Новости дня

24 октября 2013, 21:59

Путин: Страны ТС поддержали присоединение Армении и Киргизии

Россия, Белоруссия и Казахстан поддержали намерение Армении и Киргизии присоединиться к Таможенному союзу, заявил президент России Владимир Путин.

«Мы поддержали намерение Армении и Киргизии присоединиться к нашему интеграционному проекту», – сказал Путин.

Российский президент также сообщил, что создана рабочая группа, перед которой поставлена задача в кратчайшие сроки подготовить соответствующую «дорожную карту» по присоединению Армении и Киргизии к интеграционному проекту, передает РИА «Новости».

По его словам, страны ТС готовы работать без изъятий и ограничений, в том числе по нефтепродуктам, решение по срокам будет принято в ближайшее время.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что заключительное заседание Высшего евразийского экономического совета пройдет в декабре в Москве. По его словам, участники заседания Высшего евразийского экономического совета решили все вопросы по проекту договора о Евразийском экономическом союзе.

«Дискуссия была острой», – сказал Лукашенко, подчеркнув, что Украина и Армения получили исчерпывающие ответы на поставленные вопросы по Таможенному союзу и будущему Евразийскому экономическому союзу.

«Мы ни перед кем не закрываем дверь в наше объединение. А если кто-нибудь ее перед собой захлопнет сам, это будет противоестественно. Наши народы слишком многое связывает, чтобы мы отгораживались друг от друга», – заявил Лукашенко.

Он также отметил, что большой блок вопросов был посвящен работе над договором о Евразийском экономическом союзе. Были также рассмотрены вопросы, касающиеся модельного закона «О конкуренции», порядка перемещения наркотических и психотропных веществ, исполнения бюджета Евразийской экономической комиссии.

«Принятые решения продемонстрировали неуклонное стремление стран Таможенного союза и ЕЭП к дальнейшему поступательному углублению интеграционных процессов», – сказал Лукашенко.

«Мы рассмотрели вопросы по дальнейшему взаимодействию «тройки» из Армении, которая выразила желание участвовать в Таможенном союзе ЕЭП и с Украиной, которая заявляет о намерении подписать соглашение об ассоциации с ЕС», – сказал Лукашенко.

По его мнению, это очень важные вопросы, которые окажут серьезнейшее влияние на развитие торгово-экономических отношений во всем регионе.

Лукашенко убежден, что интеграционные процессы на постсоветском пространстве, несомненно, являются благом для экономического развития их участников.

Он также заметил, что успешность интеграционного проекта пробудила интерес к установлению с Таможенным союзом режима свободной торговли у Вьетнама, Новой Зеландии, государств Европейской ассоциации свободной торговли, а также Индии и Израиля.

Ранее Путин поддержал предложение перенести в ТС ряд правовых актов ЕврАзЭС, а также сообщил, что Индия хочет создать зону свободной торговли с ТС.

Вам может быть интересно

Кремль перечислил позвонивших Путину в день рождения зарубежных лидеров
Темы дня

Наркокартели обратили против США украинский опыт беспилотной войны

Американская помощь Киеву оборачивается угрозой для самих США: латиноамериканские наркокартели вербуют операторов беспилотников с полученным на Украине боевым опытом. Пока тяжелые дроны используются для переброски наркотиков через границу, однако в перспективе могут стать инструментом давления на Вашингтон. Среди возможных угроз – срыв воздушного сообщения в южных штатах и атаки на нефтяную инфраструктуру. Чем для США обернется освоение картелями опыта беспилотной войны?

Национальный символ Эстонии готовится к побегу

Потери эстонской экономики, похоже, переходят в новую стадию: если прежде из страны бежали иностранные инвесторы, то теперь за ними потянулись и собственные крупные предприятия. Судоходная компания Tallink Grupp – один из символов Эстонии как морской державы – начала обсуждать возможность перевода своего флота под флаги других стран. Как и почему такое произошло?

Жители Того записали рэп-клип ко дню рождения Путина

Росздравнадзор опроверг дефицит препарата «Атаракс» в российских аптеках

Макрон напал на американскую свободу слова и вызвал волну насмешек

Новости

Литва ограничила получение временной защиты военнообязанным гражданам Украины

Власти Литвы приняли резолюцию, которая ограничивает получение временной защиты для военнообязанных граждан Украины, не прошедших службу, сообщает телерадиокомпания LRT.

МИД указал на ключевую роль США в воздействии на Киев и Европу

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что для Москвы является очевидной ключевая роль Соединенных Штатов в вопросе воздействия на украинские и европейские власти.

Голикова назвала ожирение глобальной проблемой

Вице-премьер Татьяна Голикова назвала ожирение общемировой проблемой, отметив значительный рост заболеваемости среди взрослого населения.

Сентябрь в Москве вошел в пятерку самых теплых за 125 лет

Прошедший сентябрь в Москве вошел в пятерку самых теплых месяцев за всю историю метеорологических наблюдений, сообщили в Гидрометцентре.

Суд в Москве оштрафовал Гребенщикова за интервью нежелательной организации

Хорошевский суд Москвы на 15 тыс. рублей оштрафовал лидера группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова (признан иноагентом в РФ) за участие в деятельности нежелательной организации, сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

Названы лауреаты Нобелевской премии по химии

Лауреатами Нобелевской премии по химии в 2026 году стали ученые Франции и Японии Анри Каган и Кенсо Соаи за открытие нелинейных эффектов и автокатализа в асимметричном органичном синтезе.

В Раде назвали заложенный в бюджет прожиточный минимум «заморозкой бедности»

Депутат Верховной рады Даниил Гетманцев заявил, что предложенный правительством Украины в проекте бюджета на 2027 год уровень прожиточного минимума является заморозкой бедности.

Кремль отреагировал на видео Макрона с пуском стратегической ракеты

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на фоне публикации видео тестового пуска французской баллистической ракеты M51.3 заявил, что Москва принимает все необходимые меры для обеспечения своей стратегической безопасности.

Суд в Москве оштрафовал Telegram и Google за неудаление контента

Московский суд признал компании Telegram, Google и Reddit виновными в неудалении запрещенной информации и назначил каждой штраф в размере 3,8 млн рублей.

OpenAI отвергла причастность своих ИИ-агентов к сбою ресурсов Wikimedia

Компания OpenAI заявила, что пока не обнаружила доказательств причастности своих ИИ-агентов к весеннему сбою в работе ресурсов Wikimedia Foundation.

Путин и Алиев обсудили перспективы развития отношений двух стран

Президент России Владимир Путин и лидер Азербайджана Ильхам Алиев в ходе телефонного разговора обсудили перспективы развития сотрудничества между государствами в различных сферах.

Парламент Тюрингии отклонил предложение АдГ о самороспуске

Депутаты регионального парламента Тюрингии большинством голосов отклонили предложение фракции партии «Альтернатива для Германии» о досрочном самороспуске законодательного органа, пишет агентство DPA.
Мнения

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

Ирина Алкснис: Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского