Новости дня

24 сентября 2012, 19:39

Арестованы подозреваемые в изготовлении алкоголя с метанолом

Чешские стражи порядка арестовали двух подозреваемых в намеренном изготовлении алкогольных напитков с метанолом, употребление которых привело к смерти 25 человек, сообщил в понедельник прокурор города Золин Роман Кафка.

По его словам, «открыто расследование в отношении двух подозреваемых в создании угрозы общественной безопасности», передает «Интерфакс».

По данным прокуратуры, подозреваемые в конце августа или начале сентября намеренно произвели высокотоксичную смесь метанола и этанола и передали ее дистрибьютору спиртных напитков, зная о том, что ядовитая смесь будет добавлена в алкоголь, предназначенный для продажи.

В случае признания арестованных виновными, им грозит от 12 до 20 лет тюрьмы.

Представители компании, продукцию которой, судя по всему, приобрели пострадавшие, заявили, что неизвестные злоумышленники скопировали этикетки их продукции и наклеили их на контрафактные бутылки. По этой причине компания не несет ответственность за содержимое в бутылках.

Чешские полицейские проверили 410 киосков и магазинов по всей стране с целью обнаружения некачественных алкогольных напитков и выявления источника их производства. Сотрудники органов правопорядка установили, что в 70 торговых точках продавался контрафактный алкоголь.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, чуть более чем за две недели в Чехии от отравления нелегальным алкоголем, содержащим метиловый спирт, скончались 25 человек. Еще 40 человек находятся в больницах, большинство из них в тяжелом состоянии.

17 сентября Роспотребнадзор в связи с массовым отравлением метиловым спиртом в Польше и Чехии попросил россиян воздержаться от употребления произведенных в этих странах алкогольных напитков, крепость которых превышает 20 градусов.

21 сентября Россия ввела полный запрет на ввоз крепкой спиртной продукции из Чехии. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. В тот же день власти Чехии запретили экспорт крепких спиртных напитков.

Перед этим реализация чешских крепких спиртных напитков была приостановлена и в Польше. Там от отравления контрафактным алкоголем с содержанием метилового спирта скончались четыре человека.

Вам может быть интересно

При атаке БПЛА ВСУ на Новороссийск повреждены почти 100 домов
Темы дня

Ветеринарная история. Как в Новосибирской области скот отдавали. Часть II

Что делать, когда представители власти проявляют себя не лучшим образом в прямом общении с людьми, которым вот–вот предстоит расстаться со своей домашней скотиной? Как жители пораженных особо опасным заболеванием сел принимали тяжелые и неизбежные решения? Вторая часть репортажа газеты ВЗГЛЯД из Новосибирской области – с ответами на эти и другие вопросы биологической безопасности, как отдельных граждан, так и страны в целом.

Китайский бизнес начал торговать военными секретами США в Иране

Против Америки в Иране начали действовать ее же методами – частные китайские компании начали продавать данные о местоположении военных объектов Штатов в регионе. Информация собирается при помощи космических спутников, после чего анализируется и дорабатывается искусственным интеллектом. Если раньше такие технологии были доступны только США и еще нескольким государствам, то сейчас разведка космического уровня стала доступна частникам. К чему приведет эта утрата монополии государств на разведданные?

Минобороны: Украинские БПЛА повредили объекты КТК в Новороссийске

«Яйцо-убийца» спецназа США спасло пилота сбитого F-15E

Многодетная семья из Башкирии назвала дочь именем Россия

Новости

Москва пригрозила Прибалтике ответом за открытое небо для БПЛА ВСУ

Россия выразила готовность принять ответные меры, если страны Прибалтики проигнорируют предупреждение о недопустимости использования их воздушного пространства украинскими беспилотниками. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Осужденный в России американец попросился на СВО

На слушаниях Центрального райсуда Воронежа осужденный американец Роберт Гилман, проходящий по новому делу об избиении сотрудника ФСИН, заявил, что желает отправиться на СВО.

Военкор «Известий» Быковский получил ранение при обстреле Донецка ВСУ

Военный корреспондент «Известий» Евгений Быковский получил ранение во время обстрела Донецка со стороны Вооружённых сил Украины.

Иран направил Пакистану ответ на предложение США по прекращению войны

Тегеран передал Исламабаду официальный ответ на предложение Вашингтона о прекращении войны, сообщили СМИ.

Хинштейн анонсировал новые дела против коррупционеров в Курской области

Губернатор Курской области Александр Хинштейн прокомментировал решение суда в отношении экс-главы региона Алексея Смирнова, назвав его «приговором масштабной коррупции», которая, по его словам, «цвела в регионе пышным цветом последние годы».

Появилось первое видео с новым верховным лидером Ирана

После сообщений о возможной гибели Моджтаба Хаменеи впервые появился на видео, где он посещает штаб с данными ядерного центра в Димоне.

Суд приговорил экс-губернатора Курской области Смирнова к 14 годам колонии

Бывший губернатор Курской области Алексей Смирнов получил 14 лет колонии строгого режима по делу о взятках.

Ученые: Человеческие глаза произошли от древнего ленивого одноглазого червя

Ученые выяснили, что современное зрение позвоночных животных, включая человека, могло возникнуть от древнего червеобразного существа с одним глазом, жившего около 600 млн лет назад. К таким выводам пришли исследователи, проанализировавшие эволюцию светочувствительных клеток у десятков групп животных.

Поставщик оружия по делу о теракте в «Крокусе» пытался дважды покончить с собой

Один из поставщиков оружия террористам, устроившим нападение в «Крокус сити холле», Джабраил Аушев, внесенный в перечень террористов и экстремистов в России, дважды пытался совершить самоубийство. Об этом сообщили в правоохранительных органах.

В Киеве рассказали о почти полном уничтожении двух ТЭЦ

В результате удара по столице Украины Дарницкая ТЭЦ (ТЭЦ-4) оказалась полностью уничтожена, а ТЭЦ-6 разрушена на 80%, пострадавшие объекты не восстанавливались.

РЖД вновь объявили продажу небоскреба Moscow Towers в столице

Российские железные дороги объявили о проведении торгов по продаже небоскреба Moscow Towers в «Москва-Сити» с начальной ценой 280 млрд рублей.

В Одессе ввели трудовую повинность для безработных жителей города

Власти Одессы приняли решение обязать безработных граждан выполнять общественно полезные работы, включая строительство укрытий и разгрузку гуманитарной помощи. Об этом сообщил корреспондент одесского издания «Думская».
Мнения

Дмитрий Родионов: Европа не сошла с ума, она готовится к войне

Европа пока на начальном этапе подготовки к войне. Но она стремительно форсирует события, и все ее действия так или иначе исходят из логики войны. Так что не стоит в стотысячный раз повторять мем про «Европа стреляет себе в ногу».

Игорь Караулов: Почему мы стали меньше пить

Абсолютизировать трезвость не стоит точно так же, как романтизировать пьянство. В здоровом обществе должно находиться место и время для алкоголя. Разумеется, правильного, качественного и желательно российского.

Борис Акимов: Почему «Молодец баба» проиграла «Анне Карениной»

Владимир Набоков говорил, что «Анна Каренина» – главный роман на русском языке, и прибавлял: «хотя почему только на русском?». 150 лет назад, возможно, главный роман, написанный на планете Земля, впервые оказался у читателей. Почему на самом деле эта фундаментальная работа Толстого совсем не о том, чему нас учили в школе?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?