Новости дня

4 сентября 2012, 14:55

Турфирмам-банкротам запретят открываться вновь

В Ростуризме решили выступить с инициативой о запрете на занятие туристическим бизнесом в течение нескольких лет лицам, деятельность которых привела к банкротствам туркомпаний, заявил во вторник руководитель Федерального агентства по туризму России Александр Радьков.

Выступая на пресс-конференции, посвященной подведению итогов летнего туристического сезона, Радьков отметил, что банкротства случаются всегда, главное - как быстро решаются возникающие из-за этого проблемы.

Рынок будет более дисциплинирован. Страховые компании, которые до последнего времени страховали всех подряд, будут более внимательно относиться к своим клиентам - туроператорам

Радьков также отметил, что деятельность компенсационного фонда помощи туристам в экстренных ситуациях не приведет к тому, что у нерадивых туроператоров появится возможность ухода с рынка за счет фонда и страховых компаний, передает РИА «Новости».

«Рынок будет более дисциплинирован. Страховые компании, которые до последнего времени страховали всех подряд, будут более внимательно относиться к своим клиентам - туроператорам», - подчеркнул чиновник.

Поправки в закон о туристской деятельности, в которых говорится о необходимости создания в России объединения туроператоров по выезду, а также компенсационного фонда помощи туристам в экстренных ситуациях, были приняты в мае 2012 года после нескольких громких банкротств туроператоров.

Каждая компания, состоящая в объединении, должна отчислять в фонд не менее 150 тысяч рублей в год. Объединение должно начать работу не позднее ноября текущего года, а компенсационный фонд - не позднее мая 2013 года.

Напомним, что около 90 российских туристов - клиентов компании «Черри Тур», которые в воскресенье вечером в аэропорту города Пула в Хорватии ожидали вылета в Ростов-на-Дону, так и не смогли улететь, поскольку зафрахтованный туроператором самолет за ними не прилетел. Расселения и питания для туристов организовано не было.

Ранее директор хорватской компании SOLEN - одного из партнеров «ЧерриТур» Наталья Марчелли заявляла, что задолженность туроператора составляет несколько сот тысяч евро, и говорила о том, что 1 сентября SOLEN не сможет принять за свой счет прибывающих в Пореч туристов из России, около 80 человек, потому что таким образом сумма задолженности увеличится еще на несколько десятков тысяч евро.

Директор компании «Черри Тур» Дмитрий Черепов в пятницу сообщал агентству, что переговоры с хорватским партнером идут, и он надеется урегулировать возникшие противоречия в ближайшее время.

В конце августа из-за финансовых трудностей свою деятельность приостановил еще один оператор –  « Эль-Вояж». Гендиректор «Эль-Вояжа» Андрей Огнев сообщил 30 августа, что вылет рейсов по маршруту Москва – Хургада – Москва не может быть выполнен из-за неоплаты чартера. Оплатить эти рейсы, а также рейсы на ближайшие даты у компании не было финансовой возможности.

В Хургаду от «Эль-Вояжа» должен был вылететь 91 турист. Все они предупреждены о срыве туров. Больше всех пострадали туристы, оставшиеся в Египте, – их 212 человек. Туроператор оплачивал рейс по факту – накануне вылета, не внеся обязательного депозита на возвратные рейсы.

В пятницу российским туристам все же удалось вернуться на родину. Это стало возможным после переговоров между Федеральным агентством по туризму, страховой компанией «Альфа-страхование», туристической компанией Tez Tour, Ассоциацией туроператоров России и Всероссийским союзом страховщиков.

Один из последних громких инцидентов связан с компанией «Идеальный мир», туристы которой долгое время не могли вылететь из Израиля. Их билеты оказались не оплачены, однако никакой информации о задержке или невыполнении обязательств перед клиентами на официцальном сайте компании не было.

В прошлом году прекратила свою деятельность туркомпания «Капитал Тур», 31 декабря 2010 года Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск компании о банкротстве. Общая задолженность туроператора перед банками составила  42 млн долларов, и с 17 ноября «Капитал Тур» не исполнял свои обязательства.

Также в 2011 году закрылись сразу три туркомпании: «Лужники Тревел», «Скайтур тур» и «Альфа Вояж». По данным Ростуризма за первые восемь месяцев  прошлого года было выплачено 14 млн 535 тыс. рублей страховок.

Некоторые из обанкротившихся турагенств, однако, вновь принялись осуществлять туристические сделки. Так, 28 января 2012 года «Ланта-тур Вояж» объявила о своей финансовой несостоятельности, после того как «Мастер-банк» отказался предоставить туроператору очередной кредит. В этот момент за границей находилось около 2,7 тыс. клиентов.

В ситуацию вмешался лично Владимир Путин, на тот момент премьер-министр: он заявил, что помочь «Ланте» согласился «один из госбанков», и уже на следующий день ВТБ выделил туроператору для расчета с отельерами 7 млн долларов под личное поручительство учредителей Людмилы и Игоря Пучковых.

После громкого скандала, в конце февраля туркомпания возобновила свою деятельность, став круизным агентством, пишет «Коммерсант».

Владелица обанкроченного «Гермес-Тура» Татьяна Добрякова открывает новый туристический проект – ООО «Конфетти». По данным «Интерфакса», компания ведет турагентскую деятельность и уже зарегистрировалась в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств. Партнером «Конфетти» выступает сеть «Планета Фитнес».

Вам может быть интересно

Неформальная встреча лидеров ЕС закончилась провалом
Темы дня

Счета за отопление стали бедствием для Прибалтики

Сотни евро – десятки тысяч рублей – теперь ежемесячно платят жители Прибалтики за отопление своих скромных квартир. Но даже при этом холодно даже в государственных учреждениях – например, один из депутатов эстонского парламента жалуется, что «чувствует себя, как француз под Москвой». Такой стала цена, которую прибалтийские страны платят за отказ от российского топлива.

Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии

Россия впервые обозначила готовность к военно-техническому ответу в случае милитаризации Гренландии – и особенно при размещении на острове американских систем, прямо нацеленных на нашу страну. Какая военная инфраструктура США уже присутствует на этом арктическом острове, в какую сторону она, скорее всего, будет развиваться – и что способна противопоставить Россия?

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Назван заработок Константина Меладзе в России за прошлый год

Новости

Экипаж Crew-12 отправился в полет с фразой Гагарина «Поехали!»

Экипаж корабля Crew Dragon миссии Crew-12 отправился в полет с легендарным выражением Юрия Гагарина «Поехали!».

Эстония отправила посла из Грузии в Армению из-за охлаждения отношений

Посол Эстонии в Грузии Марге Мардисалу-Кахар, занимавшая должность с 2024 года, отзывается из Грузии и переводится на работу в Армению, диппредставительство возглавит временный поверенный в делах, сообщили грузинские СМИ в пятницу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Опровергнут запрет параллельного импорта Adidas в Россию

Росаккредитация опровергла сообщения о запрете параллельного импорта Adidas, ведомство заявило, что меры затронули только некоторые партии продукции бренда, для которых не были предоставлены необходимые документы.

Назван состав украинской делегации на переговорах в Женеве

Секретарь СНБО Рустем Умеров сообщил, кто войдет в делегацию Украины на трехсторонних переговорах по урегулированию ситуации, которые пройдут в Женеве.

Кремль назвал дату и место новых переговоров по Украине

В Женеве 17–18 февраля пройдут трехсторонние переговоры России, США и Украины по урегулированию ситуации, российскую делегацию возглавит помощник президента Владимир Мединский, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Укртранснафта отказалась возобновить прокачку нефти по «Дружбе»

Компания «Укртранснафта», ответственная за транзит нефти по территории Украины, технически готова возобновить транспортировку нефти по нефтепроводу «Дружба» в направлении Венгрии и Словакии, однако руководство не дает разрешения на запуск.

МОК не выявил нарушений в использовании атлетом из Италии флага России на шлеме

Президент Международного олимпийского комитета Кирсти Ковентри заявила, что не видит нарушений в действиях итальянского сноубордиста Роланда Фишналлера, который нанес флаг России на свой шлем.

Украина не смогла добиться отмены выступлений российского оркестра в Италии

Итальянские театры в Модене, Брешии и Флоренции не отменили концерты российского оркестра MusicAeterna под руководством Теодора Курентзиса, как того добивалось украинское посольство.

Шойгу назвал угрозой перспективу создания американских малых реакторов в Армении

Россия вынуждена учитывать новые угрозы ядерной безопасности из-за возможного строительства американских малых реакторов на территории Армении, заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

Набиуллина: Цены на жилье в России в 2025 году выросли выше инфляции

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в прошлом году цены на жилье в стране выросли на 8,7%, что оказалось выше уровня инфляции.

В ЛДПР назвали провокацией поступок сына Жириновского на партийном мероприятии

Сын основателя ЛДПР Владимира Жириновского Олег Эйдельштейн вновь попытался попасть на мероприятие партии без регистрации, несмотря на обязательный пропускной режим, сообщили в пресс-службе партии.

Банк России снизил ключевую ставку до 15,5%

Центробанк уменьшил ключевую ставку на полпроцента, теперь ее уровень составит 15,5% годовых.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов