Новости дня

10 января 2013, 08:56

Япония опровергла изменение позиции по Курилам

Японское правительство не меняло своей позиции в отношении Южных Курил, несмотря на то что специальный представитель премьер-министра страны Ёсиро Мори заявил о возможности разных вариантов решения данного вопроса, сказал генеральный секретарь кабинета Ёсихидэ Суга.

«Правительство, – сказал он, – придерживается прежней позиции, которая предполагает, что в случае подтверждения принадлежности четырех островов мы гибко подойдем к срокам их реального возвращения».

#{smallinfographicleft=469243}Тем самым он подтвердил, что Токио по-прежнему претендует на все Южные Курилы – Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряду небольших необитаемых островков, которые в Японии именуют Хабомаи и для простоты считают одним островом.

В то же время генсек кабинета подтвердил, что его правительство готово вести с Россией переговоры по этому вопросу, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в среду экс-премьер Японии Ёсиро Мори, который планирует вскоре посетить Москву в качестве спецпредставителя главы японского правительства Синдзо Абэ, заявил, что считает одним из вариантов решения вопроса о Южных Курилах их территориальный раздел.

По его словам, у России в таком случае мог бы остаться самый крупный, населенный и экономически развитый остров Итуруп. Японии же перешли бы Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Граница, сказал экс-премьер, прошла бы в таком случае между Итурупом и Кунаширом.

«Если просто проводить линию, то это было бы лучшим вариантом», – сообщил Мори, отметив, что решение по данному вопросу в любом случае остается за Абэ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее президент России Владимир Путин подтвердил стремление наращивать взаимодействие с Японией.

Япония претендует на четыре острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Лидер победившей на всеобщих выборах в нижнюю палату парламента 16 декабря Либерально-демократической партии 58-летний Абэ назначен премьер-министром Японии в среду.

Темы дня

Минобороны: Ключ к последнему оплоту киевского режима в Донбассе под контролем

Освобожденная Константиновка является ключом к последнему оплоту Киева в Донбассе – Краматорско-Славянской агломерации, сообщил на брифинге начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил – первый заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Сергея Рудской.

Юбилей США не радует даже американцев

США празднуют 250-летний юбилей в ужасном настроении. Только половина американцев испытывают гордость за родину, хотя в 2013 году таких было 82%. Тем не менее, с их державой пока еще приходится считаться и ценить моменты, когда она поворачивается к России своей светлой стороной. А было их немало.

Отставка премьера Молдавии вскрыла кризис и коррупцию в окружении Санду

Проработавший всего восемь месяцев на посту премьер-министра Молдавии Александр Мунтяну объявил об отставке. Его уход вскрыл глубокий кризис власти в стране, а во вспыхнувших коррупционных скандалах оказались замешаны даже родственники президента Майи Санду. Смена премьера проблем страны не решит, а недовольство населения властью продолжает нарастать. Поэтому Кишинев может переключить внимание общества, начав силовую операцию против Приднестровья, считают эксперты.

В России воссоздадут высшее военно-морское училище имени Фрунзе

Пашинян лишил права голосовать большую и влиятельную диаспору армян

Агроном развеял главный миф о поливе растений в жару

Новости

Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск

Президент России Владимир Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск, где провел совещание с руководством Генерального штаба и командующими группировками.

Определился состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу

Стал известен состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу в 2026 года.

Западные СМИ сдержанно отреагировали на взятие Константиновки

Западные СМИ освещают новость о взятии российскими войсками Константиновки максимально скупо и используя предельно осторожные формулировки.

Минобороны назвало освобожденную Константиновку главным городом-крепостью ВСУ

Константиновка была одним из четырех украинских «городов-крепостей», составляющих главную линию обороны ВСУ на Донбассе, заявил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской.

Дмитриев жестко раскритиковал британские СМИ за нападки на Трампа

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев раскритиковал СМИ Великобритании за нападки на президента США Дональда Трампа в 250-летие основания Штатов.

Умерла звезда фильмов «Карнавал» и «Вечный зов» Екатерина Жемчужная

Народная артистка России Екатерина Жемчужная, служившая в труппе цыганского театра «Ромэн» с 1964 года, скончалась на 83-м году жизни.

Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки

В ходе операции по освобождению города Константиновка в ДНР украинские войска потеряли более 13,5 тыс. военнослужащих и значительное количество военной техники, сообщили в Минобороны.

Медведев назвал Баб-эль-Мандебский пролив термоядерным оружием Ирана

Ормузский пролив в конфликте с США стал для Ирана «оружием не слабее ядерного», но в запасе есть и «термоядерное оружие» – Баб-эль-Мандебский пролив, считает зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Украинские пограничники оказались в окружении под Харьковом

Украинские пограничники из 11-го пограничного отряда оказались в окружении и отрезанными от снабжения в районе поселка Белый Колодезь в Харьковской области, сообщили в силовых структурах.

Путин поздравил Трампа с 250-летием независимости США

Глава российского государства Владимир Путин направил американскому коллеге Дональду Трампу поздравления по случаю 250-летия независимости, подчеркнув общую ответственность двух ядерных держав за поддержание мировой стабильности.

Задержан подозреваемый в убийстве пропавшей школьницы под Петербургом

Сотрудники МВД задержали подозреваемого в убийстве девочки в Тосненском районе Ленинградской области, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Путин сообщил о создании полосы безопасности в трех областях Украины

Президент России Владимир Путин заявил, что в приграничных районах Харьковской, Сумской и Днепропетровской областей Украины планово создается полоса безопасности. Об этом глава государства сообщил на совещании в ходе посещения вспомогательного пункта управления Объединенной группировки войск.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы