Новости дня

29 января 2013, 10:45

ЕСПЧ начал рассматривать четыре иска о запрете усыновления р

Европейский суд по правам человека приступил к рассмотрению четырех исков в связи с запретом усыновления российских детей американскими гражданами США, сообщила адвокат, член Центра содействия международной защите Валентина Бокарева.

«Европейский суд коммуницировал эти жалобы, то есть приступил к их рассмотрению. Правительству России направлены вопросы о том, как повлиял принятый закон на процесс усыновления, ответы должны быть даны в срок до 18 февраля», – сказала Бокарева, передает ИТАР-ТАСС.

Она отметила, что дело рассматривается в экстренном порядке.

Жалобы в ЕСПЧ поданы в связи с нарушением РФ статьи 8 (вмешательство в семейную жизнь) и статьи 14 (о дискриминации) Европейской конвенции. «Ведь, скажем, немцы могут усыновлять детей, а американцы – нет», – пояснила Бокарева.

«Мы считаем, что если между ребенком и усыновителями состоялся контакт, то это уже семья, власти не имеют права вмешиваться в нее», – утверждала она.

Один иск подан в отношении ребенка, у которого дважды был контакт с потенциальными усыновителями, еще два касаются детей, дела которых по усыновлению были назначены на январь к слушанию в российских судах еще до вступления в силу закона, запретившего американцам усыновлять российских детей, но были отложены из-за неявки представителей органов опеки.

Еще один иск в ЕСПЧ был направлен в отношении ребенка, усыновленного, но не переданного родителям, еще до разъяснения Верховного суда РФ, указавшего, что такие дети должны быть переданы усыновителям из США.

Адвокаты Центра содействия международной защите утверждают, что все четыре иска в ЕСПЧ касаются тяжелобольных детей, в том числе с синдромом Дауна и ВИЧ.

По словам Валентины Бокаревой, еще несколько американских усыновителей рассматривают возможность обращения в ЕСПЧ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 28 декабря прошлого года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Также этот документ называют «законом Димы Яковлева» в память о двухлетнем российском мальчике, погибшем на солнцепеке в автомобиле, а также в память обо всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США.

Одновременно с законом Путин подписал и указ, упрощающий процедуры усыновления сирот для российских семей.

Закон также расширяет действие документа на любые страны, нарушающие права россиян, а не только на американцев, вводит запрет на деятельность в России финансируемых из США некоммерческих организаций, занимающихся политикой, и НКО, чья деятельность представляет угрозу интересам РФ.

Российские власти отмечают, что закон принят в ответ на действия США по отношению к сиротам.

Вам может быть интересно

Число сбитых над Ленинградской областью беспилотников превысило 140
Темы дня

Россия собралась пополнить резервы на триллион рублей

Триллион рублей сверхдоходов может положить Россия в кубышку по итогам этого года. Такой план озвучил глава Минфина Антон Силуанов. Последние четыре года Фонд национального благосостояния работал больше на поддержку бюджета и экономики. Однако Минфин хочет ужесточить бюджетное правило и вернуть опцию накопления, вместо расходования резервов.

Россия строит умный суверенитет

В своем выступлении на ПМЭФ Владимир Путин обозначил реалистичный и вдохновляющий образ развития России, считают эксперты. По их мнению, президент конкретизировал курс на технологический суверенитет, подтвердил провал Запада изолировать Россию, а также жестко ответил на «письменную истерику» Владимира Зеленского, дав понять, что Россия будет продолжать добиваться своих целей.

Герой России Наран Очир-Горяев погиб в ходе СВО

Меркель отказалась быть переговорщиком ЕС с Россией

Роскосмос сообщил о двух утечках воздуха на МКС

Новости

Сына режиссера «Моей прекрасной няни» заочно приговорили к пожизненному сроку

Военный суд в России заочно вынес пожизненный приговор Василию Кирющенко за подготовку терактов и участие в украинском вооруженном формировании, сообщили в пресс-службе суда.

Петербург подвергся массированной атаке беспилотников

Петербург в субботу подвергся масштабной атаке БПЛА, сообщил губернатор города Александр Беглов.

Путин встретился в Кремле со Шредером

Российский президент Владимир Путин и бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер провели встречу в формате один на один в Кремле, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Попытки переименовать русские вареники в украинские провалились в Польше

Жители Польши проигнорировали призывы переименовать традиционные русские вареники в украинские, предпочитая ассоциировать любимое национальное блюдо с домашней едой, а не с политикой.

Ушаков назвал открытое письмо Зеленского «страницами хамства»

Опубликованное лидером киевского режима обращение к президенту России содержит неприемлемые высказывания и давно известное предложение о встрече для завершения конфликта, отметил помощник главы государства Юрий Ушаков.

Песков заявил о нежелании США танцевать танго с Россией

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал текущую ситуацию в отношениях России и США, указав на то, что «танго нужно танцевать вдвоем», а представители Вашингтона пока этого не хотят.

Путин: Воровство Западом резервов России необратимо повлияло на позиции доллара

Блокировка российских международных резервов нанесла непоправимый ущерб доверию к западным финансовым инструментам на глобальном рынке, заявил президент России.

Сечин заявил о риске крупнейшего финансового пузыря со времен XIX века

Стремительный рост доли технологических гигантов грозит мировому рынку крупнейшим финансовым пузырем с XIX века, а санкционная политика лишь ускоряет глобальный отказ от доллара? отметил ответственный секретарь комиссии при президенте по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности, глава «Роснефти» Игорь Сечин в рамках ПМЭФ.

При нападении на турецкое судно в Черном море погиб человек

Командование береговой охраны МВД Турции объявило, что в Чёрном море 5 июня было совершено нападение на турецкое рыболовное судно, из-за чего один человек погиб и четверо пострадали.

Экс-разведчик Риттер назвал условие окончания войны на Украине для ЕС

Европейские страны начнут стремиться к миру на Украине только тогда, когда конфликт начнет напрямую угрожать их собственным национальным интересам, заявил на полях ПМЭФ бывший американский морпех-разведчик Скотт Риттер.

В Минобороны ответили на призыв Путина «Работайте, братья!»

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) ответил на письмо главы киевского режима Владимира Зеленского обращением к российским военнослужащим на линии боевого соприкосновения: «Работайте, братья!», на что в оборонном ведомстве России поспешили ответить.

Греф на ПМЭФ назвал лучший инструмент инвестирования 1 млн рублей

Несмотря на снижение ставок, банковские вклады остаются самым надежным и прибыльным финансовым инструментом для консервативных инвесторов, поэтому наиболее доходным вложением на текущий момент остается банковский депозит, сообщил на ПМЭФ президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.
Мнения

Ирина Алкснис: Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.

Михаил Зайцев: США хотят задушить Китай в объятиях ИИ

Чтобы контролировать глобальную ИИ-гонку, а в перспективе создать и возглавить новую монополию, американцы могут инициировать по аналогии с ОПЕК организацию производителей и экспортеров технологий искусственного интеллекта.

Тимофей Бордачёв: К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместить на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будут обеспечены.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы