Новости дня

22 августа 2012, 01:42

СМИ: Крейсер «Аврора» может затонуть

Фото: wikipedia.org

Крейсер «Аврора», построенный в 1900 году, может не дожить до ближайшего ремонта, корабль, не ремонтировавшийся с 1987 года, передали на баланс коммунальщикам из ОАО «Славянка», при этом в штабе ВМФ «Известиям» признались, что опасаются за судьбу корабля.

«На корабле с 1987 года не заменялась донно-заградительная арматура, системы пожаротушения. Все это в любой момент может выйти из строя. А они (представители «Славянки») понятия не имеют, как это все обслуживать», – считает представитель ВМФ, знакомый с ситуацией на крейсере.

Крейсер «Аврора» будет обслуживаться как военный городок. Специфика того, что это не жилое здание, а целый корабль, не учитывается

Начальник первого эксплуатационного района Санкт-Петербурга ОАО «Славянка», в который входит «Аврора», Игорь Руденко отказался общаться, затребовав официальный запрос и разрешение директора Александра Елькина. Однако телефон Елькина на момент публикации не отвечал.

Представитель ВМФ пояснил, что на обслуживание «Славянки» корабль попал после того, как министр обороны Анатолий Сердюков снял его с вооружения ВМФ и передал Центральному военно-морскому музею.

«Сейчас идет процедура оформления «Авроры» в качестве военного городка. И именно как военный городок он будет обслуживаться коммунальщиками. Специфика того, что это не жилое здание, а целый корабль, не учитывается», – отмечает представитель ВМФ.

При этом он считает, что «Аврора» требует срочного ремонта. «Донно-заградительную арматуру нужно менять каждые 10 лет. А ее не меняли с 1987 года – это уже 25 лет. Водозаборные клапаны-кингстоны, которые забирают воду для технических и бытовых нужд, могут в любой момент выйти из строя», – пояснил представитель флота.

Он заметил, что забортная вода нужна для работы пяти противопожарных систем, системы охлаждения действующих механизмов (дизель-генераторов, насосов и др.), а также для аварийного водоснабжения экипажа.

«Крейсер «Адмирал Нахимов», стоящий у стенки, чуть не затонул, когда у него один из клапанов дал течь. Команда вовремя не уследила, и вода затопила целый отсек корабля. С «Авророй» можно случиться то же самое в любой момент. Чтобы это предотвратить, команда вынуждена ежедневно проверять все узлы на течь», – пояснил он.

Кроме воды «Авроре» угрожает и огонь. Две газовые системы пожаротушения, которые тушат огонь в топливных отсеках специальным газом – хладоном (вроде той, что сработала на подлодке «Нерпа», убив 20 человек), не перезаправляли также с 1987 года.

«Никто не знает, сработают эти системы в случае пожара или нет. А вручную тушить огонь будет некому – на корабле сейчас нет команды, там дежурят 2–3 сотрудника музея», – пояснил представитель ВМФ. Он добавил, что по регламенту газовые системы нужно ежегодно перепроверять, газ отправлять на анализ, а раз в пять лет – менять баллоны с хладоном. Но за 25 лет этого никто не делал.

Вице-президент Академии геополитических проблем капитан первого ранга Константин Сивков считает, что передача «Авроры» на обслуживание коммунальщикам фактически убьет корабль.

«Любая коммерческая организация, в том числе ОАО «Славянка», занимается извлечением прибыли. А обслуживать корабль должны профессионалы, команда – с матросами, офицерами, старпомом. Извлечение же прибыли предполагает минимизацию расходов, в том числе количество персонала. В этих условиях передача уникального корабля любой коммерческой фирме создает условия, угрожающие его существованию», – пояснил Сивков.

#{weapon}По его словам, «Аврора» не является боевым кораблем и в современных условиях его боевая ценность равна нулю. Однако этот крейсер прошел две войны и является символом ВМФ России.

«Как минимум экипаж в сокращенном составе там должен быть, чтобы поддерживать его в рабочем состоянии. В принципе, такой экипаж могут сформировать и музей, и «Славянка», – добавил эксперт.

Последний раз «Авроре» меняли днище во время ремонтных работ, проведенных с 1983 по 1987 год на судостроительном заводе имени Жданова (сейчас «Северная верфь»).

Один из представителей завода усомнился в том, что ремонт днища так уж необходим легендарному крейсеру. «Там 30-миллиметровая сталь, ее еще лет на 100 хватит», – пояснил представитель завода.

При этом он не смог оценить состояние донной арматуры корабля, поскольку сотрудники завода, по его словам, не занимаются осмотром подводной части «Авроры».

Последний раз состояние «Авроры» проверяли водолазы ВМФ в 2011 году. Тогда видимых повреждений кингстонов и обшивки обнаружено не было. Однако один из сотрудников Военно-морского музея пояснил, что для полной диагностики корабль нужно поднимать из воды. Для этого требуется несколько десятков миллионов рублей, которые Минобороны отказывается выделять, пишут «Известия».

Вам может быть интересно

Над Орловской областью уничтожены две ракеты
Темы дня

ЕС не устоял перед российским мирным атомом

На территории ЕС впервые запустили строительство российской АЭС с новейшими атомными реакторами. Брюссель выдавил российскую нефть и в процессе выдворения российского газа, но российский атом, наоборот, получил зеленый свет. Агентство МАГАТЭ, которое следит за атомной энергией в мире, назвало день старта стройки АЭС в Венгрии великим для всего мира. Почему Росатому дали такой карт-бланш?

Запад ставит Ереван перед выбором смены ориентации

Москву посетил председатель Нацсобрания Армении Ален Симонян, который провел переговоры с главой МИД Сергеем Лавровым и спикером Совфеда Валентиной Матвиенко. На фоне визита возле посольства Армении в Москве прошла акция протеста, участники которой критиковали политику руководство республики, в том числе в отношении церкви. Есть ли напряженность между Москвой и Ереваном и какими отношения между странами будут в ближайшем будущем?

Лавров рассказал о «тайных» контактах европейских лидеров с Россией

Штабные учения НАТО в Литве завершились быстрой победой России

Крупнейшие отельные сети России отключили продажи через «Яндекс Путешествия»

Новости

Автомобиль взорвался в Одессе, погиб человек

В подконтрольном киевскому режиму городе Одесса взорвался автомобиль, погиб один человек, сообщили в областном управлении нацполиции Украины.

США собрались демонстрировать на Олимпиаде «лидерство в мировом спорте»

Зимняя Олимпиада в Италии рассматривается Белым домом как центральное событие для демонстрации США в роли «лидера мирового спорта», сообщила газета Politico.

Задержанные у военной базы США россиянки оказались нелегалами

Две гражданки России, задержанные у военной базы Кэмп-Пендлтон в конце января, оказались нелегальными мигрантками и остаются под стражей до завершения разбирательства, заявил представитель Службы иммиграционного и таможенного контроля (ICE) США.

Нейробиолог назвал зумеров первым уступающим предшественникам по уму поколением

Нейробиолог Джаред Хорват рассказал, что поколение, родившееся в период с 1997 года по начало 2010-х годов, страдает когнитивной отсталостью из-за чрезмерной зависимости от цифровых технологий в школе.

Киев захотел гарантий безопасности для Одессы в рамках мирного договора

Близкий к переговорам в Абу-Даби источник заявил о стремлении Украины в ходе мирных переговоров получить гарантии безопасности для Одессы.

Власти Эстонии поругались из-за России

Слова президента Эстонии Алара Кариса о необходимости прямых переговоров с Москвой вызвали недовольство у премьер-министра Эстонии Кристена Михала.

ВСУ нанесли комбинированный удар по Брянской области

В результате комбинированной атаки с использованием HIMARS и беспилотников несколько населенных пунктов Клинцовского района Брянской области временно остались без электричества, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

В Польше призвали Зеленского прекратить выпрашивать войска из Европы

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому необходимо перестать настаивать на отправке западных армий на Украину, заявил бывший руководитель бюро национальной безопасности Польши генерал Роман Полько.

Индия решила обсудить закупку 114 истребителей Rafale

Министерство обороны Индии на следующей неделе в преддверии визита президента Франции Эммануэля Макрона в Нью-Дели может обсудить предложение о закупке 114 истребителей Rafale на сумму 36 млрд долларов, передает агентство АНИ со ссылкой на источники.

Штурмовики «Востока» взяли в плен группу бойцов ВСУ

Штурмовики российской группировки «Восток» взяли в плен группу украинских военнослужащих в Запорожской области, сообщили в Минобороны РФ.

Россия запланировала строительство 10 ледоколов

В плане развития Севморпути (СМП) до 2035 года запланировано строительство 46 судов и трёх баз размещения аварийно-спасательного флота, заявил вице-премьер и полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев.

Трамп ответил России на вопросы о ДСНВ

Президент США Дональд Трамп, который в сентябре 2025 года с расположением отнесся к идее продления ДСНВ, в январе привычно сменил позицию, заявив, что ему было бы удобно, если бы срок договора истек, и выразил надежду на то, что в любом новом соглашении примут участие другие стороны.
Мнения

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.

Ирина Алкснис: Единство народов – не лозунг, а локомотив развития

Этнический состав России фантастически разнообразен и одновременно очень прост: около 81% составляют русские. В политологии уровень 80% является той стандартной отсечкой, выше которой страна считается и действует как мононациональная. Однако Россия, как обычно, пошла своим путем.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов