Новости дня

3 августа 2012, 08:45

Адвокаты написали письмо в поддержку Pussy Riot

Ряд российских адвокатов поставил подпись под открытым письмом в поддержку Pussy Riot, в котором заявляется, что процесс над участницами панк-группы разрушает правовое государство.

«В условиях возникшей  общенациональной дискуссии мы, профессиональные юристы, считаем своим долгом высказать мнение по принципиальным вопросам, встающим в связи с привлечением Надежды Толоконниковой*, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич к уголовной ответственности», – говорится в письме, опубликованном на сайте «Новой газеты».

«В то же время мы обязаны довести до сведения общественности наше убеждение в том, что действия Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич не являются преступлением – ни хулиганством, ни каким-либо другим. Привлечение этих женщин к уголовной ответственности противоречит российскому законодательству и является явной юридической ошибкой», – констатируют адвокаты.

Уголовный кодекс, продолжили они, «не содержит такого преступления, как «оскорбление чувств верующих

Они утверждают, что «никто не может быть привлечен к ответственности за действие, не описанное в законе в качестве правонарушения». «В Российской Федерации серьезные правонарушения, являющиеся преступлениями, описаны в Уголовном кодексе, а менее серьезные, являющиеся административными проступками, – в Кодексе об административных правонарушениях. Ответственность за уголовно наказуемое хулиганство предусмотрена статьей 213 Уголовного кодекса. Виновный в хулиганстве посягает на общественную безопасность и общественный порядок. Это следует из определения хулиганства как «грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу», и подтверждается тем, что статья «Хулиганство» находится в главе «Преступления против общественной безопасности» раздела «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» Уголовного кодекса», – разъяснили юристы.

Уголовный кодекс, продолжили они, «не содержит такого преступления, как «оскорбление чувств верующих». «Однако в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации в части 2 статьи 5-26 «Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях» предусмотрена административная ответственность за «оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики», – пояснили адвокаты.

«Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях ясно указывают, что хулиганство и оскорбление чувств верующих имеют разные объекты посягательства: для хулиганства это общественная безопасность и общественный порядок; для оскорбления чувств верующих это личность гражданина, его конституционное право на свободу совести, – считают юристы. – Хулиганские действия – это поведение,  недопустимое в любом общественном месте: на улице, в парке, в театре, это ущемление прав всех людей, выражение неуважения ко всем без исключения, независимо от их взглядов, убеждений, привязанностей».

«Оскорбление чувств верующих ущемляет права не всех, а только отдельной группы людей, тех, кто исповедует определенную религию. Посягая на чувства верующих, виновный ведет себя недопустимым образом в отношении этой и только этой группы граждан», – также поясняется в письме.

Юристы напоминают, что «Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич обвиняются в том, что они нарушили правила поведения в православном храме и именно этим проявили «явное неуважение к верующим посетителям и служителям храма», «глубоко оскорбили и унизили чувства и религиозные ориентиры верующих православных граждан», «противопоставили себя православному миру», «демонстративно и показательно попытались обесценить веками оберегаемые и чтимые церковные традиции и догматы». В опубликованном обвинении участниц группы Pussy Riot нет ни слова о действиях, нарушающих общественный порядок и посягающих на общественную безопасность».

«Следствие обвиняет их не в посягательстве на общегосударственный порядок и общественную безопасность, а в нарушении правил и традиций Православной церкви. Их поведение не противоречит  общегосударственному порядку, не подрывает общественную безопасность: действие тех предписаний и запретов, которые они нарушили, распространяется только на территорию православного храма. Если бы они совершили то же самое вне церкви, их невозможно было бы в чем-либо обвинить: следствие не указывает на нарушение ими каких-либо иных правил, кроме церковных», – считают адвокаты. «Признание их действий хулиганством приравнивает правила Православной церкви к общегосударственному порядку, означает, что Православная церковь – неотъемлемая часть государства», – заявили юристы.

По их словам, «предъявление обвинения Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич в хулиганстве не просто нарушает Уголовный кодекс, оно противоречит светскому характеру нашего государства, закрепленному статьей 14 Конституции России».

«Обвинение Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич в хулиганстве на том основании, что они нарушили церковные традиции, правила и установления, означает отказ от принципа отделения религиозных объединений от государства, который является одной из основ конституционного строя России. Явное пренебрежение Конституцией при рассмотрении конкретного уголовного дела ведет к разрушению России как правового государства – это надо ясно представлять себе всем нашим согражданам», – заявили юристы.

Они также подчеркнули, что их открытое письмо «не может расцениваться как желание повлиять на суд». «Суд принимает решение независимо от общественного мнения и публичных дискуссий», – пояснили адвокаты.

#{bigimage=603711}Как сообщала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин в четверг заявил, что не видит ничего хорошего в поступке Pussy Riot, но считает, что «так уж строго» судить их не стоит, и рассчитывает на обоснованное решение суда.

Ранее в этот день в Хамовническом суде Москвы в ходе слушаний по делу Pussy Riot огласили заключения судебных психолого-психиатрических экспертиз участниц группы, согласно которым обвиняемые не страдали психическим расстройством и были вменяемы, когда устраивали «панк-молебен» в храме Христа Спасителя.

В отношении Надежды Толоконниковой судмедэксперты указали, что у нее «есть смешанное расстройство личности в виде активной жизненной позиции, стремления к самореализации». По их данным, Толоконникова уверена в себе и имеет склонность категорично выражать свое мнение.

Ранее отец одной из участниц группы Станислав Самуцевич заявил, что его дочь Екатерина Самуцевич не принимала участия в «панк-молебне» в храме Христа Спасителя.

Напомним, что 21 февраля этого года феминистки из панк-группы исполнили песню «Богородица, Путина прогони!» перед алтарем в храме Христа Спасителя. Позже в своем «Твиттере» они назвали это выступление «панк-молебном».

26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Дело возбуждено по ч. 2 ст. 213 УК РФ, предусматривающей до семи лет лишения свободы.

21 июня было обнародовано заключение эксперта Независимого экспертно-правового совета Юрия Костанова, который, проанализировав текст песни Pussy Riot, исполненной в храме Христа Спасителя, пришел к выводу, что действия девушек не содержат признаков хулиганства.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Песков подтвердил актуальность приглашения Зеленского в Москву
Темы дня

Российское образование спасает русскую молодежь Прибалтики

«Прибалтийские власти ведут этноцид – деятельность, направленную на целенаправленную ликвидацию большой этнической группы, русских стран Балтии». Такими словами эксперты описывают то, как и почему молодежи Прибалтики мешают получать российское образование – и объясняют, почему именно оно является для русских спасением.

От США ждут пяти трамповских ударов по Зеленскому

Конфликт вокруг Украины переходит в следующую стадию. США убедились в том, что «по-хорошему» с Владимиром Зеленским договориться нельзя – и начинают договариваться «по-плохому». Из тех наказаний, которым президенту США Дональду Трампу стоит подвергнуть киевское руководство, выделяются пять.

Фадеев предложил перепроверить цитату Довлатова о четырех миллионах доносов

Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ChatGPT

Как Одесса вернется на Родину

Новости

МИД: НАТО формирует вокруг Евразии фронт против России и Китая

Страны НАТО и ЕС наращивают политическое и военное присутствие в Евразии, формируя интегрированный фронт против России и Китая, особенно на Южном Кавказе и в Азии, заявил замглавы МИД РФ Дмитрий Любинский.

Орбан решил усилить защиту энергообъектов Венгрии от Украины

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о намерении усилить защиту ключевой энергетической инфраструктуры страны.

В Молдавии заявили о возврате 800 церквей в собственность государства

Более 800 православных храмов с историческим статусом вскоре могут сменить владельцев в Молдавии из-за отсутствия у государства ресурсов для их содержания, сообщили в министерстве культуры страны.

Мантурову присвоили звание Героя России

Денис Мантуров, занимающий пост первого вице-премьера, получил звание Героя России, сообщили в Росгвардии.

Депутат Госдумы Горячева заступилась за песню «Сигма бой»

Первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева из партии «Новые люди» прокомментировала инициативу о запрете песни «Сигма бой».

Гражданство России получила внучка воина-панфиловца

Внучка прославленного участника 316-й дивизии Николая Бобнева Татьяна получила гражданство России после сложной процедуры восстановления документов. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Песков: Встреча Путина, Трампа и Зеленского логична для финализации сделки

Трехсторонняя встреча России, США и Украины на уровне глав государств имеет смысл лишь на заключительном этапе переговоров, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МИД Германии: Тема экспроприации активов РФ для помощи Украине снята с повестки дня

Вопрос экспроприации российских активов для поддержки Украины временно снят с повестки дня, поскольку европейские страны выбрали другой финансовый инструмент, заявили в МИД Германии.

Путин заявил о перспективах создания искусственных органов человека

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Форума будущих технологий выразил уверенность, что бюрократические препоны не должны мешать появлению новых медицинских технологий.

Скворцова представила Путину чувствительный бионический протез

На выставке Форума будущих технологий в Москве был показан уникальный бионический протез, позволяющий передавать ощущения через специальные датчики в пальцах.

Мишустин обозначил шесть ключевых задач для развития России

Премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме, перечислил шесть ключевых задач для правительства, парламента, Банка России и регионов.

Daily Star: Россия создает «неудержимую» гиперзвуковую ракету мощнее «Орешника»

В России разрабатывают новую гиперзвуковую ракету, которая сможет нести восемь боеголовок и поражать объекты глубоко под землей, пишет издание Daily Star.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?