Новости дня

15 февраля 2013, 19:43

МИД прокомментировал отсрочку слушания по делу российских мо

Москва рассчитывает, что отсрочка решения по делу задержанных в порту Лагоса 15 российских членов экипажа судна Myre Seadiver будет последней, сообщили в пятницу в пресс-службе МИД России.

«14 февраля Магистратский суд штата Лагос вынес решение о передаче дальнейшего разбирательства в отношении 15 российских моряков - членов экипажа принадлежащего компании Moran Security Group судна Myre Seadiver, которые удерживаются в Нигерии с октября 2012 года, в ведение Федерального суда более высокой инстанции», - говорится в сообщении на сайте МИД России.

В ведомстве отметили, что «наиболее абсурдные обвинения в адрес наших соотечественников сняты. В итоге им предъявлены обвинения по двум пунктам: «нелегальное проникновение на территорию страны» и «незаконное владение оружием».

«На рассмотрение Федерального суда передано и ходатайство об освобождении находящихся под стражей россиян под поручительство посольства России в Нигерии - решение по нему должно быть вынесено 19 февраля», - сообщили в МИД.

В министерстве рассчитывают, «что данная отсрочка действительно будет последней перед коренным позитивным поворотом в судьбе наших «без вины виноватых» сограждан и нигерийская судебная система окажется в состоянии сделать то, на что так и не смогли решиться власти этой страны: признать необоснованность претензий к гражданам государства, не раз доказывавшего на деле дружественное отношение к Нигерии и готовность прийти ей на помощь».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг стало известно, что дело задержанных в порту Лагоса 15 российских моряков судна Myre Seadiver будет рассмотрено нигерийским судом 19 февраля.

В конце января официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что министерство намерено применить все меры политического и дипломатического воздействия на нигерийскую сторону для освобождения моряков в Лагосе.

Он отметил, что в Абудже «всерьез вознамерились подвергнуть испытанию на прочность складывавшиеся десятилетиями дружественные отношения между двумя нашими государствами, не задумываясь о возможных негативных последствиях».

Напомним, в конце октября стало известно о задержании властями Нигерии в порту Лагоса российского судна и 15 членов его экипажа из России по подозрению в контрабанде оружия. Судно Myre Seadiver, ходящее под флагом Нидерландов, принадлежит компании Moran Security Group, офис которой находится в Москве.

Анонимный источник сообщал, что в ходе обыска на судне были обнаружены 22 полуавтоматических карабина Benelli MR1, а также несколько автоматов. В результате предварительного расследования выяснилось, что судно зашло в территориальные воды страны без необходимых документов.

В офисе компании Moran Security Group газете ВЗГЛЯД заявляли, что судно имело все документы для захода в порт, в том числе и на оружие, находившееся на борту.

В МИД России заявили, что на борту задержанного судна находилось задекларированное оружие, и ни о какой контрабанде речи не идет. А причиной задержания корабля и экипажа, по словам временного поверенного в делах России в Нигерии Александра Чернова, стали неправильно оформленные документы.

Москва неоднократно требовала как можно скорее освободить российских моряков. Отмечалось, что моряки продолжают удерживаться нигерийскими властями, несмотря на обещания главы МИД Нигерии Олугбенга Аширу вернуть россиян на родину до новогодних праздников.

Вам может быть интересно

Посольство в Варшаве назвало спокойной обстановку вокруг дипмиссии
Темы дня

Страхи Туска поставили Польшу на грань коллапса

В Польше разворачивается беспрецедентный конституционный кризис. Полиция заблокировала Конституционный трибунал, оппозиция заявляет о госперевороте, а президент лично прорвал оцепление. По мнению экспертов, это противостояние вышло за рамки обычных политических споров. Почему грядущие выборы стали для премьера Дональда Туска и лидера оппозиции Ярослава Качиньского вопросом физической свободы и каковы возможные сценарии выхода из тупика?

Европу ждет газовая агония образца пятилетней давности

Европу ждет почти копия газового кризиса пятилетней давности с теми же историческими пиками цен и аналогичными последствиями для промышленности и экономики. Стоимость газа в ЕС уже выросла до неподъемных 1,2 тыс. долларов за тысячу кубометров. Однако это еще может оказаться сказкой. Потому что зимой возможны все 2,5 тыс. долларов. Такой прогноз сделал глава Газпрома Алексей Миллер.

Политолог счел политический кризис в Польше выгодным для всех сторон конфликта

Медведев: Отказавшиеся от фото с Лавровым министры G20 – евродегенераты

Страны Балтии депортировали русскоязычных жителей ночью и без денег

Новости

Пентагон признал отставание США от России в производстве беспилотников

США отстают от России и Китая по производству дешевых военных беспилотников, американские компании не смогут обеспечить выпуск нужного количества аппаратов в случае потенциального конфликта, пишут СМИ.

Главу киевского режима уличили в попытках впечатлить Путина

Глава киевского режима Владимир Зеленский пытается доказать свою состоятельность как политика перед президентом России Владимиром Путиным, заявила его бывший пресс-секретарь Юлия Мендель.

В Крыму сочли «побрехеньками» заявление Киева о появлении России

Глава крымского парламента Владимир Константинов назвал псевдоисторической версией и «побрехеньками» слова Владимира Зеленского о том, что Украина якобы появилась раньше России.

Собчак с иронией ответила на запрет въезда в Латвию

Журналистка Ксения Собчак иронично отреагировала на решение властей Латвии запретить ей и режиссеру Константину Богомолову въезд в страну, назвав этот шаг демонстрацией бессилия.

Путин объяснил свою работоспособность восточным афоризмом

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность восточным афоризмом о том, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

Эвакуированные жители Алешек прибыли в Гомель

В аэропорту белорусского Гомеля приземлились самолеты с эвакуированными жителями города Алешки Херсонской области, которые решили выехать на Украину.

Друг рассказал о погибшем на мине-ловушке сапёре в Алешках

В ходе разминирования дорог перед проведением гуманитарной миссии в Алешках Херсонской области погиб российский сапер Андрей Ведерников из-за срабатывания оставленной украинскими военными мины-ловушки, у него остались жена и две дочери, сообщил товарищ погибшего с позывным «Физрук».

Задержанный в Польше якобы за шпионаж россиянин оказался споттером

Задержанный в Польше по обвинению в шпионаже гражданин России оказался известным в своих кругах железнодорожным споттером.

Bild: Глава МИД Германии опозорился из-за совместного фото на G20

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль оказался в позорной ситуации из-за решения отказаться от совместного фотографирования на встрече глав внешнеполитических ведомств стран G20 в американской Атланте.

Власти Канады сохранили санкции против российских спортсменов

Госсекретарь по вопросам спорта Адам ван Куверден заявил, что Канада сохранит ограничения на участие россиян в турнирах, которые проводятся на территории страны и финансируются из ее бюджета.

В IIHF допустили замену сборной Украины на команду России на чемпионате мира

Председатель Федерации хоккея Швеции и член совета Международной федерации хоккея (IIHF) Андрес Ларссон заявил, что организация может исключить сборную Украины из чемпионата мира 2027 года для возвращения российской команды.

Стубб назвал звонок Путину поворотным моментом

Президент Финляндии Александр Стубб назвал телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным поворотным моментом по нескольким причинам.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского