Новости дня

3 октября 2013, 10:46

«Известия» назвали наименее переизбираемых губернаторов

В следующем году выборы губернаторов должны состояться в 11 российских регионах, аналитики оценили шансы нынешних глав субъектов задержаться на своих постах еще на один срок.

В январе следующего года истекает срок полномочий у Александра Бердникова (Республика Алтай), Вячеслава Гайзера (Коми) и Никиты Белых (Кировская область). Для сохранения своих постов и переизбрания на новые сроки они должны будут заручиться поддержкой президента, который может назначить их временно исполняющими обязанности глав регионов. Как отмечают «Известия», такую процедуру могут пройти лишь те губернаторы, срок полномочий которых истекает до единого дня голосования в сентябре. Остальные должны будут досрочно сложить свои полномочия и сами обратиться к президенту за доверием.

В числе наименее переизбираемых главы Курганской, Орловской областей и Республики Удмуртия. Больше всего шансов сохранить свои посты у глав Воронежской и Псковской областей

Из тройки первых наиболее высокие шансы стать врио имеет 46-летний Вячеслав Гайзер, более проблемным, но все же переизбираемым эксперты считают 60-летнего Александра Бердникова. Ну а меньше всего шансов сохранить свой пост у Никиты Белых.

«Известно, что губернатор Кировской области — политический назначенец. Степень его укорененности в регионе и сегодня невысока. Думаю, его переизбрание будет зависеть от двух условий: силы группы, лоббировавшей его первый срок (Анатолий Чубайс), и воли Кремля аргументы этой группы воспринять. На мой взгляд, добиться этих двух условий нелегко. Поэтому даже возможность выдвижения Белых я бы назвал неочевидной», — поделился своим мнением о шансах Белых сохранить свой пост глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Как отмечает издание, в феврале этого года 19 депутатов Кировского заксобрания от «Единой России», КПРФ и ЛДПР уже инициировали вопрос о недоверии Белых, однако тогда инициативу народных избранников не поддержал Кремль. Глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко не исключил, что «его захотят сохранить как единственного либерала во власти»

В феврале также истекут сроки полномочий у Александра Волкова (Удмуртия), Игоря Федорова (Ненецкий автономный округ), Андрея Турчака (Псковская область) и Александра Козлова (Орловская область). Из этой группы губернаторов наименее избираемыми эксперты считают 64-летнего Волкова и 61-летнего Козлова.

«Глава Удмуртии руководит регионом три срока (возглавляет республику с 2000 года), но каких-то перспектив на развитие региона не просматривается. Не исключено, что регион будет интересен представителям военно-промышленного комплекса. В Орловской области у губернатора-варяга существуют конфликты с местными элитами, а также есть недовольство населения», — оценил предвыборную ситуацию в регионах вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский, отметив также в числе возможных замен губернатора Ненецкого автономного округа.

В свою очередь Орлов назвал «шансы Федорова средними». «Его переизбрание будет зависеть от того, сможет ли он убедить поддержать его кандидатуру две наиболее влиятельные в регионе группы — представителей нефтяного бизнеса и лидеров национальных общин», - отметил он.

Начиная с марта полномочия истекут еще у четырех губернаторов: в марте — у Алексея Гордеева (Воронежская область), в августе — у Александра Карлина (Алтайский край), а в декабре — у Александра Жилкина (Астраханская область) и Олега Богомолова (Курганская область). Самые высокие шансы на переизбрание в этой группе имеет Алексей Гордеев, признающийся одним из самых эффективных губернаторов-тяжеловесов. Самые низкие шансы — у 62-летнего Олега Богомолова.

«Губернатора Курганской области на 100% будут менять. Выпускать его на выборы — это скандал. Другое дело, что регион — медвежий угол, и туда никто ехать не хочет. Для примера: там первый современный кинотеатр открыли только 2–3 года назад. Это о многом говорит», — отметил глава Политической экспертной группы Константин Калачев.

Неустойчивым эксперты считают положение Александра Жилкина, возглавляющего Астраханскую область с 2004 года. По словам Орлова, «в регионе объективно существует запрос на обновление. Выдвижение Жилкина на новый срок не вызовет оптимизма. И в федеральном центре, и среди региональных элит будут люди, которые начнут сопротивляться этому назначению.

Туровский, напротив, считает, что Жилкина могут оставить еще на один срок, так как в регионе нет острых конфликтов элит и борьбы за влияние. «Тут есть интересы и «Газпрома», и «Лукойла». Но эта борьба не носит острого характера, чтобы принимать решение о замене губернатора», - сообщил Туровский.

Напомним, что на прошлой неделе к регионам, в которых пройдут губернаторские выборы, добавился Ставропольский край, где временно исполняющим обязанности был назначен первый заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа единоросс Владимир Владимиров. Не исключено, что это не последний регион, где пройдут досрочные губернаторские выборы. В числе губернаторов-отставников могут оказаться главы Волгоградской и Рязанской областей.

Вам может быть интересно

При взрыве около кафе на Кудринской площади в Москве погибли три человека
Темы дня

Таиланду придется защитить образ «страны улыбок» ради россиян

В Таиланде расследуют громкое убийство брата и сестры из России. Премьер-министр Анутхин Чанвиракун извинился лично и пообещал убийцам высшую меру. Полиция уже задержала двух местных жителей, которые признались, что хотели завладеть мотоциклом жертв. Россияне являются одним из ключевых источников туристических доходов Таиланда. Что эта трагедия говорит об обстановке в курортных провинциях страны и как она повлияет на поток туристов из России?

Кишинев готовится к демонтажу автономии Гагаузии

Парламент Молдавии приступил к реформе избирательной системы Гагаузии, изменив правила формирования Народного собрания автономии и ужесточив требования к кандидатам. В Комрате расценивают эти шаги как очередную попытку Кишинева ограничить самостоятельность региона. Не станет ли нынешняя реформа началом демонтажа особого статуса Гагаузии?

Контейнеровоз Fesco затонул в Черном море после атаки дронов ВСУ

Эксперт: Новый удар по Киеву говорит о качественном скачке в работе разведки

WP: Зеленский и Нетаньяху повздорили в Вашингтоне на похоронах Грэма

Новости

Российские синхронисты пожаловались на заниженные оценки на ЧЕ

Российские синхронисты Алина Румянцева и Захар Трофимов заявили, что их засудили на чемпионате Европе по синхронному плаванию.

Историк предупредила украинцев о расплате за наглость Зеленского

За амбиции и наглость Владимира Зеленского будет расплачиваться простой народ, заявила украинский историк Марта Гавришко.

I Paper: США перехватят территорию китайского мегапосольства в Лондоне

Американские власти намерены выкупить территорию бывшего Королевского монетного двора под свое посольство, если британский суд окончательно заблокирует масштабный дипломатический проект Пекина, пишут СМИ.

Российские военные атаковали украинские позиции неизвестными БПЛА

В ходе ночной атаки Россией были задействованы новые беспилотники, технические характеристики которых пока остаются загадкой для Украины, сообщили военкоры.

Глава Нацбанка Украины сообщил о проблемах бизнеса из-за ударов по портам

Участившиеся военные удары по украинским портам и логистическим комплексам вылились в сокращение валютной выручки, отметил председатель нацбанка Украины Андрей Пышный.

Генерал Евкуров рассказал о поразившем его военнослужащем

Заместитель министра обороны России генерал армии Юнус-Бек Евкуров поделился историей о добровольце предпенсионного возраста, который отказался от перевода в тыл ради товарищей.

МИД Литвы вызвал представителя России после повреждения посольства в Киеве

Министерство иностранных дел Литвы намерено вызвать российского представителя в Вильнюсе из-за инцидента с посольством республики в Киеве, сообщил глава ведомства Кястутис Будрис.

Главу компании «Газпром энергохолдинг – закупки» Мазина арестовали за взятку

Гендиректор «Газпром энергохолдинг – закупки» Игорь Мазин и его заместитель Игорь Моисеенко арестованы по делу о взятке в особо крупном размере, сообщили в Замоскворецком суде Москвы.

Дмитриев высмеял Бернема за «кринжовые» видеоролики

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев упрекнул премьер-министра Великобритании Энди Бернема в публикации «кринжовых» шуточных роликов вместо решения реальных проблем государства.

Бут: Украинцы специально отравили американского сенатора Грэма

Предприниматель Виктор Бут заявил, что сенатора США Линдси Грэма (внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов) могли намеренно отравить после визита на Украину.

ВС России нанесли удар по резервуарам с ГСМ и буксиру в Одессе и Николаеве

Высокоточным оружием и беспилотниками нанесен удар по транспортной инфраструктуре, обеспечивающей украинскую армию горючим и морскими дронами, в портах Одессы и Николаева, сообщает Министерство обороны.

УАЗ официально переименовал фургоны в «Буханки»

Российский производитель машин утвердил популярное в народе прозвище «Буханка» в качестве официального наименования для своей классической линейки легких грузовиков.
Мнения

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом её потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более, что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы