Новости дня

12 сентября 2012, 15:42

FEMEN потребовало от МВД России защитить честь движения

Участницы украинского феминистского движения FEMEN просят правоохранительные органы РФ пресечь деятельность некоей группы, выдающей себя за отделение «FEMEN-Заполярье» и разместившей в интернете «тарифы» на спиливание крестов.

«На территории РФ за Полярным кругом в населенных пунктах Мурманск, Апатиты, Кандалакша, Кировск действует организованная группировка, выдающая себя за отделение «FEMEN-Заполярье». Мы требуем от МВД России встать на защиту чести и достоинства женского движения FEMEN и жестко пресечь деятельность заполярных отморозков, а равно и их медиапособников», – говорится в обращении FEMEN к МВД РФ на сайте движения.

Мы требуем от МВД России встать на защиту чести и достоинства женского движения FEMEN

FEMEN возмущены, что от «FEMEN-Заполярье» исходят «шаманские призывы к уничтожению христианских символов (поклонных крестов, храмов) за определенную мзду», а российская пресса «тиражирует ложную информацию о тарифных сетках за антирелигиозные протесты, якобы исходящую от международного движения FEMEN, о денежном гранте, якобы полученном ими из Киева, формируя тем самым ложное представление о деятельности женского движения FEMEN в глазах тружеников Заполярья».

В обращении утверждается, что «первоисточником дезинформации служит страничка на сайте «ВКонтакте» Карины Паньковой, на которой располагается следующая тарификация: «Участие в несанкционированной акции – 5 тысяч рублей, спиливание креста – 5 тысяч рублей, надпись на нем, гласящая «Пили кресты – спасай Россию», – 2 тысячи, ну а надпись на фасаде церкви – 3 тысячи, соответственно».

Ранее о соответствующем объявлении Паньковой в социальной сети сообщили некоторые российские СМИ.

В среду стало известно, что трое жителей Твери неподалеку от строящейся в городе часовни установили самодельный православный деревянный крест, а затем подожгли его. Злоумышленников задержали, сообщили в ГУ МВД России по Тверской области.

Напомним, первую скандальную акцию по спиливанию крестов в поддержку участниц Pussy Riot провела группа FEMEN 17 августа, когда был спилен и повален поклонный крест в центре Киева. Так они выразили, по их заявлениям, «поддержку и уважение» участницам группы Pussy Riot*. Позднее стало известно, что активистки движения FEMEN по ошибке спилили не православный, а католический поклонный крест.

После вынесения приговора участницам группы Pussy Riot Надежде Толокнниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич аналогичные акции протеста против Православной церкви были проведены в целом ряде городов России.

Так, 26 августа неизвестные срубили поклонный крест рядом с храмом святого благоверного князя Александра Невского в округе Варавино-Фактория Архангельска. Задержать злоумышленников по горячим следам не удалось. Рядом с поваленным крестом нашли топор.

#{bigimage=655044}Служители храма намерены скоро восстановить крест, стянув его металлическими скрепами и пластинами. Планируется, что это будет сделано публично 27 сентября, на двунадесятый праздник – Воздвижение Креста Господня.

В тот же день стало известно, что неизвестные злоумышленники ночью спилили три поклонных креста, установленных в июле на въездах в поселок Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Поваленные кресты были распилены на куски.

В воскресенье поселок посетил митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан, чтобы совершить литургию в местном Преображенском храме, а также посетить места, где стояли поруганные святыни.

Ранее были осквернены или подожжены храмы в Калининградской, Псковской и Сахалинской областях. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, после этого в РПЦ заговорили о необходимости усиления охраны храмов и святынь.

* Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

На Украине оставшихся без работы металлургов назвали «добычей ТЦК»

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Один из основателей УНА-УНСО Карпюк ликвидирован в зоне спецоперации

Один из бывших руководителей украинской неонацистской организации УНА-УНСО (внесена в список экстремистских и террористических в России) Николай Карпюк был уничтожен в зоне проведения специальной военной операции, сообщили военкоры.

Меркель после провала ХДС призвала вернуться к идеям Аденауэра

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель призвала Христианско-демократический союз (ХДС) вернуться к идеям Конрада Аденауэра после провала партии на выборах в ландтаги Мекленбург – Передняя Померания и Берлин.

Минобрнауки предложило изменения в порядок приема в российские вузы

Российские абитуриенты могут столкнуться с новыми требованиями при поступлении в вузы, включающими расширение списка обязательных предметов и отмену многопрофильного конкурса, сообщили в Минобрнауки.

Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киеве, Днепропетровске и Кривом Роге

Украинские СМИ сообщили о взрывах, которые слышны в Киеве, Кривом Роге, Днепропетровске области и Кропивницком на фоне воздушной тревоги.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Медведев назвал партию Ле Пен русофобской

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал французскую партию Марин Ле Пен типичной европейской русофобской политической силой.

В «Ашане» заявили о продолжении работы после смены управления

Российское подразделение французского ритейлера Auchan продолжит полноценную работу в стране, несмотря на переход под временное управление новой управляющей компании.

Минздрав: Женщины болеют раком чаще мужчин

В России уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин превысил аналогичный показатель у мужчин, достигнув почти 498 случаев на 100 тыс. человек, заявил главный онколог Минздрава Андрей Каприн.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского