Новости дня

13 сентября 2012, 18:10

Путин: Закупать оборудование для Крымска должны власти, а не

Закупка оборудования для больниц и школ, пострадавших в результате наводнения в Крымске, должна производиться за счет федерального и регионального бюджетов, заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросу о реализации мер по ликвидации последствий стихийного бедствия на Кубани.

«Во-первых, я хочу поблагодарить всех благотворителей и предприятия, организации и частных лиц, что они не остались в стороне от этой беды, протянули руку помощи», - отметил Путин, передает «Интерфакс».

Закупать оборудование для больниц и школ - это, конечно же, важное дело, но это, прежде всего, обязанность государственных органов

Вместе с тем он подчеркнул, что благотворители выделяют деньги соответствующим организациям.

«Благотворители рассчитывали, что эти деньги дойдут до конкретных людей. Закупать оборудование для больниц и школ - это, конечно же, важное дело, но это, прежде всего, обязанность государственных органов. И если необходимо рассмотреть вопрос о закупке дополнительного оборудования – это, прежде всего, должен делать краевой и федеральный бюджет, там не такие уж и большие деньги», - сказал Владимир Путин.

Председатель «Российского Красного Креста» Раиса Лукутцова в своем докладе сообщила, что на сегодня на счету Красного Креста собрано 877 млн рублей в помощь пострадавшим от наводнения в Крымске. Из этой суммы примерно 55-60 процентов пришлось на взносы представителей Краснодарского края. Но к сбору средств подключились благотворители со всей России. Она, в частности, упомянула Западную Сибирь, Дальний Восток и Камчатку.

На сегодня Красным крестом оказана материальная помощь на сумму 259 млн рублей, в том числе закуплено 180 стиральных машин, 1305 холодильников, более 1 тыс. газовых плит. Приняты еще 707 заявок на приобретение бытовой техники. Выплачено компенсаций за утерянный автотранспорт в размере 40 тыс. 250 пострадавшим - всего 100 млн рублей.

Кроме того, вместе с Российским союзом автостраховщиков обсуждается возможность предоставления дополнительных сумм.

Она также упомянула о поступившей заявке на приобретение школьного автобуса и 23 компьютеров для школы в Крымске. От схода граждан Крымска поступила заявка на строительство медицинской амбулатории и 7 амбулаторий врача общей практики. Лукутцова выразила уверенность, что правление фонда положительно рассмотрит эти заявки. Она также сообщила, что в фонд поступают целевые заявки на предоставление адресной помощи гражданам, например, такую заявку предоставило НМТП на 8,5 млн рублей.

Руководитель комитета общественного контроля Крымска Николай Мирошниченко в своем докладе заявил, что с момента образования его организация рассмотрела обращения более 600 граждан. Он назвал успехом комитета то, что им удалось в суде доказать, что около 40 домов в Крымске не подлежат капремонту, а являются аварийными. По его словам, всего в Крымске около 1800 домов, по которым остро стоит вопрос о признании их аварийными или подлежащими ремонту. Комитет контролирует проведение капремонта в поврежденных домовладениях.

Со своей стороны Владимир Путин заявил: «Просьба не завершать эту работу, пока все основные проблемы не будут решены». На это Мирошниченко ответил: «Мы не хотели бы закрываться, а продолжать работать в общественной жизни, поддерживая нашего главу, и продолжая работать с населением».

Министр регионального развития России Олег Говорун в своем докладе заявил, что всего более 9 млрд рублей направлено на помощь пострадавшим от наводнения в Крымске. 132 семьям погибших выплачено пособие в общем размере 252 млн рублей, компенсация в размере 10 тыс. рублей выплачена 73 тыс. пострадавших, по 150 тыс. получили 32 тыс. человек, чье жилье было повреждено стихией. «Итоговые цифры будут корректироваться с учетом решений судов», - сказал он.

На этом же совещании Владимир Путин подверг критике то, что на половине пострадавших объектов ремонт еще не начался.

«К сожалению, не все благополучно, ситуация на текущий день далеко не благоприятная», – сказал Путин, говоря о капремонте пострадавшего от наводнения региона.

«После трагедии прошло уже два месяца, работы только начались, да и то на половине объектов, подлежащих ремонту», – заявил он.

Напомним, что наводнение на Кубани, произошедшее в ночь на 7 июля, было сильнейшим за последнее десятилетие. Пострадали почти 35 тысяч человек, погиб 171 человек.

Причиной наводнения официальные лица называют ливневые дожди, а также плохую пропускную способность систем канализации.

На выплаты пострадавшим при наводнении в Краснодарском крае выделено 3 млрд 800 млн рублей.

Вам может быть интересно

МИД: Россия защитит Калининград при любых сценариях
Темы дня

Бизнес Зеленского на ракетах «Фламинго» затягивает конфликт на Украине

За сутки российская ПВО отразила одну из самых масштабных атак последних месяцев: уничтожены более 600 украинских беспилотников и шесть крылатых ракет «Фламинго». Одновременно на Украине всплыли новые детали коррупционного скандала вокруг производителей этих ракет. Как связаны военные операции ВСУ с применением «Фламинго» с попыткой замаскировать политический кризис в Киеве?

Как колумбийцы стали главной наемной силой для ВСУ

Власти Колумбии пытаются пресечь участие своих граждан в боевых действиях на Украине. Как представители именно этой страны стали основной массой наемников в рядах ВСУ, какое отношение к этому имеет американская разведка – и почему в какой-то мере власти Колумбии даже заинтересованы в том, чтобы наемничество продолжалось?

Найдено объяснение молчанию Пашиняна на угрозы Зеленского ударить по параду Победы в Москве

Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА

На западе Москвы байкер насмерть сбил актрису Ксению Добромилову

Новости

Иран опроверг атаки на ОАЭ

Иран не осуществлял операций с применением ракет и беспилотников против ОАЭ, заявил официальный представитель штаба военного командования страны «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари, сообщила гостелерадиокомпания Ирана.

Госдеп США одобрил продажу Украине авиабомб JDAM на 373,6 млн долларов

Госдепартамент Соединенных Штатов согласился на возможную сделку по поставке Украине авиабомб JDAM увеличенной дальности на сумму 373,6 млн долларов, включая сопутствующее оборудование.

В Москве в ДТП попал рэпер, в чьем клипе снялась погибшая сегодня актриса Добромилова

Спортивный автомобиль Ferrari, в котором, по предварительным данным, находился рэпер Navai (Наваи Бакиров), попал в дорожно-транспортное происшествие на Зубовском бульваре в центре Москвы.

Турция показала гиперзвуковую ракету Yildirimhan

На выставке в Стамбуле Турция впервые показала межконтинентальную баллистическую ракету Yildirimhan, способную поражать цели на расстоянии до 6 тыс. км.

Медведев спел «День Победы» на церемонии зажжения вечных огней

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев спел легендарную песню «День Победы» вместе с женским хором на мемориале в Торжке.

Дрон ВСУ убил тракториста в Белгородской области

В селе Лаптевка Ракитянского округа Белгородской области беспилотник атаковал трактор во время работы в поле, погиб тракторист, сообщают власти региона.

Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года

Казахстан намерен прекратить закупки электроэнергии из России с 2027 года благодаря развитию собственных энергетических мощностей, сообщил замминистра энергетики республики Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

Швеция объявила о создании собственной внешней разведки

Шведское правительство инициировало создание собственной внешней разведки, которая начнет работу с января 2027 года и будет сосредоточена на анализе внешних угроз.

Пентагон не стал опровергать наличие дельфинов-камикадзе у США

Министр обороны США Пит Хегсет на пресс-брифинге в Пентагоне прокомментировал вопрос о возможном наличии у Соединенных Штатов дельфинов-камикадзе.

В 155-й ОМБР ВСУ избили экс-чемпиона Украины по карате Маленко

В расположении 155-й отдельной механизированной бригады ВСУ произошел инцидент с избиением военнослужащего, который оказался экс-чемпионом Украины по карате-кекусинкай Сергеем Маленко.

Пентагон заявил о готовности Трампа возобновить боевые действия против Ирана

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность возобновления крупномасштабных военных операций против Ирана в случае провала переговоров по соглашению, заявил глава Пентагона Пит Хегсет на брифинге.

Погранохрана Финляндии: Нарушившие границу дроны летели с Украины в Россию

Дроны, нарушившие воздушное пространство Финляндии, предположительно, вылетели с Украины и следовали в сторону России, сообщила финская пограничная охрана.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?