Новости дня

24 марта 2013, 19:10

Краснодарские волейболистки принесли России первый еврокубок

Краснодарская женская волейбольная команда клуба «Динамо» обыграла итальянскую «Пьяченцу» и стала победителем европейского Кубка вызова, принеся России первый европейский клубный титул за 15 лет.

Победив 20 марта в первом матче в Пьяченце (3-2), российский клуб проиграл дома со счетом 1-3 (22:25,25:22,23:25,24:26). Победитель турнира определился в «золотом» сете, который «Динамо» выиграло со счетом 15:8.

#{interviewsport}Поначалу команды поочередно набирали очки, не давая друг другу оторваться более чем на один мяч. Перелом наступил ближе ко второму техническому тайм-ауту - 15:11 в пользу «Пьяченцы».

Блок-аут Флортье Мейнерс увеличил отрыв гостей до «+6» - 20:14. Краснодарки взяли четыре следующих розыгрыша мяча (18:20), однако собственные ошибки на подаче не позволили им выиграть первый сет - 25:22 в пользу «Пьяченцы».

Большую часть второй партии хозяйки вели с преимуществом в четыре очка (6:2, 14:10). Во второй половине сета итальянки смогли вернуться в игру (18:18), но «Динамо» благодаря уверенным действиям Екатерины Осичкиной и Дестини Хукер вырвало победу - 25:22.

В третьей партии «Пьяченца» сразу прибрала инициативу к своим рукам - 7:2. Четкая игра на блоке помогла «Динамо» сравнять счет (9:9), после чего в одном из игровых эпизодов получила травму основная либеро гостей Стефания Сансонна.Однако это не сказалось на приеме итальянок, которые в итоге взяли сет - 25:23.

Старт четвертой партии прошел в напряженной борьбе - 7:7. В трудный момент игру на себя взяла капитан «Динамо» Марина Марюхнич, которая блоком и мощными выстрелами набрала три очка - 15:11.

 Хозяйки долгое время удерживали комфортный отрыв, однако «Пьяченца» постепенно расшатала их оборону. Мейнерс и Кармен Турля принесли итальянкам победные очки в четвертой партии (26:24), и финальное противостояние перешло в «золотой» сет.

Команда Джованни Капрары дважды ошиблась на подаче, и «Динамо» впереди - 6:3. Гости ударили в аут, и фора краснодарок достигла шести очков - 12:6. Такое преимущество россиянки уже не упустили - 15:8, передает РИА «Новости».

«Динамо» завоевало первый для себя европейский титул в истории и заодно прервало неудачную серию длиной 15 лет, в течение которой российские женские клубы не выигрывали европейские турниры.В сезоне-1997/98 победу в Кубке обладателей кубков одержал московский ЦСКА.

Самой результативной в составе УГМК стала Кэндис Паркер, оформившая дабл-дабл (24 очка и 11 подборов), а Сандрин Груда к 19 очкам добавила 8 подборов. В копилку турчанок по 22 очка принесли Ивана Матович и Энджел Маккотри.

Кроме того, победу в матче за звание чемпиона женской баскетбольной Евролиги одержал УГМК из Екатеринбурга в схватке с турецким «Фенербахче».

Решающая игра турнира, состоявшаяся в воскресенье в Екатеринбурге, завершилась со счетом 82:56 в пользу УГМК.

«Лисицы» стали сильнейшей командой Европы во второй раз в истории. Ранее УГМК побеждал в розыгрыше Евролиги в 2003 году. С 2008 по 2012 год екатеринбургская команда неизменно занимала в Евролиге третье место.

Вам может быть интересно

Кремль выразил одобрение обновленной стратегии нацбезопасности США
Темы дня

Европа ставит ультиматум Китаю и напугана Соединенными Штатами

Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?

Разбитая на Украине военная техника еще послужит России

На полях сражений украинской спецоперации остались десятки тысяч единиц разбитой военной техники. Однако даже в таком состоянии при определенных условиях она может принести пользу и даже большую прибыль. Что нужно для этого сделать и какие опасности важно при этом учесть?

Газовоз «Валера» доставил первую после введения санкций партию СПГ Газпрома в Китай

Датская прокуратура закрыла дела по обвинению россиянки в шпионаже

National Interest оценило возможность Зеленского сбежать в Израиль

Новости

Лукьянов объяснил жалобы Трампа на нечитавшего мирный план Зеленского

Владимир Зеленский избегает комментировать американскую инициативу по урегулированию конфликта на Украине до встречи с европейскими «друзьями». При этом на предстоящих переговорах в Лондоне лидеры Европы попытаются убедить его не соглашаться на односторонние уступки, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов. Ранее Дональд Трамп заявил, что Зеленский до сих пор не ознакомился с мирным планом.

Военкор Коц сообщил о значении освобождения Червоного и Новоданиловки

Освобождение Червоного в ДНР и Новоданиловки в Запорожской области создает угрозу для украинского снабжения и расширяет контроль на важнейших подступах к Орехову и Константиновке, сообщил военкор «Комсомольской правды» Александр Коц.

Протечка воды в Лувре повредила до 400 экспонатов

В результате аварии в системе отопления, произошедшей в конце ноября, вода проникла в залы Лувра и повредила до 400 научных документов и журналов по египтологии, относящихся к периоду конца XIX – начала XX века, пишет The Guardian.

Умер посол России в КНДР Мацегора

Чрезвычайный и полномочный посол России в КНДР Александр Мацегора скончался в возрасте 70 лет, сообщил российский МИД.

Rolls-Royce Power Systems объявила о поставке 300 двигателей для танков Leopard 2

Компания Rolls-Royce Power Systems, являющаяся дочерней структурой британского холдинга Rolls-Royce plc, получила крупный контракт от оборонной фирмы KNDS.

«Коридор Трампа» привел к ухудшению отношений Азербайджана и Грузии

Реализация «Маршрута Трампа ради международного мира и процветания» – Зангезурского коридора – уже принесла серьезные проблемы в отношения Азербайджана и Грузии, которая до сих пор оставалась ключевым транзитным звеном региона, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на азербайджанские СМИ.

La Vanguardia: Запад не может дать ответ на партнерство России и Китая

Партнерство между Россией и Китаем вызывает растущую тревогу у западных стран, которые не способны выработать единый и эффективный ответ на тесное взаимодействие Москвы и Пекина, сообщает испанская газета La Vanguardia.

Одесситы начали переодеваться в евреев

В Одессе на улицах начались проверки документов у представителей еврейской общины, так как некоторые мужчины начали переодеваться в евреев ради свободного передвижения, сообщили украинские СМИ.

Эксперты оценили призывы в Германии переименовать советские топонимы

Идея по изменению социалистических топонимов в Германии не найдет поддержки у весомой части населения, у которой с ГДР связаны хорошие воспоминания. Также против будут некоторые парламентарии и молодые члены левых движений, сказали газете ВЗГЛЯД экс-депутат Бундестага Вальдемар Гердт и политолог Артем Соколов. Ранее в Берлине призвали к переименованию улиц с советскими названиями.

Суд Амстердама арестовал активы оператора «Турецкого потока»

Окружной суд Амстердама наложил арест на имущество и счета оператора газопровода «Турецкий поток» South Stream Transport B.V (принадлежит Газпрому).

Иностранных журналистов пригласили на «Итоги года» с Путиным

В этом году иностранные журналисты вновь получили возможность принять участие в мероприятии «Итоги года с Владимиром Путиным», которое состоится 19 декабря в объединенном формате большой пресс-конференции и прямой линии.

Жителей Московского региона предупредили о резком похолодании

В восточных районах Подмосковья в ближайшее воскресенье ожидается похолодание до минус 15 и усиление ветра с метелью и заносами на дорогах.
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов