Новости дня

8 ноября 2013, 21:29

Экс-глава АНБ: Разведка США всегда считала эпоху интернета «

Разведка США с самого начала считала, что распространение интернета приведет к началу «золотого века» электронного шпионажа, признался бывший директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и Агентства национальной безопасности (АНБ) США генерал Майкл Хейден.

Следя за бурным развитием телекоммуникаций, «мы сознавали, что род человеческий переводит в форму «единиц и нолей» больше своих знаний, чем когда-либо прежде за все время своего существования», подчеркнул специалист, передает ИТАР-ТАСС.

Честно говоря, ход сейчас за нами. Это наша вина. Мы поставили доброго друга в очень сложное положение - и в личном, и в политическом плане

«Иными словами, знания переводятся в форму, доступную для перехвата, - продолжал он. - И если говорить совершенно откровенно, еще до (терактов) 11 сентября 2001 года мы считали, что если нам удастся хоть наполовину использовать возможности этой глобальной телекоммуникационной революции, то может наступить «золотой век» для технической разведки».

«Именно над этим, по правде говоря, АНБ и стало работать», - добавил он.

Брифинг для журналистов был посвящен «стабилизации трансатлантических отношений после разоблачений» экс- сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, включавших, в частности, сведения о том, что спецслужбы США прослушивали телефонные разговоры канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Вместе с Хейденом его вел известный немецкий дипломат, руководитель Мюнхенской конференции по вопросам безопасности и бывший посол своей страны в США Вольфганг Ишингер.

Он констатировал, что нынешняя проблема в германо-американских отношениях - «более сложная», чем, например, известные прошлые споры о войне в Ираке.

Тогда речь шла лишь о политических разногласиях, теперь же - об «утрате доверия», в том числе и на уровне высшего руководства. Вернуть доверие, по его убеждению, будет очень нелегко, тем более, что оно сопровождалось одновременной «потерей лица».

Хейден со своей стороны с этим согласился и признал, что ответственность за сложившуюся ситуацию и ее исправление несут США.

«Честно говоря, ход сейчас за нами. Это наша вина, - сказал он. - Мы поставили доброго друга в очень сложное положение - и в личном, и в политическом плане».

Ратуя за улаживание нынешнего кризиса в отношениях, Ишингер, в частности, указал, что у Вашингтона и Берлина много общих забот, в числе которых упомянул и Россию. На просьбу уточнить, что он имел в виду, германский дипломат ответил, что у его соотечественников все еще достаточно сильна память о холодной войне, в том числе и между разведками.

«Моим согражданам следовало бы помнить, что это гораздо более широкая проблема, нежели просто «семейный спор» между Германией и Соединенными Штатами», - сказал Ишингер.

В ответ на вопрос журналистов о том, почему такие невысокие по рангу сотрудники спецслужб, как Эдвард Сноуден и Брэдли Мэннинг, имели доступ к огромным массивам секретных данных и смогли их разгласить, Хейден заметил, что случай Сноудена - особый, поскольку он работал в АНБ менеджером системы по обмену данными.

Но в целом, на его взгляд, прошлая система жесткого ограничения и разграничения доступа к служебной информации спецслужб, существовавшая до 11 сентября 2001 года, была неэффективной и возврата к ней быть не может.

С другой стороны, по его словам, именно необходимость защиты этой системы от «внутренних угроз» станет в перспективе «более серьезным ограничителем» для разведки, нежели любые международные договоренности.

Ранее Хейден заявил, что стуация, при которой за Ангелой Меркель следили без ведома руководства США, невозможна.

Советник президента США Дэн Пфайффер заявил, что власти США не рассматривают возможность смягчения или снятия обвинений, предъявленных Эдварду Сноудену.

Скандал вокруг прослушки американскими спецслужбами телефонов граждан европейских стран, а также ведущих европейских политиков недавно разгорелся с новой силой на фоне переданных Эдвардом Сноуденом свежих данных, согласно которым США собирали метаданные о звонках не только обычных людей, но и глав как минимум 35 государств.

Так, появилась информация, что мобильный телефон канцлера ФРГ Ангелы Меркель спецслужбы США прослушивали с 2002 года и что сотрудники АНБ только с 10 декабря прошлого года по 8 января нынешнего перехватили 70,3 млн телефонных разговоров французов и 60 млн телефонных звонков испанцев.

Президент США Барак Обама заявил, что зачастую просто не знал об этих действиях разведки. Однако сотрудники АНБ оказались возмущены позицией Обамы, так как он, по их словам, был прекрасно обо всем осведомлен, а теперь «бросает их на произвол судьбы, пытаясь отмежевываться от «разоблачений» Сноудена».

Вам может быть интересно

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов
Темы дня

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее Вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Потомки немецких нацистов открыто заговорили об убийстве русских

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?», – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

В крупной украинской торговой сети закончились огурцы

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Росавиация сообщила об открытии новых рейсов на курорты Египта

Российские туристы получили возможность летать прямыми рейсами на средиземноморское побережье африканской страны, где стали доступны популярные направления Борг-эль-Араб и Эль-Аламейн.

Число пострадавших при атаке дронов на Нижнекамск возросло до 78

Количество обратившихся за медицинской помощью после удара беспилотников по объектам Нижнекамска увеличилось до 78 человек, часть из них находится в тяжелом состоянии.

Путин назвал депопуляцию российских территорий недопустимой

Президент России Владимир Путин заявил о недопустимости депопуляции российских территорий и призвал искать сбалансированные решения для сохранения населения в регионах. По его словам, современные технологии, интернет и искусственный интеллект могут помочь в развитии территорий и улучшении условий жизни граждан.

Верховный лидер Ирана назначил нового главу Генерального штаба

Бывший руководитель центрального штаба «Хатам-аль-Анбия» официально возглавил иранскую армию вместо погибшего в феврале Абдольрахима Мусави.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

В Госдуме предложили изменить формат автомобильных номеров

В Госдуме выступили с инициативой изменить формат государственных регистрационных знаков для автомобилей, увеличив количество букв и сократив число цифр.

Агрономы: «Конкурент борщевика» способен обжечь человека дистанционно

Ясенец белый гораздо опаснее борщевика – если для получения ожогов от борщевика необходимо повредить растение, то в случае с ясенцем достаточно просто оказаться рядом с кустом: растение само по себе выделяет большое количество эфирных масел, и человек может получить серьезные ожоги, даже не прикасаясь к нему, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные агрономы, комментируя случай с москвичкой, пострадавшей от ядовитого растения во время отпуска на юге страны.

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Путин призвал чиновников привыкнуть к постоянной критике

Президент России Владимир Путин заявил, что государственным служащим следует спокойно относиться к критике и не рассчитывать на похвалу за свою работу. По его словам, чиновники должны получать удовлетворение от самого процесса и прежде всего стремиться добиваться конкретных результатов для людей.

Во время атаки на Нижнекамск удару ВСУ подвергся хостел

В результате атаки дрона на жилой объект в промышленной зоне татарстанского города погибли девять человек, сообщает пресс-служба главы республики.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы