Новости дня

8 сентября 2012, 10:40

Россия и Япония на АТЭС заключили ряд соглашений

Москва и Токио «на полях» саммита АТЭС в присутствии президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Есихико Ноды подписали три документа, в том числе меморандум о взаимопонимании между Газпромом и японским Агентством по природным ресурсам.

В субботу во Владивостоке «на полях» саммита АТЭС президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Есихико Нода обсудили торгово-экономические отношения двух стран и поговорили о дзюдо.

Сегодня мы сделаем еще один шаг вперед на пути укрепления наших торгово-экономических связей

Открывая встречу, Путин заметил, что у России и Японии установились регулярные деловые контакты на всех уровнях, в том числе и на высшем. По его словам, товарооборот между странами расширяется, в прошлом году он достиг 30 млрд долларов.

«Сегодня мы сделаем еще один шаг вперед на пути укрепления наших торгово-экономических связей», - сказал президент России, имея в виду пакет документов в области энергетики,

Со своей стороны Нода также позитивно оценил развитие торгово-экономических связей двух стран. «Япония приветствует тот факт, что Россия повышает интерес к своим дальневосточным территориям», - сказал премьер.

Кроме того, глава японского правительства поздравил Путина с успешным выступлением российских дзюдоистов в Лондоне, добавив, что он видел, как президент России радовался этой победе.

«Мы вместе участвуем в распространении этой части японской культуры на всем земном шаре. Дзюдо является сегодня одним из самых популярных видов спорта в мире. Несмотря на то, что, может быть, японские спортсмены выступили ниже своих возможностей на Олимпиаде, все равно японцы являются законодателями мод и все ориентируются именно на японских атлетов, японские традиции в этом виде спорта», - сказал Путин.

Нода, со своей стороны, напомнил, что японские дзюдоисты на Олимпиаде завоевали только одну золотую медаль, одну серебряную и одну бронзовую. «Вы дали возможность красиво выступить другим. Если все время побеждать, то интерес пропадает у других участников», - с улыбкой заметил Путин.

По итогам переговоров стороны подписали соглашение по борьбе с браконьерским промыслом морских живых ресурсов в приграничных районах, контракт на сооружение в Красноярском крае крупного лесохимического комплекса, а также меморандум о взаимопонимании между ОАО «Газпром» и японским Агентством по природным ресурсам и энергетике по проекту «Владивосток СПГ».

Как говорится в сообщении Газпрома, Япония может принять участие в финансировании и маркетинге газа в рамках проекта строительства завода по сжижению газа во Владивостоке. «Подписание меморандума приближает нас к реализации проекта «Владивосток-СПГ», который будет иметь большое значение для развития восточной части единой системы газоснабжения России и увеличения поставок российского газа на рынки стран АТР, в том числе в Японию», - цитируются в сообщении слова главы Газпрома Алексея Миллера.

«Японский рынок выгодно отличается своим масштабом, является премиальным на Дальнем Востоке. Рынок стран АТР - наиболее емкий в мире, и в самые ближайшие годы объемы газа, поставляемые на него Газпромом, превысят объемы поставок в Европу. Восточная газовая программа является нашим приоритетом и активно реализуется, но с учетом динамики роста спроса на газ в АТР сейчас будут приняты решения по ее значительному ускорению», - отметил Миллер.

Потребление газа в Японии составило 83 млн тонн СПГ. Доля газа в энергопотреблении Японии в настоящее время составляет 14% и будет увеличиваться. Япония импортирует 96% потребляемого газа в виде СПГ, занимая первое место в мире по его импорту.

В 2011 году Газпромом и японскими партнерами выполнено совместное технико-экономическое исследование вариантов использования газа в районе Владивостока, транспортировки и реализации газа и газохимической продукции из района Владивостока потенциальным покупателям в странах АТР, сообщает «Интерфакс».

Вам может быть интересно

Белый дом опроверг данные о территориальном условии США по гарантиям Украине
Темы дня

Как история наказывала Финляндию за агрессию к России

27 января Россия отмечает день полного снятия блокады Ленинграда. Однако в блокаде участвовали не только немецко-фашистские, но и финские вооруженные силы. Вся история Финляндии со времен XIX века содержит примеры агрессии, предательства и неблагодарности в адрес России – а также того, как Финляндия была за это наказана.

Для России и США завершается эпоха ядерных ограничений

Срок действия Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), подписанного между США и РФ, истекает уже 5 февраля. Впрочем, Вашингтон не спешит соглашаться с «джентльменским предложением» Москвы о взаимном ограничении еще на один год. Тем не менее, Москва подготовилась к разным сценариям, а в перспективе, как считают эксперты, к теме ядерного сдерживания США могут подключиться и другие игроки.

Россия подчеркнула неприемлемость претензий Эстонии на Печорский район

В Канаде умер старейший ветеран Великой Отечественной войны

Вассерман выступил против запрета готовых решений «домашки»

Новости

Германия отказалась поставлять Украине новые Patriot

Берлин не может предоставить Украине дополнительные ЗРК Patriot, так как ожидает поставки для собственных нужд, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

Итальянский министр раскритиковал Зеленского за нападки на ЕС в Давосе

Украинский лидер Владимир Зеленский не должен жаловаться на ЕС после всех полученных денег, заявил итальянский вице-премьер, министр транспорта и по инфраструктурам Маттео Сальвини.

Трамп заявил о «большой армаде» США возле Ирана

Вблизи Ирана находится большая военная армада США, превосходящая группировку у берегов Венесуэлы, заявил президент США Дональд Трамп.

Белый дом опроверг данные о территориальном условии США по гарантиям Украине

Администрация США отвергает сообщение газеты Financial Times о том, что Вашингтон якобы требует территориальных уступок от Киева в обмен на гарантии безопасности, заявила заместитель пресс-секретаря Белого дома Анна Келли.

Стало известно о выводе российских войск из базы на северо-востоке Сирии

Российские военные начали покидать сирийский аэродром Эль-Камышлы, технику транспортируют на базу Хмеймим, сообщают информационные агентства.

Дуров назвал верящих в безопасность WhatsApp людей безмозглыми

Только безмозглый человек верит в безопасность WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, деятельность которой запрещена в России как экстремистская), заявил основатель мессенджера Telegram Павел Дуров.

Энергетическая инфраструктура Харькова получила серьезные повреждения

После серии взрывов в Харькове энергетическая инфраструктура города оказалась серьезно повреждена, сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

ЦБ заметил нежелание российских компаний поднимать зарплаты

Кадровый голод в стране немного ослаб, однако обеспеченность работниками остается низкой, хотя компании не спешат поднимать заработные платы сотрудникам, сообщил ЦБ в своем аналитическом материале «Мониторинг предприятий».

Газпром предупредил об угрозе газового коллапса в Прибалтике

Объем резервов голубого топлива в ключевом подземном резервуаре Прибалтики сократился до критических значений в момент устойчивых морозов, сообщил Газпром.

Фон дер Ляйен решила смягчить правила ЕС для подготовки «к войне с Россией»

Европейская комиссия под руководством Урсулы фон дер Ляйен пересматривает действующие долговые правила с целью подготовки «к войне с Россией», пишет Daily Telegraph.

На первый концерт Долиной в 2026 году продали менее половины билетов

На предстоящее выступление народной артистки Ларисы Долиной в столичном баре реализовано лишь 44% мест, причем накануне количество доступных билетов неожиданно выросло.

Россия потребовала от Германии признать блокаду Ленинграда геноцидом

Россия настаивает, чтобы власти Германии признали блокаду Ленинграда и другие преступления нацистов геноцидом, заявило посольство России в ФРГ.
Мнения

Сергей Худиев: В чем проблема фальшивых богов

Беда в том, что неозычество предлагает не игру – а альтернативную идентичность. И эта новая, искусственная идентичность, означает разрыв с реальной историей и реально существующим русским народом.

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».

Игорь Мальцев: Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов