Новости дня

24 марта 2013, 17:11

Научная база РАН в Ростовской области заявила о затоплении з

Научно-экспедиционную базу Южного научного центра (ЮНЦ) РАН «Кагальник» в Ростовской области затапливает вышедшая из берегов протоки Свиное гирло вода, сообщила представитель научного центра Вероника Белоцерковская*.

«Из-за низового ветра вода в протоке поднялась на 2,5 метра, смыла ворота и затопила дворы научной базы, а также соседний островной хутор Донской», - сказала Белоцерковская, добавив, что затоплена также дорога, ведущая к научной базе.

Вода продолжает прибывать и может затопить подвалы базы с оборудованием и пробохранилище

По информации местных жителей, такой подъем воды в этом районе последний раз наблюдался в 1993 году, передает РИА «Новости».

«Самое опасное, что вода продолжает прибывать и может затопить подвалы базы с оборудованием и пробохранилище. Сотрудники базы эвакуируют оборудование на верхние этажи», - сказала Белоцерковская.

На базе хранятся пробы, привезенные из морских экспедиций. Кроме того, там располагается лаборатория аквакультуры, где выращивают осетровых.С вечера пятницы в области наблюдается резкое ухудшение погодных условий - идет снег, поднялся сильный ветер.

По данным южного регионального центра МЧС, более тысячи человек могут попасть в зону подтопления в Азовском районе Ростовской области из-за повышения уровня воды в реке Дон.

«Существует угроза подтопления шести населенных: Кагальник, Узяк, Рогожкино, Казачий Ерег, Дугино и Обухов. Всего под угрозой подтопления 379 домов, в которых проживают 1136 человек. На месте находится оперативная группа вместе с начальником ЮРЦ Игорем Одером», - сказал представитель ведомства.

В ГУМЧС по Ростовской области РИА Новости уточнили, что в названных населенных пунктах, а также в хуторе Донском и станице Елизаветинской уже подтоплены приусадебные участки, в дома вода не попала. По словам спасателей, из-за подтопления закрыто движение на трех километрах дороги Азов-Порт Катон.

«ГИБДД закрыло движение в районе населенных пунктов Кагальник и Займо-обрыв. Есть объезд в районе населенного пункта Пешкого. На месте дежурят спасатели Азовского района и оперативная группа МЧС России по Ростовской области», - сказал собеседник. Кроме этого, спасатели распространили экстренное предупреждение, о том, что уровень воды в Дону может сильно увеличится.

«В ближайшие три-пять часов уровень воды на устьевом участки реки Дон у города Азова достигнет опасной отметки и будет сохраняться до ночи понедельника. Также подъем уровня воды ожидается в районе Таганрога», - добавил представитель МЧС.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Путин поздравил Трампа с Рождеством
Темы дня

Польша хочет ограбить Россию за спасение от нацизма

Наложить лапу на замороженные активы России внезапно выразили желание и в Польше – под предлогом «репараций» за «преступления» СССР. Откуда в Варшаве возникла это кощунственная идея, как она связана с аналогичными претензиями в адрес Германии – и что в реальности делал с послевоенной Польшей Советский Союз?

Российский флот пополнился уникальным танкером ледового класса

Впервые судостроительный завод «Звезда» поставил заказчику газовоз самого высокого ледового класса. Это уникальные танкеры, которые, по сути, кроме России, никому не нужны. Их делали в Южной Корее только для российских арктических СПГ-заводов. Однако радостная новость первых поставок омрачается рядом серьезных технологических проблем, которые России предстоит решить ради роста экспорта СПГ.

Новак сообщил о плане России на случай изъятия активов

Назван самый эффективный истребитель на СВО

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов

Авиаперевозчики смогли совершить настоящее чудо, поскольку все эксплуатируемые ими иностранные самолеты обслуживаются должным образом, заявил глава Минтранса Андрей Никитин.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Кремль счел странным рождественское выступление Зеленского

Рождественское обращение Владимира Зеленского, в котором прозвучали пожелания смерти, говорит о его озлобленности и неадекватности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Более 100 новых лун обнаружены в Солнечной системе в 2025 году

В 2025 году астрономы нашли более 100 новых спутников в Солнечной системе, из которых 128 были обнаружены только у Сатурна.

ФСБ предотвратила серию терактов в Калужской области

Украинские спецслужбы намеревались устроить несколько терактов в Калужской области, в том числе на федеральном газохранилище, их должен был осуществить уроженец Запорожья, его уничтожили при попытке задержания, сообщили в ФСБ.

Долина попросила продлить срок бесплатного проживания в квартире в Хамовниках

Лариса Долина предложила установить крайний срок её бесплатного проживания в квартире в районе Хамовники до 10 января 2026 года, рассказала адвокат Полины Лурье Светлана Свириденко.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов