Новости дня

21 января 2013, 07:15

СМИ: Министерство обороны согласилось принять ГЛОНАСС в эксп

Фото: РИА "Новости"

Документ о принятии системы ГЛОНАСС в эксплуатацию согласован всеми заинтересованными сторонами, включая Минобороны, об этом «Известиям» сообщил заместитель гендиректора ЦНИИМАШа Сергей Ревнивых.

По его словам, на сегодняшний день урегулированы все технические вопросы за исключением одного - соответствия заданным требованиям системы межспутниковых измерений и передачи информации.

«Это новая уникальная система, не имеющая аналогов в мире, она стоит не на всех аппаратах, но на большей части, - говорит Ревнивых. - Она является одним из средств повышения точности ГЛОНАСС в конечном счете.  В отношении данной системы предстоит еще некоторая бумажная работа - оформить и согласовать акт  о принятии в штатную эксплуатацию с соответствующими протоколами уже завершенных испытаний. В данный момент система межспутниковых измерений находится в опытной эксплуатации. Между разработчиками и заказчиками сейчас достигнуто абсолютное взаимопонимание по данному вопросу».

По словам Ревнивых, в конце января - начале февраля планируется собрать совместное техническое совещание представителей войск воздушно-космической обороны (ВКО) и Роскосмоса для окончательного согласования всех вопросов, связанных с принятием ГЛОНАСС в штатную эксплуатацию. 

Систему ГЛОНАСС должны были принять в эксплуатацию до 31 декабря 2012 года. После чего она должна перейти в управление войск Воздушно-космической обороны РФ - сейчас ей управляют разработчики, главным образом за нее отвечает гендиректор ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» (производитель космических аппаратов для ГЛОНАСС) Николай Тестоедов.

Дата официального ввода в эксплуатацию была обусловлена тем, что с 1 января этого года наличие ГЛОНАСС-оборудования стало обязательным для всего пассажирского транспорта и транспорта, перевозящего опасные грузы. Передаваемые этим оборудованием данные по идее должны иметь документальный характер. Например, по ним диспетчер должен понимать насколько добросовестно выполняют работу операторы автобусных маршрутов в сельской местности, довозят ли до официальной свалки свой груз мусоровозы. В отведенный срок оснастить все авто необходимым телематическим оборудованием успели далеко не все перевозчики.

И представители Минтранса (отвечает за установку ГЛОНАСС-оборудования на транспорте) на совещаниях в правительстве не раз отмечали, что система ГЛОНАСС официально в эксплуатацию не принята и до сих пор фактически является результатом НИОКРа. И следовательно полученные с ее помощью данные якобы не имеют документальной природы.

Сергей Ревнивых допускает, что задержка с принятием ГЛОНАСС в официальную эксплуатацию в том числе обусловлена сменой руководства в Минобороны и командования войсками воздушно-космической обороны - в декабре прошлого года командующим Войсками воздушно-космической обороны РФ назначен генерал Александр Головко.

«Сейчас нами обсуждается программа запусков новых спутников на 2013 год с учетом готовности спутников, средств выведения и текущей необходимости, - говорит Ревнивых. - К запуску в этом году готовятся 4 спутника «Глонасс-М»: три ракетой «Протон-М» и один ракетой «Союз 2». Для осуществления этих стартов у нас есть все необходимое, даты запусков и их последовательность будут определены исходя из оперативной необходимости в зависимости от состояния орбитальной группировки ГЛОНАСС».

В настоящее время по целевому назначению в системе ГЛОНАСС используются 23 аппарата, в то время как штатная конфигурация предусматривает 24 спутника - по 8 в каждой из трех плоскостей. Сейчас осуществляется замена выработавшего свой ресурс спутника «Глонасс-М» N712 на резервный аппарат N743. Ожидается, что он будет введен в строй в середине февраля. На время замены спутников в состав альманаха временно включен в экспериментальном режиме аппарат «Глонасс-К», проходящий сейчас летные испытания.

Официальный представитель командования ВКО Алексей Золотухин не смог оперативно прокомментировать вопрос принятия системы ГЛОНАСС в эксплуатацию, пишут «Известия».

Вам может быть интересно

Взрывы прогремели в Запорожье и Чернигове
Темы дня

Европа заплатит Америке за воюющую Украину

«Важное заявление» Дональда Трампа по Украине оказалось не таким радикальным, как ожидалось. Президент не стал вводить 500%-ные пошлины, а ограничился лишь 100% с отсрочкой в 50 дней. Кроме того, он анонсировал передачу 17 систем Patriot ВСУ, за которые, впрочем, заплатят европейцы. Как планы Вашингтона отразятся на поле боя и на попытках урегулирования конфликта?

Перестановки в правительстве Украины сделаны ради США и Британии

Сразу несколько ключевых фигур меняются в руководстве киевского режима – и глава правительства Украины, и министр обороны, и посол в Вашингтоне. Ради чего сделаны все эти перестановки, какая из них выглядит наиболее важной – и какую роль во всем этом играют Соединенные Штаты и Великобритания?

В Кремле отреагировали на слова Писториуса о готовности ФРГ «убивать российских солдат»

Захарова ответила на претензии генсека НАТО к главе делегации РФ в Стамбуле Мединскому

США рассматривают поставки ракет JASSM для украинских F-16

Новости

Сотрудник МЧС погиб при разминировании в Курской области

В ходе разминирования местности в Курской области погиб мастер-спасатель из Севастополя, второй сотрудник МЧС получил серьезные ранения.

Пентагон не смог объяснить заявление Трампа о выделении Patriot Украине

Министерство обороны США не смогло разъяснить, что именно президент Дональд Трамп имел в виду, когда заявил о передаче Украине 17 комплексов Patriot.

США возвращаются на военные учения в Грузию

Многонациональные военные учения при совместном командовании США и Грузии Agile Spirit пройдут в Грузии и Турции с 25 июля по 6 августа, объявило Минобороны Грузии в понедельник, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Российский рынок акций ускорил рост после заявлений Трампа

Российский рынок акций усилил рост в ходе основной торговой сессии Московской биржи после заявлений президента США Дональда Трампа, свидетельствуют данные торгов.

Суд приговорил писателя Акунина заочно к 14 годам лишения свободы

Писатель Борис Акунин заочно получил 14 лет лишения свободы по обвинениям в содействии террористической деятельности и публичном оправдании терроризма.

Появилось видео ликвидации завербованного украинцами тюменского террориста

В сети появились записи ликвидации мужчины, завербованного украинскими спецслужбами для подготовки теракта против российского военного.

В энергосистеме Москвы зафиксировали новый рекорд потребления из-за жары

В Московском регионе зафиксирован исторический максимум летнего энергопотребления при температуре выше 27 градусов, что превысило показатель 2024 года.

Названа дата открытия прямого авиасообщения между Москвой и Пхеньяном

Авиакомпания Nordwind начнет выполнять прямые рейсы между столицами России и КНДР с конца июля, первый полет займет около восьми часов.

Двухлетний ребенок ранен при атаке дрона ВСУ в Белгородской области

В результате атаки беспилотников ВСУ в Шебекинском округе Белгородской области медицинская помощь понадобилась двухлетнему ребенку и мужчине.

Украина провела принудительную эвакуацию 14 сел Днепропетровской области

Принудительная эвакуация проведена в 14 селах Днепропетровской области, граничащих с ДНР, сообщили представители украинской гуманитарной организации «Подснежник», которая обеспечивает эвакуацию, в эфире телеканала ТСН.

Эксперт: Трамп дает возможность России занять лучший плацдарм на фронте

Политолог Андрей Клинцевич прокомментировал новые заявления экс-президента США Дональда Трампа о возможном введении жестких экономических пошлин против России, если урегулирование конфликта на Украине не будет достигнуто в течение 50 дней.

Зеленский заявил о переходе Шмыгаля на пост министра обороны

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль вскоре покинет свой пост и перейдет на должность главы минобороны, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский в видеообращении.
Мнения

Геворг Мирзаян: Этот атомный, атомный, атомный мир

Мы можем получить ужасный атомный мир, где ядерное оружие превращается из лучшего инструмента предотвращения войны в стимул для ее начала. А все потому, что Соединенные Штаты и их союзники сами, своими руками, разрушают режим нераспространения.

Марина Хакимова-Гатцемайер: Потомки нацистов продолжают войну против России

Потомки нацистов смотрят на нас глазами не только своих предков, но и глазами наших «политбеженцев», «нетвойняшек», иноагентов, внушающих ненависть к нам не меньше, чем геббельсовская пропаганда.

Дмитрий Грунюшкин: У русской интеллигенции богатый опыт разочарований в Европе

Европейская гуманность, которую впитали русские интеллигенты, в прошлом уже показывала свое лицемерие, побуждая русскую интеллектуальную элиту поворачиваться лицом на Восток.
Вопрос дня

Чем отличается групповой удар от массированного?