Новости дня

3 декабря 2013, 12:56

ВС призвал при штрафах учитывать имущественное положение осу

Пленум Верховного суда предложил при назначении штрафов за взятки и коммерческий подкуп учитывать имущественное положение осужденного, эта рекомендация содержится в принятом во вторник постановлении пленума ВС, дополняющего ранее принятые постановления.

В частности, как отмечается в рекомендациях пленума, «при разрешении вопроса о том, какое наказание должно быть назначено осужденному, совершившему коррупционное преступление, ...суду следует обсуждать возможность исполнения штрафа. Назначая штраф, определяя его размер и решая вопрос о рассрочке его выплаты, необходимо учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода, включая наличие или отсутствие основного вида работы, размер зарплаты или иного дохода, возможность трудоустройства, наличие имущества и т.д».

Необходимо учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и имущественное положение осужденного

Поясняя эту рекомендацию, судья Верховного суда РФ Елена Пейсикова отметила, что, по данным судебной практики, «значительное число осужденных за взятки на момент вынесения приговора не имели имущества, на которое мог бы быть наложен арест, их зарплата не превышала средние показатели по региону, на момент вынесения приговора являлись безработными и имели иждивенцев, включая несовершеннолетних детей».

Кроме того, пленум Верховного суда отметил, что «сам по себе факт отсутствия у осужденного денежных средств на уплату штрафа не может признаваться уважительной причиной для неуплаты штрафа в срок», а в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, кратного сумме взятки или коммерческого подкупа, может заменяться реальным лишением свободы, передает ИТАР-ТАСС.

При этом уголовно-исполнительный кодекс четко определяет, что злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф в срок до 30 календарных дней со дня вступления приговора в силу или первой его части в случае предоставления рассрочки, либо оставшихся частей штрафа не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Других условий для признания осужденного злостно уклоняющимся от уплаты штрафа не требуется.

В связи с этим при решении вопроса о замене штрафа другим видом наказания пленум ВС рекомендовал судьям выяснять обстоятельства исполнения требований ст. 103 Федерального закона «Об исполнительном производстве», устанавливающих порядок взыскания штрафов судебными приставами.

Судья Пейсикова заметила, что устранение других противоречий, в частности, противоречия новеллы в виде кратных штрафов с принципом индивидуализации наказания и его соразмерности преступлению, «лежит в области законодательного регулирования».

В своем постановлении пленум также отметил, что при наличии условий, указанных в ч. 3 ст. 47 УК РФ, судам следует обсуждать вопросы о необходимости назначения виновному в коррупционном преступлении дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, «имея в виду, что такой вид наказания может быть назначен независимо от того, предусмотрен ли он санкцией уголовного закона, по которому квалифицированы действия осужденного».

По данным Пейсиковой, введение штрафов, кратных суммам взяток, почти втрое сократило долю приговоров к лишению свободы.

Она напомнила, что закон о штрафах за взятки и коммерческий подкуп, доходящих до стократного размера суммы взятки или подкупа, был принят 4 мая 2011 года и действует уже два года.

«Если в 2011 году по статьям за получение и дачу взятки и коммерческий подкуп к штрафам как основному виду наказания приговаривались 46,5% осужденных, то в 2012 году число таких осужденных существенно увеличилось и составило 78,7%. За первые шесть месяцев этого года эта цифра практически не изменилась», - отметила она.

При этом в 2012 году доля осужденных по этим статьям к лишению свободы сократилось почти вдвое - до 6,2%, а по сравнению с 2010 годом - уменьшилась почти в три раза.

По данным судебного департамента при ВС, в 2012 году за получение взяток были осуждены 1442 человека, из них к штрафам были приговорены 74%, к лишению свободы - 10%.

За дачу взятки в 2012 году осуждены 2093 человека, подавляющее большинство (86,5%) - к штрафам, 4,8 - к лишению свободы. Из 281 осужденного за коммерческий подкуп штрафы назначены 43,7 , лишения свободы – 6%.

Вместе с тем, отметил Елена Пейсикова, за впервые совершенное преступление в виде получения взятки в небольшом размере невозможно назначить наказание в виде лишения свободы или даже условного лишения свободы и кратный штраф выступает единственно возможным наказанием.

По данным судебного департамента, за 2012 год и девять месяцев 2013 года 89% от всех осужденных за получение или дачу взятки осуждались за взятку в незначительном размере.

Елена Пейсикова сообщила также, что в России удается взыскивать менее 8% от суммы штрафов, назначенных за взятки и подкуп.

«По данным службы судебных приставов, в 2012 году на исполнении судебных приставов находилось 1400 исполнительных производств по приговорам к штрафам за коррупционные преступления, а общая сумма взыскания по ним составила 2 млрд рублей. Из них фактическим исполнением завершены 37% исполнительных производств на сумму 155 млн рублей», - отметила она. «Это всего лишь 7,75 от всей суммы назначенных штрафов», - отметила Елена Пейсикова.

Вам может быть интересно

В Курской и Белгородской областях уничтожили три украинских дрона
Темы дня

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Аксенов предупредил о неразорвавшихся ракетах ATACMS в Крыму

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

США держат технику на польской границе, опасаясь, что она будет уничтожена российскими войсками, как только пересечет границу с Украиной, заявил экс-разведчик американских ВС Скотт Риттер.

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?