Новости дня

15 января 2013, 17:14

КСП Петербурга: Часть претензий по «Зенит-Арене» можно предъ

Часть претензии по задержке и удорожанию строительства «Зенит-Арены» в Санкт-Петербурге можно предъявить Газпрому, заявил журналистам на брифинге председатель Контрольно-счетной палаты Северной столицы Вадим Лопатников.

«Мы, конечно, уважаем наш футбольный клуб «Зенит» и понимаем, что (стадион) - это необходимая база для проведения чемпионата мира и чемпионата России, но мы считаем, что надо разделять строительство, финансирование и ответственность за те моменты, о которых я сказал выше», - сказал журналистам Лопатников, передает РИА «Новости».

За шесть лет стоимость стадиона возросла с 6,7 млрд рублей до практически 45. Газпром считает, что стадион строится на их деньги, а мы вам заявляем, что он строится на деньги города

«Часть претензий можно предъявить учредителям данной организации, это, в основном, связано с Газпромом. Пожелания Газпрома с каждым годом улучшать данный стадион, не имея нормально проектно-сметной документации, которая утверждена главгосэкспертизой, привели к той ситуации, которую мы сейчас имеем: за шесть лет стоимость стадиона возросла с 6,7 млрд рублей до практически 45. Газпром считает, что стадион строится на их деньги, а мы вам заявляем, что он строится на деньги города. Заигрывание с одним из основных налогоплательщиков города, которым является Газпром, привело к этой ситуации», - сказал председатель КСП города.

Он отметил, что в ходе проверки его ведомство было удивлено взаимоотношениями между генеральным подрядчиком, государственным заказчиком, а также третьей стороной - ЗАО «Зенит-Арена».

«Причиной переноса сроков сдачи объекта и роста затрат является неоднократное внесение изменений в проект по различным основаниям, - пояснил Лопатников. - Нас в период проверки удивила сложившаяся практика взаимодействия государственного заказчика в лице комитета по строительству Санкт-Петербурга, генерального подрядчика и еще одной третьей структуры, которая называется ЗАО «Зенит-Арена». Приходится констатировать, что заказчик поставил себя в ситуацию, когда попал под влияние генерального подрядчика и третьей стороны, которые свободно навязывали внесение изменений в проект, что отчасти привело к сложившейся ситуации. При этом мы нашли, что существует соглашение между «Зенит-Ареной» и заказчиком: в этом соглашении «Зенит-Арена» фактически обязала принимать свои рекомендации к реализации. То есть, третье лицо, которое не несет никакой ответственности за финансирование и сроки сдачи проекта, получило право фактически влиять на его исполнение, что недопустимо».

В свою очередь, аудитор Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга куратор проверки Юрий Илларионов заявил, что его ведомство может обратиться за помощью в прокуратуру, если ПСК «Трансстрой», возводящий стадион для ФК «Зенит», не предоставит первичных документов об использовании авансов.

«В ходе проверки мы попросили предоставить первичные документы генерального подрядчика об использовании авансов, и ответа на этот вопрос мы не получили. Мы намерены завершить эту работу: если «Трансстрой» добровольно не предоставит информацию, тогда обратимся за помощью в правоохранительные органы. Скорее всего, в прокуратуру, которая обязана надзирать за этими вопросами. Пока мы документов не получили», - рассказал Илларионов.

Он рассказал, как именно были потрачены деньги, ушедшие на строительство стадиона на данный момент.

«Всего расходов было 14,4 млрд рублей. Эта сумма учитывает 5,1 млрд, которые были заплачены «Аванту», первому подрядчику по строительству стадиона, с которым был заключен договор на проектирование и строительство и который в ходе выполнения своих обязательств сделал проект, который показал 22 млрд с небольшим. После этого городом было принято решение о расторжении контракта. Потом был проведен конкурс, который выиграл «Трансстрой», ему были заплачены авансы в общей сложности более на 9 млрд рублей, но 3,8 млрд - это авансы, которые до сих пор не закрыты. Из них порядка 3 млрд «висит» уже более двух лет», - пояснил Илларионов.

Он подчеркнул, что «Трансстрой» пока так и не предоставил необходимых документов, хотя должен был это сделать еще в прошлом году.

#{bigimage=427826}«Когда увеличилась стоимость стадиона, было сказано, что если до 15 ноября 2012 года авансы не будут закрыты, то подрядчик их должен вернуть. Для того чтобы закрыть авансы, должны быть предоставлены документы, подтверждающие, что они освоены, что выполнены какие-то работы. На сегодняшний день первичных документов нет», - сказал Илларионов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник в Счетной палате заявили, что расходы бюджета Санкт-Петербурга на стадион «Зенит-Арена», который возводится на Крестовском острове, по состоянию на 1 ноября прошлого года, составили 14 млрд 417 млн рублей, при этом строительная готовность объекта составила 34,4%.

В сентябре премьер-министр Дмитрий Медведев назвал позором затянувшееся строительство стадиона «Зенит-Арена». «Это не просто долгострой, это выглядит позорно», – сказал Медведев, обращаясь к представителям администрации города.

Премьер потребовал от властей города и других заинтересованных сторон определить схему дальнейшего финансирования проекта. При этом он дал понять, что федеральный центр не готов оказывать помощь без должных оснований.

Новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба «Зенит» в 2007 году, затем в связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности.

Сроки открытия стадиона неоднократно переносились. В последний раз сообщалось, что стадион должен быть введен в строй к 20 октября 2015 года. Несколько раз менялась и стоимость строительства спортивного объекта – с первоначальных 6,7 млрд рублей она выросла до 43,8 млрд.

При этом в январе власти Северной столицы предложили удешевить строительство объекта на 1,5 млрд рублей. Так, предложено исключить из проекта концертное оборудование, уменьшить мощность некоторых систем стадиона (это позволит сэкономить на проводах, трубопроводах и т. п.), оптимизировать подъемники, а также сэкономить на материалах и оборудовании за счет конкурсов.

Вам может быть интересно

Путин заявил о важности привлечения малого бизнеса к нефтепереработке
Темы дня

Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны

США и Иран за последние сутки вновь обменялись ударами. Однако на этот раз Дональд Трамп объявил, что соглашение о прекращении войны «закончилось», и в переговорах с Тегераном нет смысла. Рынки нефти и газа отреагировали молниеносным ростом на заявление президента США. Что на самом деле скрывается за его словами и как будут развиваться события на Ближнем Востоке?

Российским волейболистам разрешили вернуться на международные турниры

Отечественные волейболисты вновь смогут выступать на мировых первенствах, при этом национальные сборные восстановят в рейтинге с сохранением замороженных ранее очков.

Кабмин запретил производителям экспортировать дизельное топливо

Трамп сообщил о намерении передать Украине лицензии на производство Patriot

Си Цзиньпин вручил российскому ученому Оганову высшую научную премию Китая

Новости

Путин призвал нефтяников прекратить «зажимать» топливо для независимых АЗС

Президент России Владимир Путин поручил вертикально интегрированным нефтяным корпорациям отказаться от практики удержания горючего исключительно внутри собственных распределительных сетей.

Новак сообщил о стабилизации ситуации с топливом

Вице-премьер РФ Александр Новак прокомментировал текущее состояние внутреннего рынка энергоносителей.

Путин назвал временными трудности с топливом

Текущие проблемы с обеспечением горючим в России не будут долгосрочными, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства.

Венгерские истребители перехватили китайский пассажирский лайнер над Румынией

В небе над Румынией венгерские истребители перехватили пассажирский самолет Airbus A350, следовавший из Гонконга в Лондон.

Путин заявил об обеспеченности топливом сельскохозяйственной отрасли

Отечественный агропромышленный комплекс полностью снабжен необходимым топливом для бесперебойной работы на текущий период, заявил президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства.

Путин потребовал ускорить решения по обеспечению Крыма топливом

Президент России Владимир Путин на совещании с кабмином настоял на скорейшем принятии решений по обеспечению Крыма топливом.

Трамп заявил о намерении провести сегодня телефонные переговоры с Путиным

Президент США Дональд Трамп планирует связаться с президентом России Владимиром Путиным сразу после завершения официальной встречи с Владимиром Зеленским в Анкаре.

Путин заявил о высочайшем запасе прочности российской энергосистемы

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства указал на безуспешность действий противника, направленных против российской экономики.

В Казани представили новейший дрон-перехватчик с автоматическим захватом цели

Отечественная компания «Передовые авиационные системы» продемонстрировала уникальный авиационный комплекс, способный самостоятельно фиксировать объекты противника на расстоянии до одного километра.

«Яндекс» запустил карту с наличием топлива на АЗС

Компания «Яндекс» открыла интерактивную карту с информацией о наличии топлива и очередей на АЗС для всех пользователей «Яндекс Go» и приложения «Яндекс Заправки».

Саммит НАТО назвал Россию долгосрочной угрозой альянсу

Итоговая декларация встречи Североатлантического альянса официально закрепила за Москвой статус главной опасности для стран евро-атлантического сообщества.

Трамп заявил об атаке «Исламской Республики Япония» на авианосец США

Президент США Дональд Трамп во время совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским ошибочно обвинил Японию в ракетном ударе по авианосцу.
Мнения

Илья Ухов: Добивание врага с Запада требует времени и сил

В нынешнем противостоянии с Западом, в борьбе за будущее на полях Правобережной Украины нет ничего уникального. Вот Петр I более чем 300 лет тому назад сражался практически с теми же противниками и в тех же локациях.

Александр Тимохин: Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе

Возникает ощущение, что британцы скатились к магическому мышлению – если повторять мантры типа «дроны», «искусственный интеллект» и прочее, то победа придет сама. При этом у бывшей владычицы морей нет никакого плана развития собственного флота.

Ирина Алкснис: Власти Украины захлопнули ловушку для украинского народа

Нет у вас теперь никаких дедов, воевавших в Красной армии, строивших корабли в Николаеве и преподававших русскую литературу в Киевском университете. Единственный дед ваш – Бандера, единственное наследие ваше – Бабий Яр, зверски убитые польские дети и сожженные белорусские села.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы