетеля, из которой следует, что от водителя (иеромонаха) пахло спиртным.

Потерпевшие заявили ходатайство об истребовании записей видеокамер наблюдения из Федеральной службы охраны (ФСО), данные со спутников, а также заявили о необходимости вызова в суд для допроса ряда свидетелей ДТП и соседей обвиняемого, которые могли бы указать на его алкогольное опьянение. Адвокат Игорь Трунов пояснил, что признание факта опьянения иеромонаха Илии должно повлечь ужесточение санкции статьи Уголовного кодекса.

Судья Антон Толстой отказал в удовлетворении заявленного ходатайства, посчитав его преждевременным. В своем решении он обратил внимание потерпевших на возможность повторного заявления этого ходатайства после исследования добытых следствием улик.

В то же время защита подсудимого выступила с опровержением доводов адвоката Трунова, указав на наличие в материалах дела результатов анализов крови иеромонаха Илии, которые опровергают его алкогольное опьянение. Эти материалы пока не исследованы судом, который сегодня на заседании допрашивал свидетелей ДТП, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, адвокат потерпевших Игорь Трунов объявил о пропаже из уголовного дела материалов с допросами очевидцев, дисков с видеозаписями и схем.

Ранее свидетели ДТП на заседании в Дорогомиловском суде Москвы заявили, что иеромонах Илия не мог сбить двух ремонтных рабочих на Кутузовском проспекте, но его агрессивное поведение на дороге спровоцировало автокатастрофу, жертвами которой они стали.

Супруги Екатерина Куцеба и Олег Гумаров в среду дали показания в суде, что в день ДТП они двигались по Кутузовскому проспекту в сторону области со скоростью около 90 км в час.

Со значительно большей скоростью, которую супруги оценили приблизительно в 150 км в час, их догнал Mercedes Gelandewagen, миганием фар вынудил перестроиться в правый ряд, после чего обогнал и столкнулся с двигавшимся впереди автомобилем Skoda.

Свидетели показали в суде, что после сильного столкновения Mercedes перевернулся и начал движение вправо, в сторону обочины.

Автомобиль Skoda после ДТП, как следует из материалов дела, также перевернулся на крышу, попав в зону ремонтных работ на разделительной полосе проспекта. Двое рабочих погибли в результате ДТП в зоне ремонтных работ, в которую, как следует из показаний свидетелей, Mercedes иеромонаха Илии не въезжал.

В то же время в среду на заседании суда подсудимому были предъявлены гражданские иски от родителей и несовершеннолетней дочери одного из погибших в катастрофе. В общей сложности, потерпевшие по делу просят взыскать с него 15 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших по делу, заявил на заседании суда о попытках давления на свидетелей и родственников погибших с целью корректировки показаний и изменения позиций.

Автоавария произошла на Кутузовском проспекте в ночь на 16 августа прошлого года. Mercedes Gelandewagen иеромонаха Илии врезался в ограждение, установленное во время ремонта дороги. Жертвами ДТП стали двое работников ремонтных служб, еще один человек пострадал.

Вам может быть интересно

Путин заявил о совместном праздновании с Кубой 100-летия Фиделя Кастро
Темы дня

Переговоры в Женеве вызвали дрожь в Киеве

Трехсторонние переговоры в Женеве оставили Украину разочарованной: Киеву не удалось выбить для себя никаких послаблений. Кроме того, над Владимиром Зеленским продолжают сгущаться тучи: его активно критикуют внутри страны, а позиции элиты по вопросу мирного урегулирования начинают расходиться. Можно ли считать внезапные проблемы Киева признаками давления со стороны Вашингтона?

Попытка нового «контрнаступа» сжигает последние резервы ВСУ в Запорожье

В то время как на одних участках Запорожского направления российские войска уверенно продвигаются вперед, на других ВСУ предпринимают попытку устроить что-то вроде очередного контрнаступления. Как выглядят эти попытки прорыва, насколько они успешны и почему в итоге приведут лишь к сжиганию украинских резервов?

Политолог объяснил раннее завершение переговоров по Украине в Женеве

Украина обманула МАГАТЭ о состоянии Южно-Украинской АЭС

ФРГ привлекла украинских военных инструкторов к работе в учебных центрах бундесвера

Новости

Путин назвал демографию национальным приоритетом России

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что демографическое развитие и сбережение народа остаются национальным приоритетом на долгие годы.

Пропавшие в Петербурге мать и две дочери найдены во Владимирской области

Местонахождение жительницы Петербурга и ее двух дочерей было установлено, все трое были обнаружены живыми и здоровыми во Владимирской области.

Названо число срочников для службы в пожарных подразделениях МЧС

До пяти тысяч военнослужащих по призыву ежегодно будут направляться в пожарные подразделения МЧС России, сообщил глава ведомства Александр Куренков.

Песков: Российская делегация доложит Путину о переговорах в Женеве

Члены российской делегации, участвовавшие в переговорах по урегулированию ситуации на Украине в Женеве, доложат президенту России Владимиру Путину об итогах встречи при первой возможности, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Медведев: На Украине началась схватка свидомого фельдмаршала и коверного клоуна

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев с иронией высказался о начавшейся публичной борьбе между президентом Украины Владимиром Зеленским и экс-главкомом ВСУ Валерием Залужным.

Эксперт разъяснил смысл веганского алкоголя

Несмотря на то, что алкоголь делается, как правило, из растительного сырья, в нем могут оказаться продукты животного происхождения, сказал газете ВЗГЛЯД глава Национального союза защиты прав потребителей, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, комментируя первую в России выдачу веганского сертификата на алкоголь компании из Башкортостана.

Подростка из Кривого Рога отправили в детдом после мобилизации отца

14-летний подросток из Кривого Рога оказался в детдоме после того, как его единственного опекуна мобилизовали и удерживали без связи в подвале военкомата.

Присвоивший биткоины экс-премьера Грузии россиянин освобожден

Экс-глава Фонда соинвестирования, гражданин Грузии и России Георгий Бачиашвили, который был осужден на 11 лет по делу о хищении криптовалюты экс-премьер министра, основателя и почетного председателя правящей «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили, в среду покинул пенитенциарное учреждение по процессуальному соглашению, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Средства ПВО России уничтожили 120 украинских дронов за шесть часов

Силы противовоздушной обороны России за шесть часов перехватили и уничтожили 120 украинских беспилотников над территорией страны, сообщило Минобороны.

На Украине генераторы из гуманитарной помощи работали на автомойках и в ресторанах

Схемы незаконного использования гуманитарной помощи выявили в Одессе и Николаевской области, где генераторы применяли не по назначению, сообщили в прокуратуре Украины.

Захарова сравнила Макрона с Пугачевой за слова о свободе слова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично прокомментировала высказывания французского президента Эммануэля Макрона о свободе слова, отметив их схожесть с заявлениями певицы Аллы Пугачевой о браке.

Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето

Президент Сербии Александр Вучич обозначил интерес страны к вступлению в Евросоюз даже на условиях ограниченного членства без права вето.
Мнения

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.

Глеб Простаков: Широкая улыбка нефтяного сфинкса

Санкции против российской нефти снимут не из-за «очень хороших отношений» Трампа с Путиным, как любит говорить американский президент, а потому что это будет выгодно при определенных условиях. И в этом динамичном танце интересов победит тот, кто лучше рассчитает ходы.

Тимофей Бордачёв: Момент слабости сделал Запад сговорчивее

Для Запада любое соглашение с теми, кто находится за его пределами, всегда является временным. Поэтому задачей всех остальных стран является воспользоваться в своих интересах моментами слабости США и Европы, заставляющими их на очень короткий срок быть готовыми к уступкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов