Новости дня

19 февраля 2013, 14:07

Прекращена работа советов по защите кандидатских и докторски

Деятельность совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата науки и доктора наук прекращена приказами Министерства образования и науки России, сообщили во вторник в пресс-службе Минобрнауки.

Совет был создан на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский педагогический государственный университет (МПГУ), уточнили в пресс-службе, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов утвердил решение президиума Высшей аттестационной комиссии (ВАК) лишить ученых степеней 11 человек, защищавшихся в диссертационном совете на базе Московского педагогического госуниверситета (МПГУ).

В числе фигурантов оказался и кандидат исторических наук, директор специализированного учебно-научного центра имени Колмогорова МГУ Андрей Андриянов, в чьей диссертации комиссия Минобрнауки нашла плагиат. Решение о лишении его степени было принято единогласно.

О рекомендации экспертного совета ВАК аннулировать 10 учетных степеней, обладатели которых подделали свои диссертации, стало известно 12 февраля.

Председатель ВАК, ректор РУДН Владимир Филиппов заявил, что в каждой научной работе были выявлены серьезные нарушения, в частности поддельные гербовые печати и вузовские заключения. Также в работах обнаружили плагиат и ссылки на несуществующие публикации в научных журналах.

В итоге экспертный совет рекомендовал президиуму ВАК лишить 10 авторов степеней кандидатов и докторов наук. Среди них были глава управы района Замоскворечье Нонна Харитонова, консультант департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Галина Алилуйко и руководитель аппарата уполномоченного по правам человека Астраханской области Даниар Батрашев.

Также совет признал подделкой научную работу бывшего директора физико-математической школы имени Колмогорова при МГУ Андрея Андриянова.

Между тем ранее в понедельник российский премьер Дмитрий Медведев поручил подготовить план внедрения информационной системы, обеспечивающей проверку на плагиат дипломных работ выпускников вузов и диссертаций, представляемых на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, а также порядок опубликования данных работ в интернете.

Ранее глава правительства заявил, что «количество липовых кандидатов и докторов наук зашкаливает за все возможные пределы», и предложил выкладывать все диссертации в открытый доступ.

«Можно начать с диссертаций, а дальше можно опуститься на уровень научных работ и даже студенческих работ», – предложил он, заметив, что «если человек в 17 лет не утруждается написанием работ, то он и дальше так работать будет».

Текст: Елена Фомина

Вам может быть интересно

Российский посол потребовал незамедлительно освободить «Профессора Молчанова»
Темы дня

ГУР и СБУ доказали русскость Киева

Русский язык на Украине продолжает использоваться не только в быту, но и в самых разных сферах общественной жизни. На нем общаются в домовых и школьных чатах, говорят в театрах, а сотрудники спецслужб переговариваются на русском даже во время перестрелки в Киеве. В защиту русской речи громко выступила и известная украинская певица Настя Каменских. Почему, несмотря на многолетнюю политику украинизации, русский язык продолжает сохранять позиции на Украине – и особенно в Киеве?

Россия предлагает Китаю новую силу

Еще не построенный газопровод в Китай «Сила Сибири – 2» меняет название. Президент Владимир Путин дал ему имя «Сила Байкала», заявил министр энергетики Сергей Цивилев. Более того, он заявил о готовности переходить к строительству газопровода. Что означает смена названия и что же Россия собирается строить без коммерческого контракта с Китаем?

Путин заявил об успешном отражении недавних атак на российские НПЗ

Рар: У элит Германии уровень отторжения России очень высок

Еврокомиссия зафиксировала резкий рост выдачи шенгенских виз россиянам

Новости

Путин обвинил Запад в соучастии в международном терроризме

Президент России Владимир Путин назвал западных союзников Украины соучастниками международного терроризма из-за их молчания в ответ на агрессивные действия Киева.

В Энгельсе совершено покушение на военного

В Саратовской области возбуждено уголовное дело после вооруженного нападения на военнослужащего, пострадавший находится в больнице, сообщили в региональном СУ СК.

Путин назвал слухи о мобилизации в России информационной атакой

Президент России Владимир Путин назвал слухи о якобы возможной мобилизации в стране информационной атакой противника накануне выборов в Государственную думу.

Глава МИД Германии пожаловался на закрытие института Гете в России

Министр иностранных дел ФРГ Йоханн Вадефуль выразил сожаление из-за ответного решения России закрыть отделения института Гете после прекращения работы Русского дома в Берлине.

Авиаэксперт: Угрозы Зеленского не напугали зарубежные авиакомпании

Международная организация гражданской авиации отделалась общими словами и запустила долгий пересмотр документов, чтобы уйти от прямой оценки незаконных заявлений Украины, но на деле вновь возложила ответственность за безопасность полетов на Россию, тогда как ни одна зарубежная авиакомпания на угрозы Зеленского так и не отреагировала, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор портала «Авиа.ру» Роман Гусаров, комментируя реакцию ИКАО на киевские угрозы гражданской авиации.

Трутнев сообщил об участии 17 делегаций из недружественных стран в ВЭФ

На Восточный экономический форум во Владивостоке прибыли делегации из почти двух десятков государств, которые ранее были включены в список недружественных, сообщил вице-премьер и полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Путин назвал два метода борьбы с дефицитом топлива в России

Президент России Владимир Путин заявил на Восточном экономическом форуме, что преодолеть дефицит топлива помогут развитие систем ПВО и масштабные ответные удары по противнику.

Российские войска за сутки освободили четыре населенных пункта

Российские войска за прошедшие сутки установили контроль над Василевкой, Благодартным и Должанкой в Харьковской области, а также освободили Ижевку в ДНР.

Украинские пилоты F-16 остались без ракет

Из-за острой нехватки ракет украинские пилоты истребителей F-16 вынуждены использовать встроенные пушки для перехвата воздушных целей во время дневных боевых вылетов.

Захарова высмеяла переезд центра Чубайса в израильский салон красоты

Официальный представитель МИД Мария Захарова иронично отреагировала на информацию о размещении исследовательского проекта Анатолия Чубайса в хозяйственном помещении под Тель-Авивом.

Таиланд сократил срок безвизового пребывания россиян

Россияне с 15 сентября смогут посещать Таиланд без визы на срок пребывания до 30 дней, сообщил генеральный директор консульского департамента МИД Таиланда Мангкон Пратхумкео.

Минпромторг сообщил о росте продаж новых легковых автомобилей в России

За восемь месяцев текущего года реализация легковых машин в стране увеличилась более чем на 10%, достигнув отметки в 846 тыс. единиц, сообщил Минпромторг.
Мнения

Сергей Миркин: Почему Кожедуб на Украине «свой», а Ковпак – чужой

Хорошо, что дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак не будет лежать рядом с теми, с кем он воевал. Он бы трижды перевернулся в гробу, если б узнал, что его родная Украина теперь – нацистское государство, в котором героями стали коллаборанты и предатели. А прах Кожедуба не может оказаться в Киеве в принципе.

Василий Авченко: Как в японском языке появилось слово «капитуляция»

3 сентября 1945 года поставило точку в военном противостоянии России и Японии. Для Советского Союза маньчжурская операция завершилась победой на всех фронтах – военном, моральном, геополитическом. Это была молниеносная война – но не локальная и вовсе не легкая.

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого Спиридона

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского