Новости дня

28 августа 2012, 15:33

Торшин: Для решения межнациональных проблем нужны новые зако

Межнациональные отношения являются слишком сложной и деликатной темой, а потому для их урегулирования нужно использовать не только инструменты исполнительной и судебной власти, но и мнение гражданского общества, считает член президентского Совета по межнациональным отношениям Александр Торшин.

«Здесь нужны общегосударственные, комплексные меры как в социальной сфере, так и в системе образования, в области культуры и СМИ. Межнациональные отношения - слишком сложная и деликатная тема, чтобы для их урегулирования использовались только инструменты исполнительной и судебной власти, и свое слово здесь должно сказать и гражданское общество», - заявил «Интерфаксу» во вторник Торшин.

Упор исключительно на работу правоохранительных органов не решит проблему по искоренению экстремистских тенденций и проявлений вражды и нетерпимости на национальной или религиозной почве

По его мнению, репрессивная политика и упор исключительно на работу правоохранительных органов не решит проблему по искоренению экстремистских тенденций и проявлений вражды и нетерпимости на национальной или религиозной почве. Он добавил, что для совершенствования механизма решения проблем межнациональных отношений потребуются новые законы.

Торшин считает, что в сфере межнациональных отношений в России «пока ничего суперкритичного нет, но глава государства абсолютно правильно говорит о том, что даже самые мелкие тенденции негативного свойства необходимо отслеживать и принимать самые решительные меры, в том числе и упредительного характера».

«Поэтому все эти предложения, которые будут вырабатываться в рамках президентского Совета должны быть подкреплены соответствующей законодательной базой», - считает Торшин.

По его словам, решения Совета по межнациональным отношениям будут обязательными для профильных министерств и ведомств и, в том числе, для Минрегионразвития.

Торшин рассказал, что Совету приданы широкие полномочия: в частности, его представители вправе запрашивать и получать те или иные материалы от федеральных органов госвласти, а также от регионов. Кроме этого Совет вправе использовать государственные и правительственные системы связи и коммуникации.

«Этот институт позволит оперативно реагировать на самые сложные вопросы, которые возникают в сфере межнациональных отношений. И совет должен поставить заслон разного рода радикальным националистам, которые пытаются разжечь межнациональную вражду», - считает Торшин.

Он напомнил, что в России проживают 193 народа и народностей, которые говорят в общей сложности на 171 языке.

«Такое многонациональное и многокультурное многообразие является исключительным конкурентным преимуществом нашей страны. И перед нами стоит задача укрепить Российскую Федерацию, как уникальную общность народов и национальностей, проживающих на ее территории. И в этом направлении необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу, а также много работать, воспитывая в нашем обществе дух гражданского единства», - сказал Торшин.

Он добавил, что Совет также будет заниматься вопросами миграционной политики. «Для России эта проблема является одной из актуальных на сегодняшний день, поскольку мы стали мировым лидером по притоку мигрантов, опередив даже США», - отметил сенатор.

Он напомнил, что в состав президентского Совета вошли 50 представителей, в том числе, от государственных и общественных структур.

«Все это люди достаточно известные и влиятельные, пользующиеся уважением в обществе, и главная задача нашего Совета - это предлагать президенту различные идеи и проекты по определению приоритетных направлений государственно-национальной политики», - подчеркнул Торшин.

При этом он выразил убеждение в том, что Совет будет реально действующим органом.

«Президентом создана именно действующая структура, и в рамках Совета сформирована рабочая группа, которая будет заниматься выработкой стратегий государственно-национальной политики, а также 6 комиссий, которые будут заниматься вопросами гармонизации межнациональных отношений в комплексе», - пояснил Торшин.

Вам может быть интересно

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы