Новости дня

20 августа 2012, 09:01

Суд в Краснодаре приступает к слушанию дела о резне в Кущевк

Краснодарский краевой суд планирует провести в понедельник предварительное слушание по делу участников банды Сергея Цапка.

«Краснодарский краевой суд назначил на 20 августа предварительное слушание по делу участников банды Сергея Цапка. На нем будет решаться вопрос о форме судопроизводства, поскольку четверо подсудимых заявили ходатайство о рассмотрении дела коллегией присяжных заседателей. Заседание суда пройдет в закрытом режиме», сказано в сообщении, размещенном на сайте суда.

Краснодарский краевой суд назначил на 20 августа предварительное слушание по делу участников банды Сергея Цапка

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Следственный комитет (СК) России в июле заявил о передаче в суд уголовного дела об убийстве 12 человек в станице Кущевской, а также ряде других преступлений, совершенных бандой Сергея Цапка.

Напомним, что жестокая расправа над 12 людьми, среди которых были дети, произошла в станице Кущевской Краснодарского края в ночь на 5 ноября. Людей убивали долго. Взрослых зарезали, дети погибли от удушья.

Банда Цапка действовала в станице Кущевской с 1998 по 2010 годы. В общей сложности ее участники лишили жизни 19 человек.

На скамье подсудимых будут шесть человек - предполагаемый лидер группировки, бизнесмен и экс-депутат райсовета Сергей Цапок, ему инкриминируется 17 эпизодов преступлений, в том числе, 18 убийств, Вячеслав Цеповяз - обвиняется по девяти статьям УК РФ. Также перед судом предстанут Владимир Алексеев, Игорь Черных, Владимир Запорожец и дядя лидера банды Николай Цапок - на счету каждого из них от 3 до 20 тяжких и особо тяжких преступлений.

Указанным лицам предъявлены обвинения в участии в банде, убийствах, покушениях на убийство, разбоях, незаконном лишении свободы, изнасилованиях и незаконном хранении оружия. Максимальная санкция этих статей - пожизненное заключение.

Как установили следователи, именно «цапки» совершили убийство 12 человек, в том числе, трех малолетних детей, в доме фермера Аметова 4 ноября 2010 года. Вскоре после этого члены банды и были задержаны, а в станице Кущевской правоохранители раскрыли ряд тяжких преступлений прошлых лет.

Поводом для массового убийства, по версии правоохранителей, стало то, что Цапок считал фермера причастным к убийству своего брата Николая - бывшего лидера банды. Гостей Аметова - соседей и знакомых из Ростова-на-Дону - решили убить как нежелательных свидетелей, а нож, которым совершили убийство, вложили в руку хозяина дома. Затем дом подожгли.

Официальный представитель СК России Владимир Маркин напомнил, что с самого начала расследования убийства следствие столкнулось с серьезными сложностями.

«Первоначальные опросы, в том числе подворовые обходы «по горячим следам», которые проводили сотрудники полиции, не дали абсолютно никаких результатов. И когда следователи управления СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу самостоятельно приступили к допросам, стало понятно, что жители Кущевки были, с одной стороны, запуганы бандитами, а с другой стороны, стало очевидно, что у них отсутствовало даже минимальное доверие к местным правоохранительным органам», - сказал Маркин в понедельник «Интерфаксу».

По его словам, следователям «пришлось с большим трудом налаживать психологический контакт с населением, чтобы выйти на предполагаемых убийц и одновременно оценить масштабы того беспредела и беззакония, которые творились в станице на протяжении более 10 лет».

Тем не менее, отметил Маркин, на лидеров и активных участников банды, непосредственно принимавших участие в убийстве, следователям удалось выйти достаточно быстро. «Уже через несколько дней были установлены конкретные участники банды. 10 дней понадобилось, чтобы задержать ее лидера - Сергея Цапка, а в течение 3 месяцев были установлены и задержаны абсолютно все ее члены, в том числе экстрадированы скрывавшиеся на территории Украины два активных участника группировки», - сказал представитель СК России.

Он отметил, что в рамках расследования уголовного дела одних только допросов было проведено более 2000, назначено более 600 экспертиз, проведено 8000 осмотров документов, материалы уголовного дела составили 477 томов.

«Расследование осложнялось и тем, что обвиняемых приходилось содержать в различных регионах России с целью изоляции друг от друга. Кстати говоря, существовала и реальная угроза безопасности их жизни, что также требовало от следствия принятия дополнительных мер», - сказал Маркин.

По его словам, только после того, как был проведен весь массив следственных действий, а полученные доказательства подвергнуты тщательной проверке, следствие пришло к окончательному выводу о причастности к массовому убийству в станице Кущевской шести участников банды и установило роль каждого их них.

«В их числе Сергей Цапок, Сергей Карпенко, Андрей Быков, Вячеслав Рябцев, Игорь Черных и Владимир Алексеев. Быков и Рябцев уже осуждены к 20 годам лишения свободы каждый. Сергей Карпенко покончил с собой, находясь в СИЗО», - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что на первоначальном этапе расследования следователям стало ясно, что помимо убийства 12 человек бандой Цапка совершались десятки других тяжких и особо тяжких преступлений в станице Кущевской на протяжении более 10 лет. Для их раскрытия была создана специальная следственно-оперативная группа.

«О том, насколько безнаказанно орудовали бандиты говорит цифра - 37 уголовных дел было присоединено к основному делу. Сегодня своего приговора помимо непосредственных участников убийства 12 человек ожидают остальные активные участники «Цапковской банды» - Вячеслав Цеповяз, Владимир Запорожец и Николай Цапок - дядя Сергея Цапка», - сказал Маркин.

Кроме того, по его словам, завершается расследование уголовного дела в отношении еще девяти жителей станицы Кущевской, которые не являлись членами банды, но входили в ее окружение. «На их счету более 30 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе уничтожение имущества, вымогательства, грабежи», - сказал представитель СКР.

Он также сообщил, что, совершая убийство, «Сергей Цапок руководствовался ложным мотивом мести, считая, что Аметов убил его брата».

«Но следователи выяснили, что к убийству брата Цапка Аметов не имел никакого отношения. Его убийство было совершено другой кущевской бандой, которой руководил Вадим Палкин, а в ее состав входили Дмитрий Девтеров и Александр Шаля. Это было также установлено специально созданной следственной группой для расследования преступлений прошлых лет, когда с самых первых дней расследования жестокого убийства 12 человек стало очевидно, что банда «Цапка» не единственная, орудовавшая на территории Кущевки на протяжении долгих лет», - сказал Маркин.

Вам может быть интересно

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине
Темы дня

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

Как будут освобождаться оставшиеся города Донбасса

«Вскрытием этого "крепкого орешка" предстоит заниматься нашей армии в следующем году. Если, конечно, Владимир Зеленский добровольно не выведет войска из ДНР», – так эксперты описывают задачу ВС России в районе Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации. Какие цели преследует противник и как будет выглядеть освобождение последних вражеских «фортеций» в ДНР?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Путин заявил о кратном увеличении производства востребованных вооружений

Производство наиболее востребованной в ходе СВО продукции, включая боеприпасы и бронетехнику, с 2022 года увеличилось кратно в 2025 году, заявил президент Владимир Путин на совещании по рассмотрению основных параметров проекта государственной программы вооружения.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Новая госпрограмма вооружения включила ИИ в приоритетные направления

В материалах к совещанию президента раскрыты планы по массовому внедрению искусственного интеллекта в новые системы вооружения и военной техники.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов