Новости дня

19 ноября 2013, 23:07

Обама: США могут ограниченно ослабить санкции против Ирана

На первом шестимесячном этапе будущих договоренностей с Ираном по ядерной программе возможно только ограниченное и обратимое ослабление санкций, заявил президент США Барак Обама, сообщил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

«Президент отметил, что послабления, которые мы рассматриваем на первом этапе, будут ограниченными, временными и обратимыми, и подчеркнул, что мы продолжим реализовывать санкции в шестимесячный период. Он развеял слухи, что Иран получит 40-50 млрд долларов, отметив, что эти сообщения неверны», - сказал Карни, передает РИА «Новости».

«Президент ответственен за то, чтобы следовать продолжающимся дипломатическим переговорам, прежде чем обратиться к другим альтернативным решениям, включая военные действия», - добавил Карни. По его словам, Обама предпочитает мирный выход из ситуации.

«Шестерка» международных посредников (РФ, США, КНР, Франция, Великобритания, Германия) назначила на 20 ноября очередной раунд переговоров с Ираном в Женеве. Тегерану предлагают заверить международное сообщество в мирном характере своей ядерной программы в обмен на ослабление санкций.

Обама также заявил, что пока идут переговоры по иранской ядерной программе, Конгрессу США не стоит вводить новые санкции против Ирана.

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф ранее заявил, что на переговорах в Женеве Тегеран намерен заключить конкретное соглашение с «шестеркой» международных посредников.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров предостерег Запад от решения конфликта силовым путем. По словам Лаврова, Тегеран намерен прекратить обогащение урана свыше 5%, быстрее, чем ожидалось.

Напомним, в 10 ноября рано утром в Женеве завершилась очередная встреча Ирана и «шестерки» (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия) по иранской ядерной проблеме.

Стороны дали понять, что достигли определенного прогресса в переговорах и надежда на заключение соглашения сохраняется. Очередной раунд переговоров намечен в том же месте и в том же составе уже на 20 ноября.

Израиль, США и ряд других стран Запада подозревают Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Вам может быть интересно

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму
Темы дня

Тактика Киева оставила Украину без металла

В числе целей на Украине, по которым российская армия наносила удары на минувшей неделе, металлургический комбинат «Запорожсталь» и «ArcelorMittal Кривой Рог» (АМКР). На обоих предприятиях уже заявили о приостановке работы «из-за повреждений энергетической и производственной инфраструктуры». Почему целями стали именно они? И что потеряла Украина?

Бессилие Финляндии перед БПЛА доказывает ложь заявлений о «российской угрозе»

Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.

Украина потеряла 30% поставок топлива из-за блокады черноморских портов

На Украине сообщили о «золотом праве вето» жены Зеленского

Исследование: Пользующиеся гаджетами дети вырастают более умными

Новости

Водитель грузовика устроил смертельную аварию с автобусом в Москве

Предполагаемым виновником аварии с автобусом и грузовиком, в которой погиб человек, стал водитель грузовой машины, он нарушил ПДД и проехал на запрещающий сигнал светофора, сообщил департамент транспорта Москвы.

ЦИК и Генпрокуратура поддержали в суде снятие «Яблока» с выборов

Центральная избирательная комиссия и Генеральная прокуратура не увидели оснований для отмены решения Верховного суда о снятии партии «Яблоко» с выборов в Государственную думу. Представители ведомств выступили с соответствующими позициями 17 августа в ходе рассмотрения апелляционной жалобы партии.

Путин поздравил российских гимнасток с триумфом на чемпионате мира

Президент России Владимир Путин поздравил национальную сборную с победой в командных соревнованиях на чемпионате мира по художественной гимнастике в Германии.

Власти Грузии назвали «предательской» инициативу оппозиции отказаться от Абхазии

«Предательским» и «вражеским» назвал мэр Тбилиси, генсек правящей «Грузинской мечты» Каха Каладзе предложение оппозиции «излечиться от исторических травм», отказавшись от притязаний на Абхазию и Южную Осетию, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Россия и Узбекистан создали офис социальных инициатив

Россия и Узбекистан договорились о создании проектного офиса DOBRO и Совета по добровольчеству для обмена опытом и адаптации работающих социальных решений.

В Подмосковье электросамокатчиков обязали регистрироваться через «Госуслуги»

С конца сентября любителям кикшеринга в Московской области придется подтверждать свою личность с помощью единого государственного портала.

Иран и США в последнюю минуту договорились продлить перемирие

Иран и США согласились сохранить режим тишины еще на 60 дней, поскольку действие подписанного в июне меморандума истекает уже в понедельник.

Хуситы заявили об уничтожении саудовского военного корабля

Баллистические ракеты поразили морскую группировку противника у побережья Мохи, что привело к уничтожению главного судна и затоплению части эскорта.

Лавров удивился неявке посла Японии на вызов в МИД

Японский дипломат проигнорировал требование явиться в российское внешнеполитическое ведомство из-за заявлений Токио о поездке президента Владимира Путина на Курильские острова, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Экс-посол России описал торговлю с Китаем фразой Мао Цзэдуна

Торгово-экономическое взаимодействие Москвы и Пекина имеет оптимистичные перспективы, несмотря на необходимость поиска сбалансированного и взаимовыгодного пути развития, сообщил экс-посол РФ в КНР Андрей Денисов.

В Одессе с памятника Дарту Вейдеру сняли русскоязычную табличку

В Одессе неизвестные убрали надпись на русском языке с монумента, посвященного главному антагонисту киносаги «Звездные войны».

Лавров: Японцы перешли черту приличий в заявлениях о поездке Путина на Итуруп

Заявления японской стороны о визите президента России Владимира Путина на остров Итуруп вышли за рамки приличий и являются совершенно неприемлемыми, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы