Новости дня

15 февраля 2013, 12:00

Комиссия ВАК аннулировала 11 ученых степеней

Решением президиума Высшей аттестационной комиссии (ВАК) в пятницу 11 фигурантов скандала с фальшивыми диссертациями, защищавшиеся в диссертационном совете на базе Московского педагогического госуниверситета, лишены ученых степеней.

Теперь решение ВАК должно утвердить Министерство образования и науки России.

В числе фигурантов оказался и кандидат исторических наук, директор специализированного учебно-научного центра имени Колмогорова МГУ Андрей Андриянов, в чьей диссертации комиссия Минобрнауки нашла плагиат. Решение о лишении его степени было принято единогласно, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале февраля на заседании ученого совета СУНЦ МГУ Андриянов принял решение уйти с должности.

«Я не согласен с выдвинутыми против меня обвинениями и буду в соответствии с процедурой отстаивать свою точку зрения. В то же время, понимая, что сложившаяся ситуация негативно влияет на атмосферу в школе, я просил Виктора Антоновича освободить меня от должности директора СУНЦ на время разбирательства», – цитирует пресс-служба слова Андриянова.

Ректор МГУ Виктор Садовничий удовлетворил его просьбу, добавили в университете.

Ранее в вузе сообщили, что научная деятельность директора не позволяет сомневаться в компетенции Андриянова, однако если подозрения подтвердятся, то он должен понести наказание.

Химик по образованию, Андриянов защитил диссертацию на соискание степени кандидата исторических наук в диссертационном совете, созданном на базе Московского педагогического государственного университета (МПГУ). В конце 2012 года выяснилось, что подготовка диссертации проходила с серьезными нарушениями.

Между тем 12 февраля стало известно, что экспертный совет ВАК рекомендовал аннулировать 10 ученых степеней, обладатели которых подделали свои диссертации.

«В каждой научной работе были выявлены серьезные нарушения положений о защите диссертации. Так, в некоторых работах были вложены вузовские заключения с подписями и гербовыми печатями. Однако вузы утверждают, что эти документы поддельные», – заявил замглавы ВАК, ректор РУДН Владимир Филиппов, отметив, что экспертный совет рассмотрел 11 диссертаций, которые Минобрнауки посчитало подозрительными.

По его словам, в диссертациях обнаружены плагиат и ссылки на несуществующие публикации в научных журналах.

В итоге экспертный совет рекомендовал президиуму ВАК лишить 10 авторов степеней кандидатов и докторов наук. Среди них были: глава управы района Замоскворечье Нонна Харитонова, консультант департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Галина Алилуйко и руководитель аппарата уполномоченного по правам человека Астраханской области Даниар Батрашев.

Также совет признал подделкой научную работу бывшего директора физико-математической школы имени Колмогорова при МГУ Андрея Андриянова.

Вам может быть интересно

Захарова ответила на требования Мерца оплатить убытки Украины
Темы дня

Украина затягивает Европу в новую финансовую дыру

В Европе объявили о создании фонда реконструкции Украины Equity. Как было заявлено на конференции доноров помощи Киеву в Риме, всего планируется привлечь около 10 млрд евро инвестиций. В России по этому поводу заметили, что поддержка Украины превратилась в финансовую дыру не только для стран Запада, но и для мировой экономики. По мнению экспертов, новый фонд будет стимулировать украинские власти продолжать конфликт.

Удар Вашингтона по БРИКС лишит американцев бодрости

Дональд Трамп предложил ввести 50-процентные пошлины на товары из Бразилии – страны БРИКС. Одно лишь письмо, направленное президентом США Луле да Силве, спровоцировало рост цен на кофе. Почему Вашингтон намерен ужесточить торговую политику в отношении этой латиноамериканской страны, как новые тарифы отразятся на самих Штатах и что это означает для России как одной из ведущих стран – участниц БРИКС?

Мерц обратился к лидерам России, США и Словакии

Зеленский убедил Дуду в своей необразованности о Волынской резне

Директору МХАТа Кехману предъявили обвинение в растрате средств

Новости

Келлог призвал разработать новый план Маршалла для Украины

На конференции в Риме спецпосланник президента США Кит Келлог предложил создать для восстановления на Украине программу, аналогичную послевоенному плану Маршалла.

«Газели» и «Соболи» получили новую систему безопасности

Коммерческий транспорт марок «Газель Next», «Газель NN» и «Соболь NN» начал оснащаться системой курсовой устойчивости (ESC), что повысило безопасность на скользких дорогах.

Сбой в Системе быстрых платежей затронул тысячи пользователей России

Пользователи столкнулись с трудностями при переводе средств через Систему быстрых платежей, что вызвало волну жалоб.

ОПЕК отказала в аккредитации пяти ведущим западным бизнес-изданиям

Организаторы международного семинара ОПЕК, который проходит 9-10 июля в Вене, отказали в аккредитации пяти ведущим западным изданиям, пишет Bloomberg.

Госдеп США подтвердил начало масштабной реорганизации ведомства

В американском внешнеполитическом ведомстве стартует реорганизация, которую связывают с приоритетами курса «Америка прежде всего» и планируемыми сокращениями.

Украина начала эвакуацию жителей 325 населенных пунктов Харьковской области

Украинские власти организуют масштабную эвакуацию из 325 населенных пунктов Харьковской области из-за обострения ситуации на Купянском направлении.

Суд Парижа оправдал назвавшую мужчиной Брижит Макрон журналистку

Апелляционный суд Парижа вынес оправдательный приговор в отношении журналистки Наташи Рей, осужденной за высказывания о том, что супруга президента Франции Эммануэля Макрона Брижит родилась мужчиной, сообщил ее адвокат Франсуа Данглеан.

Литва ввела новый способ одобрения переноса советских воинских захоронений

В Литве составили документ, который устанавливает порядок переноса советских воинских захоронений из населенных пунктов на кладбища. Теперь местным органам достаточно получить заключение центра по изучению геноцида жителей Литвы.

Проголосовавшие за вотум недоверия фон дер Ляйен пожаловались на давление

Румынский парламентарий Диана Шошоакэ заявила, что ряд депутатов Европарламента от Румынии, поддержавших вынесение на голосование вопроса о доверии председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, подверглись давлению и шантажу.

Москвичка подала заявление на закопавших заживо кошек рабочих

Инцидент с заживо закопанными при ремонте кошками в Выхино-Жулебино вызвал возмущение жителей и обращение в полицию.

Политолог назвала приоритетные версии убийства полковника СБУ Воронича

Убийство полковника СБУ Ивана Воронича связано с внутриукраинскими разборками среди местных спецслужб, которые борются в том числе за освоение западных средств, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. В четверг Воронич был убит в Киеве пятью выстрелами, киевская полиция ведет розыск подозреваемых в свершении этого преступления.

Зеленский отказался от новых переговоров между Киевом и Москвой

Президент Украины Владимир Зеленский в Риме отметил, что диалог с Москвой невозможен до завершения ранее согласованных обменов между сторонами.
Мнения

Андрей Полонский: «Путь ляха» – путь смерти

По материалам всей истории преследования канонической православной церкви на Украине и ее предстоятеля можно изучать богословский взгляд на проникновение зла в наш мир. Даже хорошо, что настолько наглядно.

Дмитрий Самойлов: Ленина хоронить пока рано или уже поздно

Нужно хоронить Ленина или не нужно? В фильме «Бриллиантовая рука» С. С. Горбункову казалось, что у него есть выбор – купить халатик с перламутровыми пуговицами или без них. Но никакого выбора у него не было. Его в любом случае должны были отравить. Вот и с Лениным реального выбора нет.

Вадим Трухачёв: Дания вышла на антироссийскую «передовую»

Председателем Евросоюза на ближайшие полгода стала Дания. Ее поведение говорит о том, что противостояние с Россией станет приоритетом датской политики.
Вопрос дня

Чем отличается групповой удар от массированного?