Новости дня

20 сентября 2012, 07:26

Режим КТО введен в центре Назрани

Оперативный штаб ввел режим контртеррористической операции (КТО) в центре Назрани, ведется поиск боевиков, сообщил в четверг по телефону представитель группы по связям со СМИ оперативного штаба по Ингушетии.

«Режим КТО объявлен в части Назрани с 6 утра. Под действие мероприятий подпадают несколько центральных улиц города, участок федеральной трассы «Кавказ», железнодорожная ветка и новая дорога на селение Майское», сказал он.

«В управлении ФСБ России по Республике Ингушетия имеется информация о том, что члены бандподполья, скрывающиеся в городе Назрань, намереваются провести серию террористических актов на территории республики», сказал он, передает РИА «Новости».

Собеседник агентства добавил, что режим КТО был ранее введен в горно-лесистой местности Назрановского, Сунженского и Малгобекского районов, а также в селении Яндаре.

Правовой режим КТО предполагает ряд мер, в том числе усиление охраны общественного порядка, проверку документов у всех находящихся в обозначенной местности людей, а в случае отсутствия нужных бумаг препровождение их в отделы полиции или другие компетентные органы для установления личности, отбуксировку с территории транспортных средств, возможность блокирования сотовой связи на территории и так далее.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в ночь на четверг режим КТО был также введен в ряде районов Нальчика. По данным МВД Кабардино-Балкарии, причиной введения режима стала перестрелка боевиков с правоохранителями. По данным МВД, в частном домовладении на улице Клары Цеткин была блокирована группа боевиков, которые на предложение сложить оружие открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов. Число боевиков уточняется.

Вам может быть интересно

Ушаков: Путин и Си Цзиньпин примут декларацию о становлении многополярного мира
Темы дня

Израиль тайно создал зарубежную военную базу по вине США

Израиль создал секретные военные объекты на территории государства, которое не является ни союзником, ни противником – Ирака. Причем сами иракские военные узнали о наличии чужих военных на своей территории совершенно случайно. Почему перед нами пример крайней политической самоуверенности Израиля и кто помог в реализации такой политики Тель-Авиву?

«Золотые линкоры» США умрут до рождения

Появляются новые подробности о том, как в США видят облик перспективных линкоров типа «Трамп» – теперь выясняется, что корабль должен получить атомную энергетическую установку. Однако чем дальше, тем больше признаков того, что такие корабли не будут построены никогда. На пути у проекта стоят как минимум три препятствия.

Индия заявила о планах купить российскую шахту

Юшков объяснил новую фазу энергокризиса в Европе

Польша открыла единственный в Европе сервис-центр танков Abrams

Новости

Маск заявил о скором прорыве в межпланетных полетах

Ожидаемый в этом году технологический прорыв в разработке полностью многоразовых ракет Starship сделает возможным строительство автономных городов на Луне и Марсе, заявил американский предприниматель и владелец космической компании SpaceX Илон Маск.

Ушаков сообщил о росте российско-китайского товарооборота до 240 млрд долларов

Объем взаимной торговли между двумя странами по итогам прошлого года приблизился к отметке в 240 млрд долларов благодаря товарам с высокой добавленной стоимостью.

Ушаков: Путин и Си Цзиньпин обсудят взаимодействие в нефтегазовой сфере

Российский лидер Владимир Путин проведет переговоры с премьером Госсовета КНР Ли Цяном 20 мая в Пекине, главной темой станет экономическое партнерство двух стран, сообщил помощник главы российского государства по международным делам Юрий Ушаков. Кроме того, российский лидер и председатель КНР Си Цзиньпин детально обсудят взаимодействие в нефтегазовой сфере.

Ушаков: Путин и Си Цзиньпин завершат рабочую программу чаепитием

Рабочая поездка президента России Владимира Путина в Пекин завершится неформальной встречей с председателем КНР Си Цзиньпином, на которой стороны обсудят ключевые международные вопросы, заявил на брифинге помощник главы государства Юрий Ушаков.

США согласились приостановить санкции против иранской нефти на время переговоров

Американские власти готовы временно отменить ограничения на экспорт нефти из Исламской республики, пока идут двусторонние дипломатические консультации.

Федерация лыжных гонок России получила новое название

Делегаты столичной конференции утвердили создание единой Федерации лыжных видов спорта и сноуборда, призванной объединить сразу пять зимних спортивных организаций.

ВС России нанесли массированный удар возмездия по объектам ВПК Украины

В ночь на понедельник в ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием наземного, морского базирования и ударными беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины.

У Ормузского пролива в ожидании разрешения пройти скопились около 1,5 тыс. судов

Около полутора тысяч танкеров и сухогрузов вынуждены ожидать специального разрешения от иранских военных для прохода через стратегически важную водную артерию.

Бывшего киллера ореховской ОПГ заметили на работе в такси в Крыму

Бывший штатный киллер ореховской группировки Олег Пронин по кличке Аль Капоне устроился водителем VIP-такси в Крыму, сообщают Telegram-каналы.

Ермак покинул следственный изолятор в Киеве

Бывший глава офиса Зеленского Андрей Ермак вышел из СИЗО под залог, он провел под арестом в камере четыре ночи.

Выступление студентов ГИТИСа в Тбилиси вызвало политический скандал

Экс-президент Грузии и одна из лидеров радикальной оппозиции Саломе Зурабишвили назвала «продажным» выступление студентов ГИТИСа на сцене Государственного грузинского театра имени Шота Руставели в Тбилиси, которое было посвящено 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян сорвался на крик после обвинений в сдаче родины

Глава армянского правительства Никол Пашинян устроил скандал на встрече с избирателями, накричав на потерявшую брата в Нагорном Карабахе женщину.
Мнения

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы