Новости дня

8 февраля 2013, 10:42

СМИ: Компания Махмудова решила подарить Олимпстрою ледовую а

Фото: ИТАР-ТАСС

Уральская горно-металлургическая компания, принадлежащая Искандару Махмудову, решила подарить государственному Олимпстрою малую ледовую арену «Шайба» в Сочи.

До конца февраля «УГМК-Холдинг», управляющий активами УГМК, намерен безвозмездно передать на баланс госкорпорации «Олимпстрой» малую ледовую арену «Шайба» в Олимпийском парке Сочи, об этом говорится в материалах к проходившему 1 февраля совещанию у вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего Олимпиаду, пишет в пятницу «Коммерсант».

Представитель аппарата Козака Илья Джус и пресс-служба УГМК подтвердили эту информацию.

Сообщается, что «УГМК-Холдинг» согласился построить за свой счет к зимним Играм арену на 7 тыс. зрителей общей площадью около 23 тыс. кв. метров летом 2009 года.

Три года назад директор по капитальному строительству и инвестициям «УГМК-Холдинга» Сергей Ерыпалов оценивал затраты на арену в 60 млн долларов.

Однако 7 февраля представитель УГМК сообщил, что инвестиции в «Шайбу», где уже через месяц пройдут первые матчи по хоккею, составляют 3 млрд рублей или около 100 млн долларов.

Удорожание объекта – типичная ситуация. Известно, что у всех инвесторов Олимпиады сметы выросли на 3050%, и сейчас объем внебюджетных средств на подготовку Сочи к Играм превышает уже 1 трлн руб. Общие затраты на подготовку к Играм в 2014 году, включая вложения государства, достигают 1,52 трлн руб. Между тем, идея подарить государству арену стоимостью 100 млн долларов может оказаться оправданной, пишет издание.

После окончания Олимпиады ряд спортивных арен предлагается разобрать и отправить в регионы, но расходы на транспортировку и содержание таких объектов впоследствии рискуют превысить их стоимость. По подсчетам экспертов, эти затраты могут превысить стоимость строительства на 20%.

Сообщается также, что примеру УГМК могут последовать и другие девелоперы спортивных арен в Сочи.

Но окончательно еще никаких решений не принято. По словам Ильи Джуса, представителя аппарата вице-премьера Козака, окончательные решения будут сформированы в программе постолимпийского наследия, которую должны скоро принять.

Вам может быть интересно

Министр транспорта Испании Пуэнте назвал сход с рельсов поездов крайне странным
Темы дня

Гренландия может стать ключом к урегулированию на Украине

Президент США Дональд Трамп объявил о 10-процентных пошлинах на импорт из восьми стран НАТО из-за спора о Гренландии. ЕС созывает экстренное совещание и грозит США в ответ «торговой базукой». Эксперты видят в давлении Трампа на европейцев новые возможности. Каким образом спор за Гренландию может ускорить урегулирование на Украине?

«Система Станиславского» переходит на государственный уровень

«Этот праздник должен быть не только для театралов, но и для тех, кто никогда не был в театре». Такими словами глава Союза театральных деятелей России Владимир Машков обозначил планы празднования 150-летия СТД в 2026 году. Но не только этим был примечателен День артиста, который впервые отметили в России 17 января 2026 года.

Бундесвер заявил об успешном завершении миссии в Гренландии

Дмитриев: Европа сдастся, а США получат Гренландию

Валиева объявила о возвращении на лед

Новости

Вяльбе заявила о прекращении выдачи нейтрального статуса лыжникам

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе заявила, что российские лыжники больше не смогут получить нейтральный статус для участия в международных соревнованиях.

Sky News: Трамп не блефует в намерениях получить Гренландию

Президент США Дональд Трамп, по оценке дипломатов, серьезно настроен добиться контроля над Гренландией, несмотря на жесткие возражения Евросоюза и Дании, пишет Sky News.

Глава ЦБ Латвии заявил о войне Европы с Россией

Европа уже находится в состоянии войны с Россией, заявил глава Центробанка Латвии Мартиньш Казакс.

Лукашенко принял участие в крещенском купании в проруби

Президент Белоруссии Александр Лукашенко окунулся в прорубь во время крещенских купаний, сообщают информационные агентства.

Юрист заявил о рисках для Долиной из-за затягивания с передачей квартиры

Певица Лариса Долина может столкнуться с серьезными репутационными последствиями из-за затягивания передачи квартиры новой собственнице, заявил заслуженный юрист РФ Иван Соловьев.

Астрономы снимут первое в истории видео черной дыры

Впервые в истории учёные намерены создать видео сверхмассивной чёрной дыры в галактике Messier 87, масса которой составляет 6 млрд солнц, сообщает газета Guardian со ссылкой на профессора астрономии и экспериментальной философии Кембриджского университета и одного из основателей проекта Серу Маркофф.

Российским войскам осталось пройти до Славянска 30 км

Подразделения российских войск после взятия Закотного приблизились к Славянску, расстояние до города составляет примерно 30 км сообщил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Европарламент решил приостановить ратификацию торгового соглашения ЕС и США

Принято решение о приостановке процедуры ратификации торгового соглашения между Евросоюзом и США из-за угроз со стороны Вашингтона, сообщил Манфред Вебер – глава Европейской народно партии, ведущей фракции Европарламента.

Медведев заявил о сбывшихся «абсурдных прогнозах»

«Абсурдные прогнозы» сбываются, следует из последних мировых новостей. На это указал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, приведя примеры новостных сюжетов в своем Telegram-канале.

Восемь стран НАТО выразили солидарность с Гренландией и Данией

Восемь стран НАТО после угрозы президента США Дональда Трампа ввести против них пошлины выпустили совместное заявление, в котором выразили поддержку Гренландии, заявление опубликовано шведским правительством.

МВД предупредило о новой схеме мошенников с совместными поездками

Мошенники активизировали схему с поиском попутчиков для поездок на транспорте из отдаленных или труднодоступных населенных пунктов, сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.

В Иране открыли доступ к поисковой системе Google после блокировки

Жители Ирана вновь получили возможность пользоваться поисковой системой Google после недавнего отключения международного интернета в стране.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Ожидание скорой победы лишь продлевает путь к ней

Тогда, в феврале 2022-го, казалось, что скоро наступит мир и восторжествует справедливость. Но события начали нас ломать. Но любая вьюга кончается. Надо просто... перестать ждать просвета.

Юрий Мавашев: Афганистан рискует стать очагом большой региональной войны

Трудно себе представить, что Пакистан, рискующий потерять всё, и Китай, рискующий потерять многое, просто будут ждать у моря погоды, а не сделают ставку на свержение власти в Афганистане. А если к этой увлекательной игре присоединится Индия?

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов