Новости дня

1 марта 2013, 11:38

СМИ: Органы опеки забрали ребенка у российских ученых в Герм

Российские ученые Валерий Грицак-Гренер и Юлия Грицак требуют вернуть сына, которого немецкие органы опеки забрали с формулировкой «родители-ученые имеют странное мировоззрение, которое плохо влияет на ребенка», сообщают в пятницу СМИ.

Доктор физико-математических наук Валерий Грицак-Гренер и его супруга, доктор наук Юлия Грицак, требуют от немецких властей вернуть своего сына Вильяма-Валерия, которого они видели в последний раз 26 февраля. Органы опеки забрали ребенка у русских ученых еще в октябре, после того как семья Грицак-Гренер решила вернуться в Россию, пишут «Известия».

30 октября прошлого года состоялся процесс, в ходе которого семейный суд Штутгарта лишил родителей Вильяма прав на воспитание сына с формулировкой: «родители-ученые имеют странное мировоззрение, которое плохо влияет на ребенка».

«Я так и не понял, что они имели в виду под этой формулировкой, - заявил Валерий Грицак. - Наш адвокат пытается оспорить это решение, но ему не выдают нужных документов. Мы опасаемся за жизнь и здоровье нашего сына».

А на днях сотрудники приюта «Верахайм Хебсак», где последние полгода находится мальчик, заявили, что чета Грицак больше не увидит своего ребенка.

Последние месяцы родителям давали возможность видеть сына по два часа в неделю, и только под надзором сотрудников приюта. Теперь же супруги боятся, что не увидят ребенка никогда.

Сообщается, что доктор физико-математических наук Валерий Грицак-Гренер родился в Мурманске, в начале 1980-х получил Госпремию СССР за разработки в сфере информатики и математики, написал около 50 книг и 600 научных работ. В 1987 году он вместе с женой по дипломатическому паспорту выехал за границу, где сотрудничал в ведущими европейскими университетами.Он трудился на факультете математики, информатики и естественных наук университета Гамбурга, а также в университетах Штутгарта и Женевы.Последние три года семья Грицак жила в Швейцарии, где их сын Вильям-Валерий ходил в школу. По словам ученого, у него на руках дипломатический паспорт, а у жены Юлии и сына Вильяма - гражданские и загранпаспорта РФ.

В 2012 году семья решила вернуться в Россию. Однако в Швейцарии нужные бумаги быстро оформить не могли, а в Германии, где он также читал лекции, по словам немецких коллег, это можно было сделать быстрее.

По словам ученого, на вокзал Штутгарта они вместе с ребенком приехали ночью. Там их заметила одна из сотрудниц вокзала и сообщила сотрудникам местных социальных служб (Югендамт), что некая семья ночует с ребенком в зале ожидания. С тех пор местные службы постоянно проверяли семью Грицак, а спустя месяц мальчика забрали в приют.

«4 июля мы с Вильямом были в гостиничном номере вдвоем, - рассказал Валерий Грицак-Гренер, - Юля пошла собирать очередные бумаги для оформления нашего сына в школу. Мы пришли с прогулки и переодевались. Когда в дверь постучали, я сказал, чтобы минуту подождали, пока мы оденемся. И тут нашу дверь вынесли сильнейшим ударом. В номер ворвались трое сотрудников штутгартского Югендамт и 10 полицейских. Я пытался заслонить собой ребенка. И параллельно набрал первые «экстренные» номера, которые у меня были в телефоне, - это посольство РФ и священник Русской церкви.

А потом, по словам ученого, его схватили, надели наручники и стали бить, а потом до утра отправили в камеру. А ребенка увезли в приют «Верахайм».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в последнее время тема защиты российских детей за рубежом приобрела особенное звучание.

Широкий резонанс вызвала смерть усыновленного в России трехлетнего Максима Кузьмина, который в конце января погиб в штате Техас, в США. По версии следователей, он был избит приемной матерью, которая долгое время кормила его сильными психотропными препаратами.

На время расследования приемная американская мать была отстранена от воспитания другого ребенка, брата Максима, хотя ей позволено раз в неделю с ним видеться.

После сообщения о смерти ребенка биологическая мать Максима и Кирилла Кузьминых направила уполномоченному при президенте России Павлу Астахову заявление, в котором объяснила, что прекратила вести асоциальный образ жизни и хочет восстановиться в родительских правах в отношении оставшегося в живых сына.

Юлия Кузьмина заявила, что готова бороться за своего второго сына – Кирилла. Однако затем, как пишут СМИ, она снова ушла в запой. Сообщалось, что Кузьмина была высажена с поезда за пьяный дебош. Сама женщина данную информацию опровергла.

Вам может быть интересно

Хуситы сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper
Темы дня

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

Дружественные России страны унизили США в Африке

Весьма обидную пощечину получили США в Африке: одна из стран региона Сахеля, Чад, приказала вывести со своей территории американский военный контингент, а другая, Нигер, ведет об этом переговоры. Причем Чад обставил вывод американских солдат в максимально унизительной форме. Что означает происходящее с точки зрения интересов России?

Мировую гимнастику лишили названных в честь российских гимнасток элементов

Рушится вторая линия обороны ВСУ к западу от Авдеевки

Набиуллина назвала негативные последствия высоких зарплат

Новости

Европол задержал банду грузинских книжных воров

Еще четверо грузинских похитителей книг, воровавших антикварные издания из библиотек по всей Европе, были задержаны и заключены под стражу.

Посла России вызвали в МИД Британии из-за поджога в Лондоне

Министерство иностранных дел Британии вызвало посла России в Лондоне Андрея Келина в связи с ранее выдвинутыми обвинениями в «организованной Россией враждебной деятельности» на территории страны.

Таджикистан заявил о проблемах при въезде граждан страны в Россию

Таджикистан официально выразил обеспокоенность сложностями, с которыми сталкиваются его граждане при пересечении границы с Россией, заявил заместитель главы МИД республики Содик Имоми.

Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков»

Заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что Китай призывает как можно скорее начать международное расследование теракта на газопроводе «Северный поток».

В Польше назвали Калининград «непотопляемым ракетным крейсером»

Глава польского МИД Радослав Сикорский назвал Калининградскую область, граничащую с Польшей и Литвой, «непотопляемым ракетным крейсером» России и предложил Западу переместить системы противоракетной обороны ближе к границам российского региона.

В Литве призвали готовиться к последнему пакету помощи США Украине

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните призвала союзников Украины быть готовыми к тому, что утвержденный администрацией США пакет помощи может стать последним.

Глава Пентагона назвал сроки получения Украиной F-16 вместе с летчиками

Киевский режим начнет получать американские истребители F-16 в 2024 году, заявил глава Пентагона Ллойд Остин в пятницу.

Посол России в Оттаве не исключил понижения дипотношений с Канадой

Понижение уровня дипломатических отношений с канадской стороной может произойти в случае, если Оттава изымет российские активы, заявил посол России в этой стране Олег Степанов.

Вильфанд дал прогноз погоды на лето

Температура воздуха по России прогнозируется выше нормы, лето холодным не будет, заявил руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Газпрому отошли российские дочерние компании Ariston и Bosch

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче 100% долей в российских подразделениях Ariston и BSH Hausgerate под временное управление компании «Газпром бытовые системы».

Блогер-самбист с Украины избил десятки людей в Ростове-на-Дону

Полиция Ростова-на-Дону начала проверку после того, как в Сети появились видеозаписи, на которых блогер-самбист избивает людей.

Намибия отказалась принимать мигрантов из Британии

Намибия не примет ни одного мигранта из Великобритании, заявил исполнительный директор МИД Намибии Пенда Наанда.
Мнения

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

Сергей Миркин: Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?