Новости дня

13 февраля 2013, 17:48

Комитет Госдумы предложил отказаться от электронных избирате

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин сообщил в среду, что премьеру Дмитрию Медведеву и председателю ЦИК Владимиру Чурову направлены обращения с предложением отказаться от производства КОИБов (комплексы обработки избирательных бюллетеней).

«Мы полагаем, что следует отказаться от дальнейшего производства и установки КОИБов и прекратить осуществлять финансирование в рамках программы ускоренного технического переоснащения избирательной системы РФ в части оснащения участковых избирательных комиссий КОИБами», - сказал Плигин, отметив, что такие предложения были сделаны на основе обобщения встреч депутатов с непарламентскими партиями и экспертным сообществом.

Cледует отказаться от дальнейшего производства и установки КОИБов и прекратить осуществлять финансирование

Кроме того, депутаты комитета рекомендуют обеспечить помещения для голосования прозрачными стационарными ящиками и использовать при голосовании обычный бумажный бюллетени, передает РИА «Новости».

В целом приостановка производства КОИБов позволит сэкономить около 11 млрд рублей, которые, по словам Плигина, были запланированы на эти цели.
На ближайших выборах в сентябре 2013 года, по оценкам специалистов, в выборах могут принять участие до 50 зарегистрированных партий. КОИБы же позволяют считывать информацию с бюллетеня, если в нем не более 15 политических партий.

Бюллетень с 50 партиями не может быть обработан с помощью КОИБов, сказал Плигин. Также, по мнению Плигина, потребуется некоторое увеличение площади избирательных участков, дополнительные столы для того, чтобы разместить всю информацию о партиях и разместить бюллетени.

Уже произведенные КОИБы, по мнению Плигина, должны быть законсервированы, поскольку парламентарии предлагают продолжить научно-технические исследования вопросов обеспечения процесса голосования.

Между тем, зампред ЦИК России Леонид Ивлев заявил, что Центризбирком прислушается к предложению Госдумы и внесет изменения в программу технического переоснащения избирательной системы.

«Это заявление (комитета Госдумы) продиктовано исключительно заботой о бесперебойном голосовании избирателей на участках, потому что технические проблемы, которые могут возникнуть при использовании КОИБов и КЭГов (комплексов электронного голосования), в настоящее время могут парализовать процесс голосования. Комитет по конституционному законодательству выражает особую озабоченность и предлагает прекратить производство нынешних КОИБов, потому что они не могут обеспечить считывание информации о более чем 15 партий с избирательного бюллетеня... ЦИК прислушается к мнению парламента. И в установленном порядке мы подготовим предложения и внесем изменения в программу технического переоснащения избирательной системы», - сказал Ивлев.

По его словам, при этом комитет не ставит непроходимые барьеры на пути дальнейшей модернизации избирательной системы страны и предлагает продолжить процедуру исследований, чтобы определить оптимальную форму, каким должно быть электронное устройство для голосования.

Также зампред Центризбиркома добавил, что те КОИБы, которые уже давно находятся в регионах, будут использоваться на тех выборах, где количество партий и число кандидатов позволит применять действующий для КОИБов бюллетень.

«Если количество участников выборов будет таким, что бюллетень использовать нельзя, то там будут применяться прозрачные ящики для голосования и обычный бумажный бюллетень», - пояснил Ивлев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в январе депутаты Госдумы, представители ЦИКа и Совета Федерации на заседании комитета по конституционному законодательству и государственному строительству обсудили проблему избирательных бюллетеней. Проблемы возникли пропорционально резкому росту количества партий. Так, если бы выборы прошли сегодня с участием 51 партии, то длина бюллетеня достигла бы 170 см.

По словам зампреда Центризбиркома Леонида Ивлева, с мая приостановлен выпуск КОИБов, пока не принято решение о форме избирательного бюллетеня. При этом до 30 мая ЦИК, по его словам, должен принять все нормативные документы по единому дню голосования, который намечен на сентябрь.

В качестве решения проблемы предлагалось сделать бюллетень в форме книжки, каждый лист которой представлял одну партию. Еще возникла дискуссия, что лучше использовать, если поместить все партии на один листок: цифры, которыми обозначается каждая партия, или их символы.

По словам Владимира Плигина, в некоторых странах символы иногда увязываются с представителями флоры и фауны, «Единая Россия» прочно ассоциируется с белым медведем.

Вам может быть интересно

Краснов поручил Верховному суду обобщить пересмотр сделок с учетом «дела Долиной»
Темы дня

Чем грозит Европе воровство российских активов

В Евросоюзе продолжаются баталии вокруг конфискации российских активов из бельгийского депозитария Euroclear. Сама Бельгия против, однако ЕК пытается переманить ее на свою сторону. Почему Бельгия так рьяно отстаивает российские активы? Дело здесь не в поддержке Москвы и не в моральных принципах.

Латвия рассматривает фашистский рецепт полного избавления от русских сограждан

Заключение в концлагеря или как минимум депортация в «Российскую Федерацию, Северную Корею или Венесуэлу» – такие меры против «нелояльных русских» вполне открыто, причем даже в стенах парламента, обсуждаются сегодня в Латвии. «Это не значит, что опасность грозит только русским», говорят эксперты и объясняют, как Прибалтика скатывается в тоталитарную антиутопию.

Трамп объявил о блокаде Венесуэлы

Ложь об СССР спровоцировала ссору в парламенте Финляндии

Эксперты: Верховный суд учел народное мнение по квартире Долиной

Новости

В Днепропетровске произошла массовая драка жителей с сотрудниками военкомата

Массовая драка между гражданскими лицами и сотрудниками военкомата произошла в Днепропетровске на Украине, пишут украинские СМИ.

В США застрелили главу центра термоядерного синтеза Массачусетского института

Американский физик-ядерщик Нуно Лурейро, возглавлявший центр термоядерного синтеза Массачусетского технологического института, был найден с огнестрельными ранениями в собственном доме в Бруклине.

Politico: Отказ от «репарационного кредита» станет катастрофой для ЕС

Репутация Евросоюза может пострадать в случае отказа от предоставления Украине «репарационного кредита» из замороженных российских активов, сообщило издание Politico.

Пекин заявил о готовности разгромить сепаратистов Тайваня

Китай рассматривает Тайвань как неотъемлемую часть своей территории и обладает достаточными возможностями для пресечения любых сепаратистских попыток организовать «независимость Тайваня», заявила официальный представитель канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Чжу Фэнлянь.

Путин исполнил желания обратившихся на прямую линию двух детей

Президент России Владимир Путин подарил кимоно и устроил полет на сверхлегком самолете двум мальчикам, обратившимся к нему на предстоящую прямую линию.

Украинская армия не смогла подойти к Купянску

Украинская армия пыталась подойти к освобожденному городу Купянск в Харьковской области, но не смогла, сообщили в Минобороны России.

Москва подтвердила лидерство по числу достопримечательностей среди мегаполисов

Москва сохранила лидерство по числу туристических достопримечательностей в рейтинге самых влиятельных городов мира GPCI за 2025 год, опередив такие мегаполисы, как Токио, Париж, Лондон и Нью-Йорк.

Польша запланировала эксгумацию жертв Волынской резни на Украине

Польские власти планируют в 2026 году эксгумации останков жертв Волынской резни в четырех-пяти локациях на Украине, сообщил председатель комитета по иностранным делам Сейма Польши и глава совета по сотрудничеству с Украиной Павел Коваль.

Агентство Fitch дало негативный прогноз рейтинга Euroclear

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings внесло депозитарий Euroclear в список с негативным прогнозом из-за обсуждений использования российских активов в интересах киевского режима.

Зарплата курьеров выросла на 26% за год

У курьеров в России за год заработная плата увеличилась до 146 тыс. рублей, оказавшись почти втрое выше ожидаемой соискателями суммы, говорится в исследовании hh.ru.

США ввели запрет на въезд для граждан семи государств

Граждане Буркина-Фасо, Мали, Нигера, Южного Судана, Сирии, Лаоса и Сьерра-Леоне столкнутся с полным запретом на въезд в США, а ограничения на получение виз затронут еще 15 государств, следует из заявления Белого дома.

Лукашенко спросил у украинцев, почему не воевали за Крым

Крым воссоединился с Россией без боевых действий, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Мнения

Юрий Мавашев: Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.

Сергей Худиев: Подчинение веры национализму ведет к отсутствию веры

Христианская вера формирует христианскую нацию – но именно тогда, когда нация не ставится на первое место. И святой Владимир Креститель, и преподобный Сергий Радонежский, и все святые, в земле русской просиявшие, искали Бога и ставили на первое место именно Его. Не народ.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов