Новости дня

11 сентября 2012, 10:45

Рогозин предложил создать базу на орбите Луны

Заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин выступил за строительство станции на орбите Луны, которая, на его взгляд, послужит сверхцелью для российской космической промышленности и поспособствует решению проблем в этой отрасли.

«Это будет база для дальнейших прыжков и подскоков», – сказал Рогозин в эфире радиостанции «Вести FM» во вторник, передает РИА «Новости».

Россия должна сформулировать, что она хочет от космоса

По его мнению, проект станции на орбите Луны потянет за собой науку и технику и станет стимулом для дальнейших достижений в российской космической сфере.

«Почему бы не попробовать поработать в условиях микрогравитации», – сказал Рогозин.

Напомним, в конце августа Рогозин предлагал отправить на Луну МКС.

Увеличение числа космических аварий в России является следствием «переразмеренности» отрасли и ее неясных целей, считает Рогозин.

«Россия должна сформулировать, что она хочет от космоса», – заявил Рогозин.

По его словам, российская космическая отрасль «переразмерена» и этот фактор усложняет контроль качества на производстве. «При такой широкой номенклатуре проконтролировать его (качество – прим. ВЗГЛЯД) невозможно», – считает вице-премьер.

Он также отметил, что космическую отрасль необходимо привести в порядок и для начала сформулировать ясные цели в освоении космоса. «Надо навести элементарный порядок в голове», – подчеркнул Рогозин.

Он добавил, что в космической отрасли непонятно, кто является заказчиком, а кто – исполнителем, что также необходимо исправить. Рогозин привел в пример ситуацию с оборонкой, где заказчиком является Минобороны РФ, а исполнителем – промышленность. «А в Роскосмосе кто заказчик и кто исполнитель?» – задался вопросом вице-премьер.

Ситуация в российской космической отрасли не настолько критична, как может показаться на первый взгляд, считает вице-премьер.

«Системного кризиса в космической отрасли у нас нет», – сказал Рогозин.

По его словам, для наведения порядка в отрасли необходимо решить проблемы в ряде отдельных предприятий. «Необходимо срочно вмешаться, есть проблемы на некоторых предприятиях», – заявил вице-премьер.

По его мнению, основными бедами российского космоса являются большой процент ручного труда на предприятиях, их низкая оснащенность и высокий средний возраст персонала.

#{weapon}По словам Рогозина, необходимо вводить высокое качество технологий и по возможности заменять ручной труд. «Так европейцы работают, американцы так работают, и мы сейчас будем переходить на это», – подчеркнул Рогозин.

Он добавил, что не боится проблем в космической отрасли и готов эффективно с ними бороться. «Я этих ужасов не боюсь после четырех лет работы в НАТО», – подчеркнул вице-премьер РФ.

На обновление технической базы предприятий российской промышленности выделено 3 трлн рублей из 20 трлн, направленных на госпрограмму вооружения до 2020 года, сообщил Рогозин.

«3 трлн рублей мы сейчас бросаем именно на закупку современного оборудования и на создание собственного производства», – сказал Рогозин.

По его словам, основная проблема российской промышленности в сферах оборонки и космоса заключается в устаревших станках и оснащении заводов.

«Главная проблема, о которой хотел бы сказать, это техническая отсталость нашей промышленности», – подчеркнул Рогозин.

Запланированная к реализации до 2020 года Государственная программа вооружения будет выполнена, заявил Рогозин.

«У нас две задачи. Первая – это Государственная программа вооружений. Она будет выполнена к 2020 году, и мы действительно модернизируем Вооруженные силы: доля новых вооружений у них будет 70%», – сказал вице-премьер.

«Вторая задача – за счет тех средств, которые мы вкладываем в промышленность, мы толкаем ее вперед, и эта промышленность начинает шевелиться. Появляются новые мощности, появляется новый персонал», – отметил Рогозин.

Говоря о проблемных отраслях оборонно-промышленного комплекса, Рогозин назвал «спецхимию, спецпороха». «Химкомбинаты находятся в тяжелейшем положении. Сейчас мы их обновляем. На это уйдет два–три года», – сказал он.

По оценке Рогозина, «в непростой ситуации отрасль стрелкового оружия». «Я собираюсь везти председателя правительства в Климовск. Там у нас находится наше головное предприятие – разработчик стрелкового оружия «ЦНИИточмаш», – сказал он.

Там в одной лаборатории работают конструкторы, технологи, эксплуатанты. По оценке вице-премьера, созданные совместными усилиями «новые образцы оружия: новый пистолет, новая снайперская винтовка – они лучшие в Европе, в Европе нет таких, какие мы сейчас сделали».

Вам может быть интересно

Командующий группировкой «Север» сообщил о наступлении ВС России на Сумы
Темы дня

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: средний возраст депутатов снизился на четыре года, в парламент вошли 46 ветеранов СВО, а в его структуре может появиться новый комитет, отвечающий на вызовы времени. При этом партийный расклад в целом сохранил преемственность по отношению к предыдущему созыву. Что изменится в работе парламента, а что останется прежним?

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

С 2022 года через Румынию в ЕС въехало более 16 млн украинцев

Власти Украины решили направить доходы от порнографии на закупки беспилотников

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Россиянка Аминева стала чемпионкой Европы по боксу

Отечественная спортсменка Азалия Аминева одержала победу в финале чемпионата Европы по боксу в весовой категории до 65 кг.

Путин сообщил о желании Киева возобновить переговоры перед выборами в Госудуму

Украина в свое время прервала переговоры в Стамбуле, однако за несколько недель до выборов депутатов Госдумы заявила о готовности вернуться к диалогу. Россия будет принимать решения о возобновлении контактов исключительно с учетом собственных интересов, заявил президент Владимир Путин.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Умер российский джазовый саксофонист Алексей Козлов

Российский джазовый саксофонист и композитор, народный артист России Алексей Козлов скончался на 91-м году жизни после непродолжительной болезни.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Путин назвал провокацией заявления Запада об угрозе войны с Россией

Президент России Владимир Путин назвал заявления западных стран о возможной войне с Москвой провокацией и целенаправленным раздуванием ситуации.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского