Новости дня

23 ноября 2013, 12:46

Блок «Бриз-КМ» не вышел на заданную орбиту после вывода спут

Разгонный блок «Бриз-КМ», который вывел на целевую орбиту европейские научные спутники Swarm в пятницу вместе с ракетой-носителем «Рокот», не смог после отделения аппаратов уйти на заданную орбиту, сообщило Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).

Согласно данным NORAD, «Бриз-КМ» находится на близкой к круговой околоземной орбите со следующими параметрами: 461 км - в перигее; 472 км - в апогее, передает «Интерфакс».

Однако как заявил представитель Центра имени Хруничева, разгонный блок был штатно сведен с орбиты.

Разгонный блок «Бриз-КМ» отработал штатно и успешно вывел на орбиту европейские спутники

«Все космические аппараты были выведены на орбиту штатно, они переданы на управление заказчику. Разгонный блок «Бриз-КМ» отработал штатно и успешно вывел на орбиту европейские спутники. После их выведения разгонный блок был сведен с этой орбиты в штатном режиме», - сказал он РИА «Новости».

То же самое подтвердил высокопоставленный источник в Роскосмосе: «Никаких отклонений в запуске и уходе разгонного блока на низкую орбиту нет. Все параметры в норме, аппарат на расчетной орбите. Ранее появившаяся информация о том, что разгонный блок якобы не смог уйти на расчетную орбиту, является недостоверной», - заверил он.

Глава представительства Европейского коосмического агентства (ЕКА) в Москве Рене Пишель добавил, что ЕКА вполне удовлетворено качеством выведения на орбиту трех спутников SWARM.

«С космическими аппаратами поддерживается устойчивая связь. Все необходимое на данный момент бортовое оборудование функционирует штатно, что может свидетельствовать о том, что спутники находятся в правильной орбитальной позиции»,- сказал он.Ранее ряд СМИ сообщили о том, что разгонный блок «Бриз-КМ» после отделения от него космических аппаратов SWARM не смог уйти на заданную орбиту, что может привести к тому, что «разгонник», превратившись в «космический мусор», может угрожать действующим космическим аппаратам.Ракета «Рокот», стартовавшая в пятницу в 16.02 с тремя европейскими спутниками Swarm на борту, вывела космические аппараты на целевые орбиты в штатном режиме.

После выведения на орбиту спутники были приняты на управление заказчиком, а специалисты войск ВКО приступили к уводу разгонного блока с их целевых орбит.

Ракета-носитель легкого класса «Рокот» создана на базе снимаемой с вооружения межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 в рамках конверсионной программы. Ракета-носитель «Рокот» и разгонный блок «Бриз-КМ» разработаны и произведены в Центре имени Хруничева.

Три космических аппарата системы Swarm идентичны друг другу. Масса каждого спутника - 472 килограмма.

Первоначально два спутника будут выведены на орбиту высотой 460 километров, затем высота будут постепенно снижаться до около 300 километров. Третий спутник будет выведен на более высокую орбиту высотой 530 километров. Спутники предназначены для изучения магнитного поля Земли.

Вам может быть интересно

КСИР объявил о закрытии Ормузского пролива до снятия американской блокады
Темы дня

Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны

Десятки единиц потерянной бронетехники и полный провал изначально масштабных планов – таким оказался результат начатой полтора месяца назад военной операции Израиля против Ливана. Какие цели ставил перед собой ЦАХАЛ и почему эта одна из лучших в мире военных структур потерпела столь обидное поражение?

Морская блокада приземлила самолеты

Европейские авиакомпании и аэропорты могут оказаться без авиационного топлива уже в июне, если ситуация с блокировкой Ормузского пролива не разрешится окончательно. Запасов керосина европейцам хватит всего на шесть недель, оценили в МЭА. Первые признаки дефицита уже налицо: авиакомпании отказываются от ряда маршрутов. Азиатские и ближневосточные перевозчики – тоже не в лучшей ситуации.

Эксперт рассказал о последствиях возобновления перекрытия Ираном Ормуза

Дипломат Долгов: Среди европейских дипломатов стало нормой откровенное хамство

Захарова отреагировала на искажение истории Киевом пословицей про урода

Новости

Лавров напомнил о просьбе Зеленского разрешить жителям Донбасса говорить по-русски

В 2014 году Владимир Зеленский призывал предоставить жителям Донбасса законное право говорить на русском языке, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

WSJ: Зеленский дал устное согласие на подрыв «Северных потоков»

В книге журналиста Wall Street Journal Бояна Панчевски сообщается, что Владимир Зеленский лично дал устное согласие на подрыв газопроводов «Северные потоки».

Литва и Латвия запретили пролет самолета Фицо на День Победы в Москву

Власти двух прибалтийских республик заранее отказались пропустить правительственный борт премьер-министра Словакии Роберта Фицо для полета в Москву на празднование Дня Победы.

Число жертв стрельбы в Киеве увеличилось до шести человек

Количество погибших в результате вооруженного инцидента в украинской столице возросло до шести человек после смерти госпитализированной 30-летней женщины.

МИД оценил перспективу нормализации отношений России и США

Контакты между двумя государствами начали постепенно восстанавливаться, однако говорить о полноценном урегулировании кризиса пока преждевременно из-за продолжающейся санкционной политики, заявил директор департамента внешнеполитического планирования МИД Алексей Дробинин.

Daily Express: Предупреждение Хаменеи Вашингтону напугало Запад

Британское издание Daily Express назвало пугающим заявление верховного лидера Ирана аятоллы Моджтаба Хаменеи о нанесении нового поражения Соединенным Штатам.

Российские силовики обнаружили базу испытаний украинских дронов в Молдавии

Российским силовым структурам удалось определить местоположение одной из площадок в Молдавии, где проходят испытания беспилотных летательных аппаратов, предназначенных для украинских военных.

Лавров назвал цель операции США в Иране

Американская операция в Иране была направлена на установление контроля над транзитом нефти через стратегически важный Ормузский пролив, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Дуров назвал реальность крупнейшим обманом современности

Российский миллиардер Павел Дуров перечислил ряд явлений, которые считает обманом, включая брак, фармацевтику и СМИ, и усомнился в самой реальности.

Сергей Лавров рассказал о человеческом жесте Мадлен Олбрайт

Во время работы при ООН в 1990-е годы американская коллега Мадлен Олбрайт делала для российского дипломата исключение, позволяя ему нарушать строгие антитабачные правила, рассказал глава МИД России Сергей Лавров.

Модератор форума в Анталье раскрыл удивительную способность Лаврова

Выступая на Анталийском дипломатическом форуме, глава МИД России продемонстрировал высочайшую компетентность, давая исчерпывающие ответы на любые вопросы без предварительного согласования, отметил модератор выступления Сергея Лаврова на Анталийском дипломатическом форуме Алиджан Аянлар.

Иран получил новые предложения от США по урегулированию конфликта

Высший совет национальной безопасности Ирана сообщил о поступлении новых предложений от США через пакистанского посредника, которые сейчас изучаются Тегераном, следует из заявления высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана.
Мнения

Андрей Сулейменов: Как эволюционировал Красный космос в доспутниковую эпоху

Как Красный космос в сталинской фантастике «ближнего прицела» перешел к философским проблемам? Чтение советских научно-фантастических текстов 1950-х годов наглядно демонстрирует, как социальные изменения в СССР влияли на образ будущего в его технологическом и человеческом измерении.

Сергей Брилев: В истории с секретным письмом внука Рауля Кастро что-то не сходится

Появление новости про письмо от Рауля-внука Трампу ровно под юбилей битвы при Плайя-Хирон, когда в 1961 году гаванские кубинцы разделались с десантом кубинцев майямских, выглядит подозрительно.

Ирина Алкснис: Путин любит Россию в себе, а Трамп – себя в Америке

Владимир Путин и Дональд Трамп – самые известные на планете лидеры. И возможно даже, они симпатизируют друг другу. Однако между ними нет практически ничего общего – во всяком случае, в стилях управления своими странами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?