Новости дня

24 октября 2013, 17:04

Группе чиновников Кадаффи предъявили обвинения в Ливии

Против 38 высокопоставленных ливийских чиновников режима Муамара Каддафи предъявлены обвинения в подавлении восстания 20011 года, а также убийствах, грабежах, присвоении бюджетных средств, а также торговле наркотиками, сообщили местные СМИ.

«Следственный комитет определился на заседании с основными обвинениями, которые будут представлены суду», - сообщило ливийское агентство ЛАНА, передает ИТАР-ТАСС.

При этом дата начала судебного процесса до сих пор не определена. По информации СМИ, это входит в юрисдикцию суда.

Среди обвинений, выдвинутых против 38 высокопоставленных функционеров, в числе которых фигурируют сын бывшего ливийского руководителя Сейф аль-Ислам и экс- глава спецслужб Абдалла ас-Сенуси, «убийства, грабежи, похищения и диверсионные акции, а также незаконный оборот наркотиков и хищения государственных средств».

На предварительных слушаниях в суде сегодня появились лишь 10 обвиняемых. Однако, как отметили в прокуратуре страны, их присутствие сейчас не обязательно - они все должны предстать уже непосредственно перед судом.

О начале главного процесса, связанного с преступлениями против ливийского народа, было объявлено 19 сентября, однако до сих пор суд так и не приступил к работе. Еще тогда, как ожидалось, должно быть обнародовано обвинительное заключение из 11 пунктов, в котором основное место уделяется эпизоду с расправой над заключенными в тюрьме Абу-Слим.

Основные сложности с запуском процесса связаны, главным образом, с переводом Сейф аль-Ислама в столичную тюрьму из Зинтана.

Сын Каддафи был арестован на юге Ливии в ноябре 2011 года отрядами бывших повстанцев из этого города. И с тех пор они удерживают его под арестом, отказываясь передавать центральному правительству в Триполи, которое неоднократно заявляло о намерении этапировать его в столицу.

Однако ситуация в сфере безопасности в стране до сих пор не позволила перевести Сейф аль-Ислама из Зинтана в Триполи.

Текст: Максим Семенов

Вам может быть интересно

Иранские ВВС нанесли удары по базам США в Персидском заливе и Ираке
Темы дня

В чем ошибка США при убийстве Хаменеи

Впервые в новейшей истории одно государство прямым ракетным ударом уничтожило законного лидера другой страны. «Хаменеи, один из самых злобных людей в истории, мертв», – ликует президент США Дональд Трамп по поводу убийства иранского аятоллы Али Хаменеи. На какие последствия рассчитывает в результате произошедшего Вашингтон – и оправдается ли эта ставка?

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

В Иране назвали руководителей страны в «переходный период»

Военный эксперт объяснил точность попаданий Ирана по базам США

Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран

Новости

Причастный к обстрелу Белгорода комбриг ВСУ бежал и скрылся подо Львовом

Командир 15-й отдельной бригады артиллерийской разведки ВСУ, ответственный за удары по инфраструктуре Белгорода, скрылся на западе Украины, сообщили представители российских силовых структур.

Fars подтвердило гибель четырех членов семьи аятоллы Хаменеи

При авиаударах США и Израиля погибли четверо членов семьи верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, сообщило иранское агентство Fars.

Скорбящие по Хаменеи иранцы направились к центру Тегерана

Жители иранской столицы массово направились в центр города, чтобы почтить память погибшего верховного лидера исламской республики аятоллы Хаменеи.

КСИР объявил об отмщении за смерть аятоллы Хаменеи

Корпус стражей исламской революции (КСИР) выступил с заявлением после подтверждения о смерти верховного лидера Ирана Али Хаменеи, пообещав отомстить за его гибель.

Небензя назвал действия США и Израиля в Иране «предательством дипломатии»

Предпринятые Вашингтоном и Западным Иерусалимом действия – не что иное, как очередной неспровоцированный акт вооруженной агрессии против суверенного и независимого государства-члена ООН в нарушение Устава Организации и основополагающих принципов международного права, заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

Стало известно о гибели иранского генерала Басери после атаки США

Высокопоставленный представитель разведки Ирана Хадж-Мохаммад Басери скончался в результате совместной атаки США и Израиля на столицу страны, передает агентство ISNA.

Дмитриев предрек стоимость нефти в условиях эскалации на Ближнем Востоке

Спецпредставитель президента России и глава РФПИ Кирилл Дмитриев спрогнозировал стоимость барреля нефти в изменившихся условиях на Ближнем Востоке.

Трамп заявил о «существенном упрощении» дипломатических усилий с Ираном

Американский президент Дональд Трамп заявил в субботу вечером о том, что совместные атаки США и Израиля по Ирану, в ходе которых был убит верховный лидер республики Али Хаменеи, были эффективны и могут открыть путь к дипломатии.

Иран анонсировал мощнейшую атаку на Израиль после смерти Хаменеи

Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) пообещал отомстить за смерть верховного лидера страны аятоллы Хаменеи.

ФСБ задержала второго главаря экстремистов «Махонинские» под Челябинском

Второй главарь сообщества «Махонинские», которое в ноябре прошлого года было признано судом экстремистским, Андрей Махонин был задержан сотрудниками управления ФСБ России по Челябинской области в городе Касли, сообщили в правоохранительных органах.

«Мисс Россия 2022» в Дубае призналась в «небольшой панике»

Победительница конкурса «Мисс Россия» в 2022 году Анна Линникова находится в Дубае и признается, что при внешнем спокойствии «небольшая паника» в городе ощущается.

Представители Ирана и США обменялись колкостями на заседании СБ ООН

На экстренном заседании СБ ООН в связи с эскалацией на Ближнем Востоке постоянные представители Ирана и США при организации обменялись едкими замечаниями из-за неприемлемых обвинений друг друга.
Мнения

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение главы одного государства силами другого государства и по решению его руководства в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению со предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания, ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?