Новости дня

29 января 2013, 16:52

Международные спонсоры выделили Мали 455 млн долларов для во

Во вторник международные спонсоры Мали обязались предоставить 455,5 млн долларов для поддержки военной операции против боевиков, которая развернута в западноафриканской стране, сообщили СМИ со ссылкой на комиссара Афросоюза по делам безопасности и поддержанию мира Рамтане Ламамара.

«Я рад сообщить, что общая сумма пожертвований достигла 455,5 миллиона долларов», - заявил Ламамара по окончанию встречи в эфиопской столице Аддис-Абебе, передает РИА «Новости» со ссылкой на Agence France Presse.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Африканский союз заявил, что правительство Мали получит 50 млн долларов в качестве помощи в борьбе с исламистами-боевиками.

Эту сумму огласили по окончании двухдневного саммита глав африканских государств, который прошел в столице Эфиопии Аддис-Абебе. Во вторник в этом городе пройдет Международная конференция стран-доноров. Участники надеются собрать несколько сотен миллионов долларов.

В воскресенье Евросоюз также пообещал, что выделит коалиционным силам более 65 млн долларов. В понедельник о выделении Мали займа в размере 18,4 млн долларов заявил и Международный валютный фонд (МВФ).

Ситуация в Мали обострилась в последние недели: боевики начали нападать на позиции правительственных войск и в центральной части страны.

На помощь правительственным войскам в Мали 10 января прибыли французские военные. На следующий день малийские власти объявили о введении чрезвычайного положения на всей территории страны и о всеобщей мобилизации.

Французские боевые вертолеты и истребители «Мираж-2000» и «Рафаль» наносят удары по тренировочным лагерям, колоннам и складам боевиков.

Вам может быть интересно

Полицейские в Красноярске обезвредили мужчину с оружием
Темы дня

Россия потребовала от ЕС триллионы

Россия намерена вернуть больше 18 трлн рублей от бельгийского Euroclear, где заблокирована большая часть российских активов. Такова суть иска, поданного Банком России. В него входит в том числе упущенная выгода России. Почему ЦБ РФ именно сейчас решил подать в суд на незаконные отъем резервов?

Выборам на Украине потребуется жесткость США

Украина продолжает готовиться к президентским выборам. Владимир Зеленский поручил депутатам Рады подготовить законопроект об организации голосования в условиях военного времени. Между тем эксперты предупреждают: приказ Зеленского станет началом долгой цепи попыток его офиса затянуть проведение электоральной кампании. Увидит ли Украина выборы, и что подобная ситуация сулит России?

ЕС призвал к созданию «многонациональных сил» Украины

Минобороны опровергло сообщения Украины о якобы «уничтожении» российской подлодки

Сменившего спортивное гражданство шахматиста Федосеева лишили звания гроссмейстера

Новости

Переводчица Зеленского назвала войска НАТО «трупами»

На совместной пресс-конференции Владимира Зеленского и канцлера ФРГ произошел курьезный случай из-за неверного перевода вопроса украинскому лидеру.

Посол России опроверг слухи об участии россиян в конфликте Камбоджи и Таиланда

Российский посол в Камбодже Анатолий Боровик опроверг обвинения таиландских СМИ об участии граждан России в пограничном конфликте в качестве наемников.

Орбан предсказал крах экономики Бельгии в случае суда с Россией

В случае, если российская сторона захочет оспорить возможную конфискацию своих активов в суде, то точно победит, и тогда бельгийской экономике предстоит падение, заявил венгерский премьер Виктор Орбан.

Ассоциация юристов заявила об ошибке судов в деле Долиной

В Верховный суд России направили заключение Международной ассоциации юристов и консультантов (МАЮК) по делу о квартире певицы Ларисы Долиной, ассоциация заявила о грубой ошибке нижестоящих инстанций.

Оппозиция призвала премьера Японии отозвать заявление по Тайваню

Депутат от Конституционно-демократической партии Хитора Хадзимэ обвинил премьер-министра Японии Санаэ Такаити в импровизации, выходящей за рамки линии правительства, и призвал ее отозвать заявление об «экзистенциальном кризисе» вокруг Тайваня.

Трамп: Украина потеряла территорию

Президент США Дональд Трамп заявил, что Украина потеряла территорию.

В Полтаве местные жители убили трех сотрудников ТЦК

Жители Полтавы ликвидировали трех сотрудников территориального центра комплектования (ТЦК) ВСУ, устроив им засаду

Вице-премьер Италии: Санкции против России поставили на колени экономику Европы

Антироссийские санкции нанесли существенный вред экономике западных стран, заявил итальянский вице-премьер Маттео Сальвини.

Стармер похвастался планом размещения европейских войск на Украине

Причастные к так называемой «коалиции желающих» государства закончили подготовку к размещению войск на украинской территории в случае прекращения огня, заявил британский премьер Кир Стармер.

В теракте в Сиднее погибли граждане России

Россияне, постоянно проживающие в Австралии, стали жертвами теракта в Сиднее, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В Польше упал военный дрон

Военный дрон упал возле жилого дома на частной территории в Польше.

США и ЕС договорились о гарантиях безопасности Украине

ЕС и США готовы предоставить Украине гарантии безопасности, схожих с 5-й статьей НАТО, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.
Мнения

Сергей Худиев: Подчинение веры национализму ведет к отсутствию веры

Христианская вера формирует христианскую нацию – но именно тогда, когда нация не ставится на первое место. И святой Владимир Креститель, и преподобный Сергий Радонежский, и все святые, в земле русской просиявшие, искали Бога, и ставили на первое место именно Его. Не народ.

Леонид Цуканов: У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.

Борис Джерелиевский: Как Европа будет воевать с Россией, если будет

По Европе бродит призрак войны с Россией, и даже называется время ее начала – 2030 год. Но что может измениться к этому времени? Во-первых, французы и англичане могут попытаться обзавестись тактическим ядерным оружием, чтобы попытаться реализовать сомнительную идею «ограниченной ядерной войны».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов