Новости дня

6 декабря 2013, 07:45

Лидеры стран мира выразили соболезнования в связи со смертью

Лидеры многих стран мира выразили соболезнования в связи со смертью экс-президента ЮАР Нельсона Манделы.

В России разделяют «чувство глубокой скорби» в связи с кончиной бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы, заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Евгений Загайнов.

«Мы разделяем чувство глубокой скорби в связи с кончиной Нельсона Манделы - выдающегося политического деятеля, имя которого прочно ассоциируется во всем мире с идеалами свободы и равенства», - сказал дипломат, передает ИТАР-ТАСС.

Президент США Барак Обама распорядился приспустить государственные флаги на Белом доме и других правительственных учреждениях в знак траура по скончавшемуся Нельсону Манделе – первому чернокожему президенту ЮАР, передает РИА «Новости» со ссылкой на AFP.

Распоряжение президента США будет действительно до конца понедельника, 9 декабря, отмечает агентство. Действие указа распространяется на американские посольства за рубежом, военные базы и корабли ВМС.

Как сообщает AP, Обама, вероятнее всего, приедет на похороны Манделы. На похоронах самого известного в мире борца против апартеида также будут присутствовать экс-президенты США и известные американские политики.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в пятницу почтила память Нельсона Манделы, отметив, что Германия скорбит вместе с южноафриканским народом.

«Вместе с народом ЮАР мы в Германии - в трауре по Нельсону Манделе. Его имя будет навсегда связано с борьбой против угнетения своего народа и победой над режимом апартеида», - говорится в заявлении.

Президент Франции Франсуа Олланд принял решение приспустить в стране все государственные флаги, чтобы почтить память Манделы. О таком решении президента сообщил в пятницу французский премьер-министр Жан-Марк Эйро, который находится с официальным визитом в Китае. Также флаг был приспущен на резиденции британского премьер-министра.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил в четверг трехдневный траур в связи со смертью первого чернокожего президента ЮАР Нельсона Манделы. Свои соболезнования выразили и другие латиноамериканские лидеры.

«В честь такого гиганта, как Нельсон Мандела, я решил от имени всей Венесуэлы объявить трехдневный траур на родине Боливара и Чавеса!» - написал Мадуро в своем микроблоге в Twitter.

Глава Венесуэлы назвал Манделу лидером сражающихся народов. «Из Венесуэлы мы шлем тебе нашу любовь», - написал Мадуро.

Президент Аргентины Кристина Киршнер назвала Манделу «мировым ориентиром в борьбе против расизма и за права человека».

Глава кубинского государства Рауль Кастро выразил соболезнования президенту ЮАР Джейкобу Зуме и назвал Манделу своим «дорогим товарищем».

Минута молчания в память о бывшем президенте ЮАР Нельсоне Манделе пройдет перед ближайшими матчами национальных сборных, заявил глава ФИФА Йозеф Блаттер.

Мандела, посвятивший свою жизнь борьбе с апартеидом в ЮАР, скончался в ночь с четверга на пятницу.

«В знак уважения и скорби флаги 209-ти ассоциаций в главном офисе ФИФА будут приспущены. Также перед ближайшими матчами сборных будет минута молчания», - цитирует Блаттера официальный сайт ФИФА.

Нельсон Мандела скончался в четверг в своем доме в Йоханнесбурге. Перед смертью рядом с ним собрались почти все его родственники.

В начале июня Мандела попал в больницу с рецидивом легочной инфекции. В сентябре он был выписан из больницы и находился в своем доме под опекой команды врачей. В ноябре правительство ЮАР подтвердило, что он находится в стабильно критическом состоянии.

Мандела стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР. Он руководил государством с мая 1994 по июнь 1999 года. В молодости за свою активную деятельность против режима апартеида он провел в тюрьме 27 лет. В 1993 году Мандела был награжден Нобелевской премией мира.

Вам может быть интересно

Путин заявил о непоколебимой вере в победу ВС России
Темы дня

ВС России полностью освободили Константиновку

Президент России Владимир Путин посетил вспомогательный командный пункт объединенной группировки войск, где ему доложили о полном освобождении Константиновки в Донецкой Народной Республике, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Отставка премьера Молдавии вскрыла кризис и коррупцию в окружении Санду

Проработавший всего восемь месяцев на посту премьер-министра Молдавии Александр Мунтяну объявил об отставке. Его уход вскрыл глубокий кризис власти в стране, а во вспыхнувших коррупционных скандалах оказались замешаны даже родственники президента Майи Санду. Смена премьера проблем страны не решит, а недовольство населения властью продолжает нарастать. Поэтому Кишинев может переключить внимание общества, начав силовую операцию против Приднестровья, считают эксперты.

Британия разглядела в идущих из России танкерах БПЛА-авианосцы

Британия выдвинула новые обвинения против танкеров c российской нефтью. В докладе лондонского института IISS говорится, что именно с них, «вероятнее всего», запускались БПЛА для шпионажа над объектами НАТО. По мнению российских экспертов, такие заявления нужны Западу, чтобы легитимизировать новые пиратские действия против торговых судов. Они видят прямую взаимосвязь между этим докладом и недавним требованием Украины признать танкеры ее законной военной целью.

В России воссоздадут высшее военно-морское училище имени Фрунзе

Пашинян лишил права голосовать большую и влиятельную диаспору армян

Агроном развеял главный миф о поливе растений в жару

Новости

Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск

Президент России Владимир Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск, где провел совещание с руководством Генерального штаба и командующими группировками.

FIDE отстранила российского гроссмейстера Крамника от турниров

Комиссия по этике и дисциплинарным вопросам Международной шахматной федерации (FIDE) приняла решение об отстранении российского гроссмейстера Владимира Крамника на один год.

Путин: Российские войска в ходе СВО в 2026 году освободили 133 населенных пункта

Российские войска с начала 2026 года освободили 133 населенных пункта и установили контроль более чем над тремя тыс. квадратных километров территории Донбасса и Новороссии. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании в пункте управления Объединенной группировки войск.

Путин подчеркнул особую важность освобождения Константиновки

Освобождение Константиновки является первым и очень важным этапом на всем славянско-краматорском узле, заявил в ходе заседания с руководством Генштаба президент России Владимир Путин, поблагодарив бойцов за работу.

Зампред ЦБ Заботкин назвал абсурдной идею заморозки вкладов россиян

Сценарий ограничения доступа к банковским счетам граждан не рассматривается Банком России ни при каких обстоятельствах, заявил заместитель председателя ЦБ Алексей Заботкин.

На Украине уничтожены несколько АЗС в трех областях

В Днепропетровской, Харьковской и Николаевской областях зафиксированы удары по автозаправочным станциям и бензовозам, пишут украинские СМИ. Все объекты уничтожены огнем.

Путин призвал оперативно вывезти мирных жителей из Константиновки

В ходе заседания с руководством Генштаба президент России Владимир Путин подчеркнул важность эвакуации мирных жителей, остающихся в Константиновке, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Туск заявил о конце эры доброжелательности Польши к Украине

В отношениях между Польшей и Украиной наступает новый этап, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск. По его словам, Варшава больше не намерена в одностороннем порядке проявлять доброжелательность к Киеву.

Системы ПВО за день уничтожили 188 украинских дронов над регионами России

Дежурные средства противовоздушной обороны России ликвидировали 188 украинских дронов, сообщило Минобороны.

Новак поручил нефтяникам увеличить поставки топлива в регионы

Российские нефтяные компании получили указание нарастить объемы поставок горючего на внутренний рынок.

В эфире «Радио судного дня» прозвучали сообщения «Герцотютя» и «Смоковный»

Первые за день сообщения «Герцотютя» и «Смоковный» были перехвачены в пятницу в эфире радиостанции УВБ-76, также известной как «Радиостанция Судного дня».

Путин сообщил о создании полосы безопасности в трех областях Украины

Президент России Владимир Путин заявил, что в приграничных районах Харьковской, Сумской и Днепропетровской областей Украины планово создается полоса безопасности. Об этом глава государства сообщил на совещании в ходе посещения вспомогательного пункта управления Объединенной группировки войск.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы