Новости дня

30 октября 2013, 15:37

Путин назвал наиболее коррумпированные сферы

По словам президента России Владимира Путина, больше других коррупции подвержены сферы ЖКХ, потребительский рынок, оценка компенсаций и конкурсы.

«Ряд сфер особенно подвержен коррупции - это ЖКХ, потребительский рынок, оценка объемов компенсации пострадавшим от различных бедствий, конкурсы», - сказал Путин, передает ИТАР-ТАСС.

Только 8% взяточников осуждены к реальным срокам лишения свободы, большинство приговорены к штрафам, которые преступники не платят

«За выгодные заказы с предпринимателей требуют так называемые откаты в 30 и даже 50%», - отметил президент, добавив, что «в ряде регионов «тарифы» на взятки хорошо известны и даже меняются с учетом инфляции».

Глава государства отметил, что прежде всего именно в этих сферах ждет от членов Совета по противодействию коррупции предложений по борьбе со взятками. «Хотел бы услышать Ваши предложения о том, как снизить количество взяток в этих отраслях», - обратился Путин к участникам заседания Совета.

Путин также отметил, что «антикоррупционные стандарты поведения, основанные на знании общих прав и обязанностей, должны стать нормой для всех».

По его словам, общество и бизнес справедливо требуют от власти неукоснительного соблюдения этих правил, но при этом «порой сами остаются безучастными наблюдателями». «Больше того, подталкивают подчас власть к коррупционным проявлениям, пытаясь «порешать» таким образом свои бизнес-интересы», - констатировал Путин.

Он напомнил, что теперь в законодательстве закреплена обязанность всех коммерческих и некоммерческих организаций принимать меры по противодействию коррупции. «Только требований закона, только формулировки этих требований недостаточно, - уверен Путин. - Нам необходимо сформировать общественную атмосферу неприятия коррупции. Мы об этом с вами много-много раз говорили».

В том числе, по мнению президента, необходимо выстроить надежную систему обратной связи между обществом и государством. «Каждый сигнал о коррупции и коррупционных проявлениях должен получать адекватную реакцию», - подчеркнул глава государства.

«Повысить эффективность антикоррупционной работы, добиться кардинального снижения уровня коррупции в обществе можно только действуя последовательно и системно. Все предпринимаемые нами меры должны быть именно такими», - добавил Путин.

Президент также отметил, что в первом полугодии число коррупционных преступлений в России сократилось, но никакой самуспокоенности быть не должно.

В то же время президент отметил, что либерализация законодательства, касающегося наказаний за взяточничество, должным образом не работает. «Только 8% взяточников осуждены к реальным срокам лишения свободы, большинство приговорены к штрафам, которые преступники не платят, находят всевозможные нормативные лазейки», - констатировал Путин.

Президент напомнил, что «решение о либерализации (законодательства) в этой сфере было принято в 2011 году». «Мы тогда все с этим согласились, надеясь, что это будет обращением к совести людей, которые совершают правонарушения. Но, судя по всему, практика показывает, что эта либерализация не работает должным образом и нужно проанализировать, что здесь происходит», - указал глава государства, поручив членам Совета представить соответствующие предложения.

Путин также заявил, что «руководители государственных органов всех уровней должны нести персональную ответственность за проникновение в аппараты лиц, рассматривающих службу, как источник личного обогащения». «Нам нужна более эффективная работа по искоренению коррупции в системе госуправления», - заявил глава государства.

По его мнению, такая работа должна начинаться «что называется на дальних подступах - с отбора кандидатов на ту или иную должность». «Любой гражданин, который хотел бы стать муниципальным или госслужащим, должен понимать - вступление в должность неразрывно связано с жесткими антикоррупционными требованиями, с определенными ограничениями, которые человек обязан строго соблюдать и исходим из того, что он берет это обязательство на себя добровольно», - отметил Путин.

Напомним, в среду Путин проводит совещание, в ходе которого обсудит успешность выполнения политики страны по борьбе с взятками на заседании совета по противодействию коррупции.

Вам может быть интересно

Захарова: Киев для своего спасения провоцирует конфликт НАТО и России
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

Российские НПЗ выдержали проверку на ударопрочность

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской облвоенадминистрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы