Новости дня

14 февраля 2013, 14:00

КС одобрил процедуру принятия поправок в закон о митингах

Конституционный суд России, который по жалобе оппозиционера Эдуарда Лимонова и по запросу депутатов Госдумы проверил процедуру принятия поправок в закон о митингах, установил, что они были одобрены с отклонениями от требований регламента Госдумы, но оснований признать процедуру принятия поправок противоречащей Конституции нет, сообщил в ходе оглашения приговора судья Сергей Маврин.

«Конституционный суд не находит подтверждения того, что были нарушения, повлекшие его концептуальные изменения», – сказал Маврин, передает РИА «Новости».

Он отметил, что Конституционный суд не нашел оснований признать процедуру принятия поправок противоречащей Конституции.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в Конституционном суде России в ходе оглашения постановления заявили, что минимальный размер штрафа за нарушения правил проведения публичных мероприятий должен быть снижен.

Кроме того, в четверг КС счел не ущемляющей права граждан норму, предусматривающую административную ответственность за нарушения порядка на митингах. В суде добавили, что наказание в виде обязательных работ может назначаться только за причинение вреда чьему-либо здоровью в ходе митингов.

Напомним, в ноябре в Конституционном суде начали рассматривать дело о проверке конституционности поправок к закону о митингах. Поводом для этого послужили жалоба оппозиционера Эдуарда Лимонова и запрос сразу 102 оппозиционных депутатов Госдумы.

Лимонов решил оспорить только один момент – о том, что лицо, дважды и более привлекавшееся к административной ответственности за нарушения на митингах, в течение срока этого наказания организовывать митинги не может.

Оппозиционер, которого задерживали уже не один раз только минувшим летом, уже после вступления закона в силу, счел себя его жертвой.

К Лимонову присоединились депутаты-справороссы и коммунисты, которые оспаривают законодательство по всем статьям: и по принятию (весь ФЗ № 65), и по многим положениям.

Они согласились и с Лимоновым, но также оспаривают увеличение штрафов за беспорядки на акциях, неясность в нормах, определяющих обязательные работы, а также слишком широкие полномочия властей регионов по регулированию порядка проведения уличных акций.

Нашумевший закон о митингах, который в десятки раз увеличил штрафы за нарушения на уличных акциях, ввел обязательные работы для нарушителей, запретил приходить на митинги в масках и в состоянии алкогольного опьянения, проносить оружие или предметы, используемые в качестве оружия, был подписан президентом Владимиром Путиным 8 июня.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

КСИР ударил гиперзвуком по Минобороны Израиля и аэропорту Бен-Гуриона
Темы дня

Почему Вашингтон начал стесняться убийства Хаменеи

Судя по последней риторике американских политиков и утечкам в западных СМИ, Соединенные Штаты перестали выпячивать свою роль в убийстве верховного лидера Ирана. Более того, в Вашингтоне прямо отрекаются от желания уничтожить иранское руководство и перекладывают ответственность на Израиль. Почему такое произошло?

США намерены разрушить Иран изнутри чужими руками

Если верить утечкам в западных СМИ, США и Израиль нашли мощный инструмент по подрыву иранской государственности изнутри. Речь идет о разыгрывании сепаратистской карты – одно из проживающих в стране национальных меньшинств должно поднять вооруженное восстание против правительства. О чем идет речь и сработает ли этот сценарий?

Путин поручил проработать переход с газового рынка Европы на открывающиеся рынки

Военные США рассказали про уязвимость американских ПВО перед иранскими Shahed

Предотвращена попытка вывоза боеприпасов из России на миллиард рублей

Новости

В Иране опровергли сообщения о наземном наступлении курдов на границе

Сведения из американских и израильских СМИ о начале наземной операции против Ирана, в которой участвуют курды, иранские СМИ назвали ложными.

В России утвердили новый ГОСТ для маникюра

С конца апреля в России начнут действовать новые стандарты оказания маникюрных и педикюрных услуг, предусматривающие четкую последовательность процедур и требования к материалам.

Путин назвал террористической атакой нападение на российский газовоз

Нападение на российский газовоз в Средиземном море относится к террористическим актам и усугубляет ситуацию на энергетическом рынке, заявил президент России Владимир Путин в интервью Павлу Зарубину.

Путин освободил из плена и передал Будапешту двух венгров

Президент России Владимир Путин одобрил освобождение двух граждан Венгрии, которые были насильно мобилизованы на Украине и оказались в плену российской армии.

Власти Ирана сообщили о гибели более 500 военных США

Секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана Али Лариджани заявил о значительных потерях американских военных после ответных действий Тегерана в последние дни.

Пентагон заявил о работе США над установлением контроля над Гренландией

Вашингтон активно прорабатывает механизмы получения власти над островом и верит в положительный исход этого процесса, заявил замглавы Пентагона по политическим делам Элбридж Колби.

Грузия назвала «историческим шансом» рост ее значимости из-за ближневосточного кризиса

Министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили заявила о росте значимости ее страны из-за ближневосточного кризиса, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Bloomberg: США выведут из-под санкций немецкую «дочку» «Роснефти»

США намерены снять бессрочные санкции с немецкого подразделения «Роснефти», пишет Bloomberg со ссылкой на информированный источник.

КСИР ударил по крупнейшему дата-центру Amazon в Бахрейне

Дата-центр Amazon в Бахрейне, известный как крупнейший в регионе центр, подвергся атаке беспилотников Корпуса стражей исламской революции (КСИР), сообщило агентство Fars.

Россия и Венгрия договорились искать альтернативные пути поставок нефти

Венгрия и Россия рассматривают возможность доставки нефти и газа морским путем в случае перебоев в работе трубопровода «Дружба», сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Испания опровергла заявление Белого дома о военном сотрудничестве с США

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес объяснил позицию страны по конфликту на Ближнем Востоке и на фоне угроз со стороны США разорвать торговые отношения.

Белый дом: Испания согласилась помочь США в операции против Ирана

Власти Испании решили поддержать американские войска в операции против Ирана после жесткого предупреждения о возможном разрыве экономических связей между странами, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?