Новости дня

13 августа 2012, 05:44

СМИ: Труппа театра имени Гоголя обвинила нового худрука в ре

Недавно назначеный новым художественный руководителем театра имени Гоголя Кирилл Серебрянников обвинен труппой в рейдерстве, пишет «Российская газета».

В минувшую субботу появилось открытое письмо коллектива, с первых же строк обозначившее, что не все так просто: «Московский драматический театр имени Н.В.Гоголя приговорен к уничтожению. Мы просим помощи и защиты!!!!»

#{interviewcult}Письмо появилось после того, как Кирилл Серебренников и глава столичного Департамента культуры Сергей Капков посвятили всех в свои планы развития театра. Кадровые перестановки объяснили тем, что театр в последние годы - среди аутсайдеров: в среднем за год театр посещало не больше 80 тысяч человек, хотя в большом зале - 700 мест. За прошлый год здесь появилась лишь одна новая постановка, а посещаемость составила 36%. Театр должен стать конкурентоспособным рядом с творческими центрами, появившимимся в районе станции метро «Курская», считает Сергей Капков. На встрече с труппой театра он так и объяснил: «Нам кажется, что данная площадка может иметь другую культурную жизнь. Это востребованное место, расположенное в центре города, но, на наш взгляд, очень мало людей сюда ходит».

Но больше всего коллектив театра был раздосадован такими вот комментариями: «Думаю, театр перестанет быть репертуарным. Это будет проектный театр, в котором будет работать несколько резидентов».

В открытом письме коллектива театра сказано без лишней поэзии: «Данные действия, напоминающие рейдерский захват, ведут к ликвидации общедоступного государственного репертуарного театра, что даже не скрывается, и к роспуску коллектива, в результате чего около двухсот человек оказываются выброшенными на улицу», пишет «Российская газета».

Актеры говорят, что тут ничего личного, выступают они не против конкретного Кирилла Серебренникова, - но в письме их мнение звучит куда жестче: «Назначение художественным руководителем Серебренникова, призывающего к свержению принципов системы Станиславского, отрицающего русский психологический театр, - это мощный толчок к гибели российского театра. Это назначение противоречит Приказу Минздравсоцразвития от 30.03.2011г. № 251-Н «О назначении на должность высшего руководящего состава в области культуры», согласно которому возглавлять театр не может человек без высшего театрального специального образования».

«В открытом письме коллектива театра написано, что они именно против Серебренникова. Потому что я рейдер и не имею специального образования. Это нервные эмоции артистов, которых понять можно, - я не держу никакого зла и не испытываю никакого негодования. Все это понятно. Мы работаем, пытаемся понять, устроить все в этом театре теперь по-новому. Сейчас он похож на коммунальную квартиру», - сказал новый худрук.

«Мне кажется, это тот самый случай, когда надо все начать заново. В данном случае «пациент скорее мертв, чем жив». Нужно похоронить его с почестями и начать все заново», - подчеркнул он.«Актеры - люди важные, с каждым из них будет разговор. Никаких решений всех уволить, выгнать одним разом - этого нет. Более того, никто этого не может позволить, в России на это есть законодательство. Тут актерская эмоциональность немножко опережает события», - подытожил Серебрянников.На сайте Театра им. Гоголя Открытого письма актеров, гуляющего уже всюду в интернете, в выходные не было. Сайт театра заблокирован - так обычно поступает новое руководство. То же самое прошлым летом было и с сайтом Театра на Таганке, когда там разразился скандал с уходом Юрия Любимова.

Кирилл Семенович Серебренников родился 7 сентября 1969 года в Ростове-на-Дону. Известен не только как режиссер театра и кино, но и как клипмейкер и телеведущий. Преподает в Школе-студии МХАТ.

 

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили семь дронов ВСУ на подлете к Москве
Темы дня

Ударами по Киеву Россия сокращает дальнобойные возможности ВСУ

Вооруженные силы РФ нанесли массированный удар по Киеву и Киевской области, продолжив системное разрушение инфраструктуры, обеспечивающей ВСУ средствами для нанесения ударов по территории России. Как отмечают эксперты, речь идет о воздействии не на отдельные объекты, а на всю цепочку – от производства и сборки вооружений до их хранения и доставки.

Просчеты США в Иране поставили задачу перед военными инженерами России

Удары иранцев по базам США в ближневосточном регионе привели Пентагон к существенным материальным потерям, и теперь дыры в обороне баз на Ближнем Востоке приходится закрывать задним числом. Но планы американцев по строительству модульных оборонных сооружений актуальны и для России, причем не только на фронте, но и в тылу.

Туск оправдал подрыв «Северных потоков»

Сотни солдат ВСУ дезертировали после прохождения подготовки в Германии

Минтранс предложил изменить правила проведения техосмотра

Новости

Умер основатель блога «Лепра» Йован Савович

Сербский веб-дизайнер и основатель блога «Лепра» («Лепрозорий») Йован Савович умер в 43 года.

Россияне рассказали о своем отношении к услуге «нытинга»

Россияне в большинстве своем не готовы жаловаться на жизнь посторонним людям, особенно если за это придется доплачивать. Таковы результаты опроса газеты ВЗГЛЯД об отношении горожан к новой услуге, получившей название «нытинг».

Губернатор Миляев заступился за нарисовавшего Смешариков на площадке ребенка

Глава Тульской области Дмитрий Миляев призвал чиновников не доводить ситуацию с рисунком ребенка на площадке до абсурда, а наоборот, помочь реализовать творческий потенциал юного художника вместо запугивания.

ЦБ сообщил о подключении более 130 банков к платформе цифрового рубля

Более 130 кредитных организаций, включая небольшие банки, интегрируются в систему цифрового рубля для повышения конкурентоспособности, сообщила глава департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

National Interest: Россия создает базы беспилотников у границ НАТО

Россия создает и модернизирует базы для запуска беспилотников вблизи границ стран НАТО, что в перспективе может расширить возможности Москвы по нанесению ударов по объектам альянса, пишет американское издание The National Interest.

Назван главный поставщик газа в ЕС вместо США

Еврокомиссия назвала Норвегию крупнейшим экспортером природного газа в ЕС вместо Соединенных Штатов, сейчас страны объединения заняты пополнением запасов топлива, которые пока находятся на низком уровне.

Захарова назвала Россию единственным гарантом суверенитета Украины

Российская Федерация остается единственной страной, способной гарантировать суверенитет и территориальную целостность Украины, тогда как Западу независимое украинское государство не нужно, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Зеленский пожаловался на «подорожание войны»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о серьезной нехватке финансовых средств для ВСУ, назвав эту проблему главным вызовом для страны.

Суд отменил штраф стрелявшему по украинскому дрону волгоградскому пенсионеру

Суд пересмотрел решение в отношении пожилого мужчины, который пытался сбить вражеский аппарат из ружья в Волгоградской области.

Российские военные поразили под Одессой два сухогруза с боеприпасами для ВСУ

В ходе атаки на портовую инфраструктуру Одесской области Украины ликвидированы морские транспортные суда, перевозившие вооружение и топливо для нужд украинской армии, сообщило Минобороны.

Вучич поблагодарил Россию за спасение сербских домов от пожаров

Российский спецборт Ил-76 спас от уничтожения 50 сербских домов, прицельно сбросив воду на очаг масштабного лесного пожара, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Названы версии гибели бас-гитариста «Кукрыниксов» в Петербурге

Специалисты выясняют обстоятельства гибели музыканта Дмитрия Оганяна, чье тело было найдено в петербургском пруду с отрубленной кистью и лежащим рядом топором.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского