Новости дня

6 декабря 2013, 08:53

СМИ: Мандела был арестован по наводке ЦРУ

Фото: dundee.ac.uk

Спецслужбы ЮАР в 1962 году смогли арестовать и посадить Нельсона Манделу в тюрьму на 27 лет, благодаря помощи Центрального разведывательного управления США, пишет американская газета The New York Times.

По данным издания, в то время у ЦРУ был свой агент в рядах членов Африканского национального конгресса, с помощью которого американские спецслужбы получали информацию о деятельности Манделы, а затем передавали эти данные полиции ЮАР, что позволило арестовать политического активиста, передает RT.

В докладе, посвященном роли спецслужб США в аресте бывшего президента Южно-Африканской Республики, есть также показания отставного американского чиновника, согласно которым вскоре после ареста Манделы один высокопоставленный чиновник ЦРУ сказал: «Мы передали его в руки службы безопасности ЮАР. Мы сообщили им все детали, в каком месте он будет, в какое время и во что будет одет».

После этого в августе 1962 года Мандела был арестован и помещен в тюрьму Йоханнесбурга как активный сторонник вооруженной борьбы против господства белого меньшинства. За свою активную деятельность против режима апартеида он провел в тюрьме 27 лет.

Представитель ЦРУ Марк Мэнсфилд отказался комментировать эту информацию. «Мы не обсуждаем обвинения в адрес деятельности спецслужб», – заявил он.

Напомним, экс-президент ЮАР Нельсон Мандела скончался в ночь на пятницу на 96-м году жизни в своем доме в Йоханнесбурге. Перед смертью рядом с ним собрались почти все его родственники.

В связи со смертью бывшего главы государства в ЮАР будут приспущены государственные флаги – до похорон, которые состоятся не ранее чем через неделю в родной деревне Манделы.

Отметим, что в последнее время у экс-президента были проблемы со здоровьем. Он часто попадал в больницу с рецидивом легочной инфекции.

Мандела стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР. Он руководил государством с мая 1994-го по июнь 1999 года. В 1993 году Мандела был награжден Нобелевской премией мира.

Вам может быть интересно

Кроссовер въехал в переходивших дорогу пешеходов на Бережковской набережной
Темы дня

Америка постепенно разжигает боевой запал Европы

Европа окончательно отказалась от дипломатических путей урегулирования украинского кризиса. Об этом можно судить по итогам франко-британского саммита и встречи «коалиции желающих». Теперь в Европе заговорили о планах патрулировать воздушное и морское пространство Украины и разместить на ее территории десятки тысяч военных. По мнению экспертов, «ястребиная» риторика Европы отражает настроения Дональда Трампа, который пока не добился успеха по урегулированию украинского конфликта.

«Важное заявление» президента США оставит Россию равнодушной

Президент США Дональд Трамп пообещал сделать «важное заявление по России», касающееся, вероятно, ужесточения санкций против экспорта нефти. В Кремле ответили, что внимательно изучат обращение американского лидера. Для чего глава Белого дома применяет язык угроз, и как это связано с политической борьбой внутри администрации Трампа?

Путин внес изменения в ношение военной формы в России

Хакеры взломали «цифровой мозг» управления ВСУ

Врач: В жару нельзя пить ледяную воду и ставить кондиционер на максимум

Новости

Генерал-майор Попов: Из-за полета блогерши на военном самолете будет начата проверка

В Ростове-на-Дону начнется проверка после публикации блогерши Марии Шалаевой о перелете на военном самолете в закрытый аэропорт.

Сальдо: Под завалами разрушенного дома в Алешках находятся десятки людей

В результате авиаудара по жилому дому в Алешках возникли завалы, под которыми могут находиться десятки людей, а спасательные работы затруднены из-за вражеских дронов.

МИД России: Зеленский либо бестолочь, либо соврал насчет Волынской резни

Российский МИД резко отреагировал на слова президент Украины Владимира Зеленского о незнании Волынской резни, усомнившись в его искренности и образованности.

Путин утвердил основы новой государственной языковой политики России

Президент России Владимир Путин своим указом утвердил основы государственной языковой политики, предусматривающие укрепление статуса русского языка и поддержку национальных языков.

ЕК готова на уступку Словакии за ее отказ от блокировки антироссийских санкций

Еврокомиссия рассматривает возможность предоставить Словакии определенные уступки, если страна перестанет блокировать введение новых санкций против России.

В новый оборонный бюджет США заложили увеличение помощи Украине

Комитет сената по вооруженным силам поддержал проект оборонного бюджета США с увеличением помощи Украине по линии безопасности до 500 млн долларов.

Алисе Фрейндлих вручили орден «За заслуги перед Отечеством» I степени

В Большом драматическом театре Петербурга актриса Алиса Фрейндлих получила орден «За заслуги перед Отечеством» I степени за вклад в искусство.

FIG разрешила российским спортсменам вновь подавать заявки на нейтральный статус

Международная федерация гимнастики (FIG) открыла возможность российским и белорусским спортсменам повторно подать документы для получения нейтрального статуса.

Путин поручил реализовать программу восстановления приграничья

Президент России Владимир Путин поручил кабмину подготовить комплексную программу восстановления и поддержки пострадавших территорий Белгородской, Брянской и Курской областей с акцентом на безопасность и переселение жителей.

Названы сроки повсеместного внедрения новой системы высшего образования

Внедрение реформированной системы высшего образования охватит все российские университеты, начавшись в 2027-2028 учебном году согласно плану Минобрнауки.

NYT: Застреленный в Киеве Воронич возглавлял группу убийц Моторолы

В Киеве днем ранее застрелили подполковника СБУ Ивана Воронича, который, по данным NYT, командовал группой, убившей лидера донбасского ополчения Арсена Павлова.

Начаты массовые увольнения в Госдепартаменте США

В рамках масштабной реорганизации Госдепартамент США начал увольнения, которые затронут более 1,3 тыс. сотрудников, включая работников дипломатической службы.
Мнения

Сергей Миркин: Сказки о «западном рае» для украинцев разбились о реальность

Июнь 2025 года обесценил нарративы о грядущем «западном рае» для Украины. Перспективы оказаться в ЕС, НАТО, вечно пользоваться защитой США стали абсолютно нереальными. И даже информационно зомбированные украинцы не могут не видеть этого.

Олег Хавич: Польша прямо назвала украинских националистов палачами

11 июля в Польше стал Днем памяти поляков – жертв геноцида, совершенного украинскими националистами в 40-х годах прошлого века. К этому решению Польша фактически шла 80 лет.

Андрей Полонский: «Путь ляха» – путь смерти

По материалам всей истории преследования канонической православной церкви на Украине и ее предстоятеля можно изучать богословский взгляд на проникновение зла в наш мир. Даже хорошо, что настолько наглядно.
Вопрос дня

Чем отличается групповой удар от массированного?