Новости дня

25 октября 2013, 16:38

МЭР: Очищенный от сезонности ВВП снизился на 0,1%

В сентябре очищенный от сезонных и календарных факторов ВВП России снизился на 0,1% к августу, в третьем квартале - на 0,2% ко второму, сообщил в пятницу замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

«Пересмотрели очищенный в июле - стало плюс 0,1%, в августе тоже спад - минус 0,1%», - сказал Клепач. Таким образом, Минэкономразвития ухудшило свои оценки, которые ранее составляли по июлю - рост на 0,2%, по августу - 0%.

Рост ВВП РФ за девять месяцев текущего года составил 1,3%, за третий квартал - 1,2%, в сентябре к сентябрю 2012 года - 1%, уточнил Андрей Клепач, передает РИА «Новости».

Таким образом, министерство понизило оценку роста ВВП за январь-сентябрь - ранее на этой неделе глава МЭР Алексей Улюкаев говорил, что экономика РФ за этот период выросла на 1,5%.

«Мы уточнили оценку за сентябрь и за июль-август... В июле рост ВВП составил 1,5% в августе - 1,1%», - сказал Клепач. Прежние оценки МЭР по июлю и августу составляли 1,8% и 1,6% соответственно.

По его словам, чистый отток капитала из России в сентябре замедлился до 3,5% долларов, в IV квартале он ожидается на уровне третьего.

Замглавы МЭР заявил, что ведомство ухудшило ожидания по динамике инвестиций и розничной торговли в четвертом квартале, но по-прежнему надеется на оживление в экономике РФ.«В четвертом квартале ожидаем отскок вверх по инвестициям и рознице, но не такой большой, как ожидали раньше», - сказал он. По его словам, по динамика ВВП также «определенный отскок может быть, несмотря на негативные оценки в октябре».

Ранее МЭР неоднократно заявляло, что рост ВВП РФ в четвертом квартале должен быть не менее 2,6%, чтобы выйти на прогнозный показатель роста экономики по итогам года в 1,8%.

Замминистра также подчеркнул, что МЭР не видит риски того, что безработица в 2014 году может превысить прогноз в 5,7%.

Вам может быть интересно

Стоимость нефти Brent впервые с мая превысила 100 долларов
Темы дня

Лавров указал США реальный путь завершения конфликта на Украине

Россия вновь напомнила о недопустимости дальнейшей накачки Украины вооружениями. Соответствующее заявление прозвучало в ходе переговоров Сергея Лаврова и Марко Рубио на полях саммита АСЕАН. Несмотря на то что в Госдепе диалог назвали «хорошим и честным», Вашингтон от поставок отказываться пока не планирует. Может ли поменяться позиция администрации США по вопросу военной помощи Украине?

Россия приблизила морскую блокаду Одессы

«Это очень важный сигнал». Такими словами эксперты оценивают действительно беспрецедентное событие – впервые за все время конфликта России и Украины крупнейший в мире оператор контейнерных морских перевозок отказывается работать с украинским портом. Аналитики объяснили, что теперь принципиально изменится для Украины.

Минобороны обыграло фамилию нового главкома ВСУ цитатой из фильма

Бастрыкин: Ущерб от действий украинских войск превысил 1 трлн рублей

Премьер Японии решила стать политиком-бойцом

Новости

«Спартак» потребовал переиграть матч за Суперкубок России против «Зенита»

Московский футбольный клуб настаивает на повторном проведении финала, обвиняя арбитра в прямом нарушении правил из-за отказа от жеребьевки перед серией пенальти.

Каллас: Евросоюз введет санкции против НПЗ в России и Белоруссии

В 21-й пакет антироссийских санкций Евросоюза включат нефтеперерабатывающие заводы в России и Белоруссии, заявила глава дипломатии ЕС Кая Каллас.

Российские войска освободили Белицкое в ДНР

Штурмовые подразделения группировки «Центр», передвигаясь на бронетехнике, завершили освобождение города Белицкое, сообщили в Минобороны.

Главком ВСУ Драпатый оскорбил жителей Донбасса

Новый главнокомандующий ВСУ Михаил Драпатый оскорбил жителей Донбасса, назвав их «жаждущими халявы».

Путин обсудил с Совбезом обеспечение армии материалами и комплектующими

Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.

МВД сообщило о ликвидации грабившей бойцов СВО ОПГ

В Прикамье правоохранительные органы задержали шестерых злоумышленников, которые обманным путем похитили у участников спецоперации около 19 млн рублей, сообщили в МВД.

Зеленский заявил об утрате Украиной возможностей использовать морские порты

Глава киевского режима Владимир Зеленский подтвердил утрату Украиной возможности использовать морские порты для грузоперевозок.

КТК временно остановил прокачку нефти

Нефтепровод Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) временно прекратил прокачку нефти.

Учебно-боевой самолет упал в Подмосковье

При выполнении взлета в Московской области потерпел аварию учебно-боевой самолет, летчик катапультировался, сообщили в Минобороны.

Психолог дала рекомендации по адаптации детей в детском саду в летний период

Летнее объединение групп в детском саду становится для ребенка стрессом не потому, что новый коллектив опасен, а потому что исчезает привычная предсказуемость. Однако умеренное напряжение помогает дошкольнику мобилизоваться и формирует адаптивность, сказала газете ВЗГЛЯД доктор психологии, автор книг-бестселлеров по эмоциональному интеллекту Виктория Шиманская, комментируя практику укрупнения групп и частой смены воспитателей в летние месяцы.

США впервые применили бомбардировщики B-1 для ударов по Ирану

Американские военные применили стратегические бомбардировщики B-1 для атаки на объекты Корпуса стражей исламской революции, что стало первым подобным случаем с начала обострения конфликта.

Зеленский предложил Федорову должность вице-премьера Украины

Владимир Зеленский подтвердил обсуждение с бывшим министром обороны Украины Михаилом Федоровым его возможного назначения на должность вице-премьера по военным инновациям.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мошенники научились «разводить» целые государства

Государства – это социальные организмы и точно так же, как обычные люди, могут стать жертвой телефонных мошенников. И механизмы тут не особо различаются. Вот только речь идет не о разовой потере средств, а о системном использовании находящихся в распоряжении государства средств.

Антон Крылов: Как туризм влияет на патриотизм

С каждым годом все больше людей у нас понимает, что мы не зря живем в самой большой стране мира. Россию нужно видеть своими глазами, и, кстати, возможно, американцы и китайцы – такие патриоты своих стран в том числе и потому, что много по ним путешествуют.

Глеб Простаков: Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы