Новости дня

27 февраля 2013, 09:34

Госсекретарь США защитил право американцев на глупость

Новый госсекретарь США Джон Керри, «обнаруживший» не значащуюся на картах страну Кырзахстан, заявил, что демократические устои США позволяют гражданам страны иметь право на глупость, передают в среду зарубежные СМИ.

Выступая во вторник в ходе своего европейского турне перед студентами в Берлине, Керри коснулся вопроса демократических ценностей, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Washington Times.

Вы имеете право быть глупым, если вы этого хотите

По мнению Керри, в США «вы имеете право быть глупым, если вы этого хотите».

«Причина состоит в том, что это свобода. В Америке у вас есть право отгородиться от кого-либо, если вы этого хотите», отметил госсекретарь.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее новый госсекретарь США в своей первой речи перепутал названия двух центральноазиатских стран Казахстана и Кыргызстана, упомянув несуществующую страну – «Кырзахстан».

В своей 50-минутной речи под названием «Инвестирую в сильную внешнюю политику» Джон Керри на 31-й минуте своей речи сказал: «Они (работники Госдепа, ЮСАИД, охранники – прим. ВЗГЛЯД) поддерживают дипломатические институты в Кырзахстане и Грузии...».

Однако в транскрипции речи Госдепа было написано уже правильно «Кыргызстан».

Напомним, официальная церемония присяги нового госсекретаря США прошла 6 февраля.

30 января сенат Конгресса США утвердил главу международного комитета палаты Джона Керри на посту главы американской дипломатии.

И сразу после вступления в должность новый госсекретарь США попал в центр внимания СМИ, после того, как американская сторона заявила, что не может выйти на связь с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

На пресс-брифинге представитель Госдепа Виктория Нуланд заявила, что Керри не имеет возможности обсудить с главой МИД России ситуацию вокруг КНДР, так как пока не смог дозвониться до Сергея Лаврова.

Нуланд рассказала, что Керри с пониманием относится к загруженности министра иностранных дел России, который находится в поездке по странам Африки, и не видит проблемы в том, что не может связаться с ним.

В российском МИДе отмечали, что недоумевают по поводу пристального внимания журналистов к этому вопросу.

«Вызывает удивление, что сугубо рабочий вопрос о согласовании времени телефонного разговора министра иностранных дел Российской Федерации и государственного секретаря США продолжает привлекать столь болезненное внимание журналистского корпуса в Вашингтоне», – говорилось в заявлении МИДа.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Минобороны доложило о ликвидации 60 дронов ВСУ над регионами России за три часа
Темы дня

Киев ударил по дорогому для Вашингтона

Украина ударом беспилотников по порту Новороссийска затронула экономические интересы США в Казахстане. Вашингтон даже направил ноту протеста Киеву, причем сделал это конфиденциально. Как недовольство Белого дома повлияет на Банковую и удастся ли Штатам удержать Киев от дальнейших попыток атаковать нефтяные терминалы на Черном море?

Российское образование спасает русскую молодежь Прибалтики

«Прибалтийские власти ведут этноцид – деятельность, направленную на целенаправленную ликвидацию большой этнической группы, русских стран Балтии». Такими словами эксперты описывают то, как и почему молодежи Прибалтики мешают получать российское образование – и объясняют, почему именно оно является для русских спасением.

Фадеев предложил перепроверить цитату Довлатова о четырех миллионах доносов

Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ChatGPT

Как Одесса вернется на Родину

Новости

Пресс-конференцию Зеленского и премьера Норвегии посмотрели 15 человек

Онлайн-трансляция встречи с журналистами президента Украины Владимира Зеленского и главы правительства Норвегии Йонаса Гара Стёре вызвала интерес лишь у ограниченного числа зрителей на YouTube.

Сийярто: «Дружбу» блокируют организаторы взрывов на «Северных потоках»

Поставки российской нефти в Венгрию по трубопроводу «Дружба» на данный момент блокируются на Украине теми же лицами, которые, по мнению главы МИД Венгрии Петера Сийярто, организовали теракт на газопроводах «Северный поток» в 2022 году.

В Молдавии заявили о возврате 800 церквей в собственность государства

Более 800 православных храмов с историческим статусом вскоре могут сменить владельцев в Молдавии из-за отсутствия у государства ресурсов для их содержания, сообщили в министерстве культуры страны.

Мантурову присвоили звание Героя России

Денис Мантуров, занимающий пост первого вице-премьера, получил звание Героя России, сообщили в Росгвардии.

Депутат Госдумы Горячева заступилась за песню «Сигма бой»

Первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева из партии «Новые люди» прокомментировала инициативу о запрете песни «Сигма бой».

Гражданство России получила внучка воина-панфиловца

Внучка прославленного участника 316-й дивизии Николая Бобнева Татьяна получила гражданство России после сложной процедуры восстановления документов. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Песков: Встреча Путина, Трампа и Зеленского логична для финализации сделки

Трехсторонняя встреча России, США и Украины на уровне глав государств имеет смысл лишь на заключительном этапе переговоров, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МИД Германии: Экспроприация активов России для помощи Украине снята с повестки дня

Вопрос экспроприации российских активов для поддержки Украины временно снят с повестки дня, поскольку европейские страны выбрали другой финансовый инструмент, заявили в МИД Германии.

Путин заявил о перспективах создания искусственных органов человека

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Форума будущих технологий выразил уверенность, что бюрократические препоны не должны мешать появлению новых медицинских технологий.

Скворцова представила Путину чувствительный бионический протез

На выставке Форума будущих технологий в Москве был показан уникальный бионический протез, позволяющий передавать ощущения через специальные датчики в пальцах.

Хуснуллин предложил способ строительства более доступного жилья в России

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о необходимости развивать сегмент домокомплектов для строительства более доступного жилья.

Daily Star: Россия создает «неудержимую» гиперзвуковую ракету мощнее «Орешника»

В России разрабатывают новую гиперзвуковую ракету, которая сможет нести восемь боеголовок и поражать объекты глубоко под землей, пишет издание Daily Star.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?