Новости дня

14 января 2013, 12:56

В Госдуме обсудили подписи против «закона Димы Яковлева»

Депутаты конституционного комитета Госдумы завершили обсуждение поступившей в декабре петиции за отмену запрета на усыновление российских детей гражданами США, сообщил в понедельник глава комитета Владимир Плигин («Единая Россия»).

«Я проинформирую Государственную думу, что обсуждение состоялось», - сказал Плигин РИА «Новости».

#{smallinfographicright=415988}Он добавил, что сейчас нет правовой основы для рассмотрения такой петиции как законодательной инициативы. При этом, по его словам, палата и ее комитеты с уважением относятся к подобным петициям и неоднократно их рассматривали и принимали во внимание.

Согласно недавно принятому порядку, все инициативы граждан, которые соберут более 100 тыс. подписей, должны быть рассмотрены в Госдуме.

Плигин также отметил, что обращения и подписи граждан, в случае их поступления в Госдуму, должны учитываться профильными комитетами при рассмотрении законопроектов. «Госдума традиционно работает с обращениями граждан России», - напомнил Плигин, в частности, упомянув о «массовом обращении» граждан по поводу введения института ювенальной юстиции.

Депутат заверил, что палата «постоянно и с огромным вниманием относится к обращениям граждан», передает ИТАР-ТАСС.

В то же время глава комитета напомнил, что Госдума действует в рамках Конституции России, а также в соответствии с регламентом, где четко прописан порядок рассмотрения вопросов. «Думаю, имеющие место обращения, те, которые есть и которые будут, должны рассматриваться в том порядке, о котором я говорю. Несомненно, что, когда обращения поступают, они должны быть предметом рассмотрения комитетами Госдумы», - заявил Плигин.

По его словам, «это должно быть предметом рассмотрения при оценке тех или иных законопроектов. При этом парламентарий напомнил, что «сейчас пока отсутствует механизм проверки авторства собранных подписей».

Плигин также сообщил, что Госдума во вторник заслушает информацию об итогах обсуждения профильным комитетом по госстроительству петиции против «закона Димы Яковлева».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в декабре в день рассмотрения «закона Димы Яковлева» в Госдуме в третьем чтении сотрудники «Новой газеты» передали в думскую приемную более 100 тысяч подписей, собранных на сайте газеты против этого закона.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в тот же день поручил конституционному комитету палаты рассмотреть поступившее обращение и подписи и представить свои предложения. Тем временем был принят в третьем чтении, прошел Совфед, был подписан президентом и 1 января вступил в силу.

Плигин ранее сообщил, что члены комитета должны будут выработать формулу доклада по этому вопросу, и дать свою оценку поступившему документу. Депутат особо отметил, что в парламенте с огромным уважением относятся к общественному мнению, однако впервые сталкиваются с такой формой его выражения как электронные подписи, собранные в интернете. По его словам, пока нет регламентированной процедуры рассмотрения подобных обращений.

«Закон Димы Яковлева» назван так в память о двухлетнем российском мальчике, погибшем после того, как приемный отец-американец запер его на солнцепеке в автомобиле, а также в память обо всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США. Документ вызвал широкий общественный резонанс, многие представители властей и общественности высказывались против его принятия.

Вам может быть интересно

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области
Темы дня

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В Берлине продали все автосалоны Mercedes-Benz

Немецкий автоконцерн Mercedes-Benz передал все столичные торговые площадки главе Alpha Auto Group ради масштабного перехода к централизованному управлению и цифровизации продаж, пишет пресса ФРГ.

Словакия закрыла все погранпереходы с Украиной

Все пограничные переходы на границе Словакии и Украины закрыты по причинам безопасности, пишет Dennik N.

Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов

В ходе визита в Московский институт теплотехники президент России Владимир Путин заявил, что страна продолжит создание ракетных комплексов, способных преодолевать все современные и будущие системы противоракетной обороны.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы