Новости дня

6 декабря 2013, 16:24

В интернете заработал сайт "Навальный-вор"

В интернете заработал сайт «Навальный-вор». На нем уже выложены материалы по делу «Ив Роше», по которому проходит оппозиционер Алексей Навальный и его брат Олег. Авторы сайта подробно рассказали, по какой схеме происходило хищение и обналичивание 26 млн рублей.

В Сети в пятницу появился сайт «Навальный вор». На главной странице сайта приведен девиз - «Вор должен сидеть в тюрьме». В разделе «Рубрики» представлен пока только один раздел - «Ив Роше». В нем опубликованы документы по делу «Ив Роше». В них подробно описываются схемы хищения.

Навальный лично находит на стороне каких-то левых перевозчиков, которые за копейки гоняют с продукций «Ив Роше

Также на главной странице доступен ролик «Навальный и его прокладки». В нем говорится, что за годы, что Навальный находится в политике, «ему удается оставаться в глазах своих сторонников белым и пушистым». «Леша любит и умеет виртуозно пользоваться прокладками, которые сохраняют сухость и относительную чистоту его репутации», - говорится в ролике.

В ролике подробно рассказывается о деле «Ив Роше». Авторы сообщили, что в их распоряжении оказался целый ряд «очень занимательных документов». Один из них свидетельствует о регистрации в мае 2008 года компании «Главное подписное агентство». Его регистрировали через принадлежащий Навальному кипрский офшор Alortag Management Limitid. Затем агентство заключило с «Почтой России» договор о доставке грузов. «Но у «Главного подписного агентства» нет никаких печатей и активов, тем более автотранспорта», - говорится в ролике.

Авторы ролика рассказали о появлении ОАО «АвтоСАГА», «которое и должно осуществлять перевозки». «Но «АвтоСАГА», возникшее на три месяца раньше «Главного подписного агентства», тоже не в ладах с грузовым транспортом, поэтому Навальный лично находит на стороне каких-то левых перевозчиков, которые за копейки гоняют с продукций «Ив Роше»... 26 млн чистой прибыли падают организаторам на карман. Имя Навального нигде не фигурирует», - говорится в ролике.

После того, как встает вопрос обналичивания средств, рассказывают создатели сайта, гендиректором «Главного подписного агентства» становится Жанна Чиркова, одновременно - главный бухгалтер Кобяковской фабрики по лозоплетению (фабрика принадлежит семье Навальных).

«Жанна Чиркова, как генеральный директор «Главподписки», заключает с Кобяковской фабрикой, где она же главный бухгалтер, договоры на торговлю воздухом. Не ведущее никакой коммерческой деятельности «Главное подписное агентство» якобы арендует помещения на фабрике. Миллионы рублей легализуются и обналичиваются. И опять имя Алексея Навального не возникает нигде», - говорится в ролике.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в середине ноября Басманный суд арестовал имущество Олега Навального и его брата Алексея Навального. Были арестованы ценные бумаги в виде акций ряда компаний, денежные средства, находящиеся на счетах в нескольких банках, а также изъятые в ходе обысков по месту жительства Олега Навального. Также арест наложен и на долю уставного капитала в ООО «Кобяковская фабрика по лозоплетению».

Имущество Алексея Навального было арестовано в качестве обеспечительной меры по возможным искам о возмещении ущерба в рамках дела о мошенничестве при перевозке товаров компании «Ив Роше».

Братьям Навальным предъявлено обвинение в хищении денежных средств ООО «Ив Роше Восток» на сумму свыше 26 млн рублей и ООО «Многопрофильная процессинговая компания» на 4 млн рублей путем обмана (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а также в легализации денежных средств на более чем 21 млн рублей (п. «а» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ).

По версии следствия, Алексей Навальный создал ООО «Главное подписное агентство» (ГПА), а его брат Олег, являясь в 2008 году начальником департамента внутренних почтовых отправлений «Почты России», убедил представителя известной косметической компании «Ив Роше Восток» заключить договор на грузоперевозки с Главподпиской.

Кроме того, против Алексея Навального возбуждено дело о хищении 100 млн рублей у партии СПС, по которому в конце декабря 2012 года СК возбудил дело о мошенничестве и отмывании денег.

Также в июле Ленинский суд Кирова признал виновными Алексея Навального и Петра Офицерова по делу Кировлеса, приговорив их соответсвенно к 5 и к 4 годам лишения свободы. Защита обжаловала приговор. В октябре вышестоящий суд заменил им реальный срок на условный. 

Вам может быть интересно

Рубио опроверг наличие соглашений по Украине на Аляске
Темы дня

Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие

Мобильные огневые группы (МОГ), защищающие российские магистрали и инфраструктурные объекты от террористических атак ВСУ, стали приоритетными целями для неприятеля. Операторы вражеских дронов развернули настоящую охоту на российских защитников «малого воздуха». Какими способами можно нейтрализовать и эту угрозу?

Остров Наполеона пугает французское руководство

Не иначе как угрозой сепаратизма называют во Франции только что принятый закон о «невиданной автономии» Корсики. Как получилось, что этот остров приблизился к исполнению давней мечты о независимости – и почему на самом деле французское руководство вовсе не горит желаем давать родине Наполеона какие-то новые полномочия?

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Скачко высмеял фейковую «победу» Зеленского над ретрансляторами в Белоруссии

Генерал НАТО заявил о наращивании войск возле Калининграда

Новости

Землетрясение в Венесуэле унесло жизни 164 человек

В Венесуэле после землетрясения подтвердили гибель 164 человек и 971 пострадавших, множество раненых нуждается в медицинской помощи и эвакуации.

СВР: Запад использует лазейку в конвенции ООН для изъятий грузов судов

Иностранные государства применяют лазейку в морском праве для ареста кораблей и последующей передачи конфискованного имущества украинской стороне, заявил эксперт Службы внешней разведки (СВР) РФ Александр Пастухов.

Число погибших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до шести человек

Завершены поисковые работы на месте падения ракет в Воронеже, число погибших возросло до шести, сообщил глава Воронежской области Александр Гусев.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Власти Дагестана ограничили продажу бензина 20 литрами в одни руки

Временные ограничения на отпуск топлива, не более 20 литров бензина и 50 литров дизеля в одни руки, введены в Дагестане для предотвращения нехватки горючего и стабилизации работы заправочных станций, сообщили в Министерстве энергетики и тарифов Дагестана.

Минск дал украинским грибникам упрощенный пропуск в леса Белоруссии

Жители Украины смогут беспрепятственно посещать заказник «Ольманские болота» для традиционного сбора ягод по поручению главы республики, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Макрон заявил о задержании якобы шедшего из Приморска танкера

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о задержании танкера Deliver, который шел под флагом Камеруна, судно якобы следовало из российского порта Приморск.

Минцифры попросило ФАС проверить Apple из-за удаления VK из App Store

Минцифры России обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой оперативно проверить деятельность американской корпорации Apple.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы