Новости дня

19 февраля 2013, 12:28

Спецпосланник премьера Японии рассказал, как разрешить терр

Территориальный спор между Россией и Японией завершится только после принятия обоюдного волевого решения со стороны руководства обеих стран, заявил бывший премьер-министр Японии Ёсиро Мори, который посетит Москву в качестве спецпосланника главы японского правительства.

По словам Мори, во время поездки в Россию он будет обсуждать территориальный вопрос в числе других тем.

«Кроме (волевого) решения лидеров обеих стран, которые (должны постараться) найти план, приемлемый и для России, и для Японии, другого пути нет», - заявил он перед отъездом в Россию, передает РИА «Новости».

«Премьер-министр Абэ решительно настроен совершить этот первый за последние 10 лет официальный визит главы японского правительства в Россию. Я рассчитываю, что... смогу сделать вклад в установление доверительных отношений между лидерами Японии и России. Я надеюсь, что мой визит в Россию создаст хорошую почву для успешного визита премьер-министра Абэ», - сказал Мори.

Он отметил, что собирается передать российскому руководству «личное письмо от премьер-министра Абэ».

«Кроме того, во время своего пребывания в Москве я собираюсь встретиться с председателем Государственной думы (Сергеем) Нарышкиным, который приложил большие усилия для углубления взаимопонимания между Японией и Россией и с которым я неоднократно встречался», - сообщил политик.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, вопрос принадлежности ряда островов Курильской гряды является краеугольным камнем в отношениях между Россией и Японией. И если российская сторона старается лишний раз не поднимать этого вопроса, японская делает заявления по Курилам регулярно.

Так, 10 января генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил, что его правительство не меняло своей позиции в отношении Южных Курил, несмотря на то что специальный представитель премьер-министра страны Ёсиро Мори ранее заявлял о возможности разных вариантов решения вопроса.

Генсек подтвердил, что Токио по-прежнему претендует на все Южные Курилы: Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряду небольших необитаемых островков, которые в Японии именуют Хабомаи и для простоты считают одним островом.

А в конце января глава японского правительства Синдзо Абэ заявил, что намерен вести переговоры с Россией по вопросу о Южных Курилах и заключении мирного договора, однако признал, что в позициях двух стран имеются большие расхождения.

Вам может быть интересно

Российские войска поразили еще два сухогруза с грузами для ВСУ
Темы дня

Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами

Новый премьер Великобритании Энди Бернем по прозвищу Король севера огласил состав своего правительства. Главная сенсация - крайне специфический персонаж на посту министра обороны, а главная новация - передача казны одному из злейших врагов России.

Молдавия заигралась с оскорблениями российских диппредставителей

Сразу серию грубейших нарушений в отношении российских дипломатов допустила Молдавия. С точки зрения международных конвенций происходящее выглядит просто немыслимо. О чем именно идет речь, какие оправдания приводятся Кишиневом - и к чему в итоге может привести продолжение подобного рода практики?

Крупнейший оператор Maersk приостановил обслуживание порта в Одесской области

Иран решил ударить по американским базам в случае атак США на электростанции

Захарова ответила на слова Каллас об угрозе Европе

Новости

В Госдуме предложили создать спортивную «Яшинскую карту» для детей

Депутаты Госдумы обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением запустить специальный проект для повышения доступности спорта – «Яшинскую карту».

Переговоры по вступлению Украины в Евросоюз перенесены из-за Венгрии

Вопрос по открытию переговорных кластеров по вступлению Украины в Евросоюз перенесен на сентябрь из-за протеста Венгрии, сообщает украинское издание «Европейская правда».

Путин назвал временными трудности на топливном рынке

Состояние российской экономики остается устойчивым, несмотря на внешнее давление и попытки дестабилизировать топливно-энергетический комплекс, заявил президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам в Кремле.

Zeit: В ФРГ одобрили производство ядерного топлива с участием Росатома

Правительство Германии согласовало участие российской госкорпорации «Росатом» в производстве ядерного топлива на территории страны, пишет Zeit со ссылкой на министерство окружающей среды федеральной земли.

Над Рижским заливом замечен разведывательный самолет НАТО

Авиация Североатлантического альянса продолжает активные полеты вблизи российских рубежей, совершая разведывательные маневры к западу от столицы Латвии.

Минобороны опровергло успешное наступление ВСУ под руководством Сырского

Министерство обороны России опровергло фейк о том, что экс-главком ВСУ Александр Сырский оставил преемнику армию в состоянии наступления.

Трамп одобрил ядерную сделку с Саудовской Аравией

Президент США согласовал соглашение, которое потенциально позволит саудитам создать собственную инфраструктуру для обогащения урана в рамках гражданской ядерной программы.

Скончалась раненная при ударе дрона по складу Wildberries в Краснодаре девушка

Получившая тяжелые травмы во время налета дрона на логистический центр Wildberries в Краснодаре девушка скончалась, сообщил глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Брянские предприятия «Мираторга» подверглись атакам дронов

Производственные площадки компании «Мираторг» в Климовском районе пострадали от ударов украинских дронов, начался сильный пожар, ранение получил сотрудник охраны, сообщили в холдинге.

Госдума ввела ограничения для уклоняющихся от наказания релокантов

Депутаты нижней палаты парламента окончательно утвердили меры против скрывающихся за границей правонарушителей.

Зеленский уволил начальника Генштаба украинских войск

Глава киевского режима Владимир Зеленский произвел перестановки в командовании вооруженных сил.

Госсекретарь США Рубио назвал безрассудным разрыв отношений с Россией

США и Россия обязаны поддерживать отношения вопреки существующим разногласиям, отказ от контактов между странам был бы безрассудным решением, заявил американский госсекретарь Марко Рубио.
Мнения

Глеб Простаков: Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда: от корпусов солнечных панелей до медицинского оборудования, это аммиак и минеральные удобрения, тонкая химия, лаки и краски. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.

Геворг Мирзаян: Когда Европа перестанет финансировать Украину

По мнению немецкого издания Die Welt, в 2027 году европейская финансовая река, впадающая в украинский бюджет, может превратиться в ручеек. А то и вовсе иссякнет. Но для этого должно сойтись несколько факторов.

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы