Новости дня

14 ноября 2013, 18:43

На Западе назвали 20 лучших российских стартапов

Популярный британско-американский портал о сетевых новостях назвал 20 лучших российских стартапов, созданных благодаря смеси «смекалки, высокого образования и инженерных стандартов».

Первой в рейтинге Mashable оказалась отечественная социальная сеть «ВКонтакте». Авторы исследования опускают возраст «стартапа», созданного в 2006 году, подчеркивая, что все российские интернет-компании стараются ровняться на ресурс Павла Дурова.

Вторым стоит проект Vizerra – компания, занимающаяся 3D-визуализацией для архитекторов, инженеров и дизайнеров. Vizerra создает виртуальные модели техники и для ОАО «Газпромавтоматика», ОАО «КАМОВ» и других промышленных, сырьевых и инфраструктурных компаний. Для National Geographic Vizerra занимается визуализацией памятников истории и архитектуры, входящих в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Третьим в списке значится рязанский JSC Мостком (системы «Artolink»). Компания занимается разработкой оборудования для беспроводной оптической связи на основе технологий Атмосферной оптической линии связи (FSO).

В четвертую строчку авторы рейтинга поместили сервис для презентаций Penxy, приложение для iOS, которое позволяет опубликовать презентацию в Сети и синхронно листать ее с iPhone, одновременно проговаривая голосом перед аудиторией. Голос к тому же может записываться.

Пятым пунктом обозначен резидент ИТ кластера Фонда «Сколково» компания Choister Education. Это платформа для поиска образовательных программ в США, ориентированная на американский рынок. Пользователю нужно только ввести, что и где он хочет изучать, а также форму обучения - дневное, вечернее, выходные дни или онлайн.

Далее указываются сервис для онлайн-ритейлеров Ometria, виджет-корзина Ecwid (Ульяновск), ООО «Кузнеч» (Петербург), позволяющая пользователям искать товары по картинкам в интернете (как указывает Mashable, компания заработала около 700 тыс. долларов в 2012 году и имеет офис в Калифорнии), российско-британский сервис для художников и дизайнеров Gitoon.

Десятку замыкает стартап VisibleNation, бесплатный сервис для поиска по категориям и сравнению.

Затем следует петербургский стартап бронирования отелей Oktogo, совместный с Силиконовой долиной сервис онлайн-звонков Zingaya, транспортная онлайн-биржа Gruzobzor (Татарстан), новосибирский навигационный стартап 2GIS, британско-российский сервис личных водителей Wheely, московский стартап онлайн бронирования отелей Ostrovok, сервис музыкального стриминга Bloom.fm, челябинский видеосервис Avimoto, нижегородский сервис мониторинга для транспорта на основе GPS Doroga TV и красноярский Langprism – русский ответ сервису Google Translate.


Вам может быть интересно

Песков сообщил о приглашении ряда иностранных лидеров на парад 9 Мая
Темы дня

Новое покушение выявило разлад в администрации Трампа

Жизнь Дональда Трампа вновь попала под угрозу: против главы Белого дома было организовано уже четвертое покушение. Между тем эксперты отмечают, что использовать произошедшее в своих целях у президента США не выйдет: его рейтинг чрезмерно низок для манипуляции общественным мнением. Тем не менее неудавшееся убийство наверняка придаст импульс накопившимся конфликтам внутри Белого дома.

Как менялись российские ядерные технологии после Чернобыля

«Авария заставила нас кардинально пересмотреть подходы к безопасности», – заявил в 40-ю годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС глава Росатома Алексей Лихачев. Как именно были изменены технологии строительства АЭС со времен Чернобыля и какие передовые решения создаются в России сегодня, чтобы решить еще одну важнейшую задачу атомной энергетики – избавление от ядерных отходов?

Губернатор Севастополя назвал цель массированной атаки украинских беспилотников

Лавров: Зеленский получает удовольствие от возрождения нацизма

Британский король намерен остановить исторический разрыв с США

Новости

Глава МИД Эстонии потребовал от России вернуть Украине энергообъекты

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна заявил, что Россия должна вернуть Украине все ее энергообъекты.

Партии «Зеленые» и «Зеленая альтернатива» объявили о слиянии

Одобренное 150 делегатами съезда слияние двух политических сил «Зеленые» и «Зеленая альтернатива» позволит объединенным экологам выдвигать своих кандидатов в Госдуму без предварительного сбора подписей.

Лавров высмеял планы Зеленского возглавить европейский военный альянс

Министр иностранных дел России Сергей Лавров высмеял планы украинского лидера Владимира Зеленского встать во главе нового европейского альянса, уподобив его персонажу басни Ивана Крылова «Слон и Моська».

Трамп заявил о риске взрыва нефтепроводов Ирана через три дня

Иранские нефтепроводы могут разрушиться в течение трех дней из-за морской блокады, что может привести к потере половины добывающих мощностей страны.

Депздрав Москвы предупредил о притворяющихся сотрудниками поликлиники мошенниках

Департамент здравоохранения Москвы предупредил жителей столицы о новой волне мошеннических звонков.

В Кремле назвали главные причины снижения экономики России

Замедление экономической динамики в России объясняется нехваткой трудовых ресурсов и медленным внедрением технологий, а не ограничениями в интернете, заявил замглавы администрации президента Максим Орешкин.

Актер Пангаев из «Улиц разбитых фонарей» умер в Москве

В возрасте 74 лет ушел из жизни актер и каскадер Александр Пангаев, снявшийся в популярном сериале «Улицы разбитых фонарей».

Российские школьники выиграли четыре золота на олимпиаде по биологии

Школьники российской сборной взяли четыре золотых медали на 2-й Международной олимпиаде по биологии имени Авиценны и принесли команде абсолютную победу, сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

За неделю российская ПВО сбила 2745 украинских БПЛА над регионами России

Системы противовоздушной обороны за последнюю неделю уничтожили более двух с половиной тысяч украинских дронов, большая часть которых была перехвачена в европейской части страны.

Глава МИД Ирана отправился в Москву для переговоров

Руководитель иранского внешнеполитического ведомства Аббас Аракчи прилетел в российскую столицу для обсуждения двусторонних отношений и глобальной повестки с представителями руководства страны.

Российские войска продвинулись к Доброполью

Вооруженные силы России продолжают успешное наступление, продвигаясь по трассе в районе Новоалександровки и на славянском направлении, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Ликвидирована офицер бригады ВСУ «Эдельвейс» Виктория Боброва

Украинский кастинг-директор Виктория Боброва с позывным «Квитка», вступившая в ряды ВСУ, уничтожена в зоне боевых действий, сообщило украинское издание «Детектор медиа».
Мнения

Анна Сытник: Каким может быть «Чернобыль» искусственного интеллекта

Вместо того, чтобы поставить вопрос о пределах инфраструктурной экспансии ИИ, конкурирующие за лидерство техно-предприниматели ищут, куда вынести следующую ступень нагрузки – в океан, под воду, в космос?

Ольга Андреева: Три стадии принятия атома – любовь, страх, равнодушие

Печальная дата 40-летия чернобыльской катастрофы может быть отмечена в том числе и гарантиями российских специалистов – технически такое уже невозможно. Все прочее остается на совести иностранных «партнеров». Ведь удары по Запорожской и Бушерской АЭС по-прежнему возможны.

Игорь Мальцев: Мы больше не люди книги

Не так давно на сетевых барахолках вдруг возник тренд, вгоняющий людей, выросших с книгой в руках, в некоторый ступор: книги продают на килограммы, кубометры (я не шучу), целыми домашними библиотеками. За копейки. За самовывоз.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?