Новости дня

29 июля 2012, 22:32

Кандидат в президенты США Ромни назвал Иерусалим столицей Из

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни назвал Иерусалим столицей Израиля, а также раскритиковал политику действующего главы государства Барака Обамы в отношении главного американского союзника на Ближнем Востоке.

Администрация Обамы не раз вступала в публичную полемику с правительством Израиля, безуспешно добиваясь прекращения поселенческой деятельности на оккупированных палестинских территориях, к которым принято относить не только Западный берег реки Иордан, но и Восточный Иерусалим.

«Мы не можем молчать, когда выступают с критикой те, кто стремится подорвать Израиль, и мы ни в коем случае не должны присоединяться к этой критике. Дипломатическое дистанцирование, вынесенное на публику, только укрепляет врагов Израиля», - сказал Ромни.

Выступая под стенами Старого города - исторического центра Иерусалима, где расположены святыни христианства, иудаизма и ислама, кандидат-республиканец назвал безопасность Израиля «жизненно важным национальным интересом США».

«Мы признаем право Израиля защищать себя, и будет правильно, если мы будем поддерживать вас в этом», - сказал Ромни, пообещав, в частности, применить «любые и все» меры для того, чтобы не допустить появления у Ирана ядерного оружия.

«Мы надеемся, что добиться этого удастся дипломатическими и экономическими средствами, но в конечном счете, конечно, ни один из вариантов нельзя сбрасывать со счетов», - подчеркнул он, снова намекнув на возможность применения военной силы.

Свое выступление Ромни начал с признания, что рад быть в Иерусалиме - «столице Израиля».

Статус Иерусалима принято считать одной из стержневых проблем палестино-израильского урегулирования, решение которой должно быть найдено по итогам переговоров между сторонами конфликта. Такова и официальная позиция США.

Значительная часть международного сообщества отказывается признавать Иерусалим, где расположены все органы власти Израиля, «единой и неделимой» столицей еврейского государства и относит восточную часть города, занятую израильтянами по итогам войны 1967 года и позднее аннексированную, к оккупированным палестинским территориям. Палестинцы хотят видеть Восточный Иерусалим, где живут около четверти миллиона арабов и почти 200 тысяч евреев, столицей собственного государства.

Свою позицию в этом вопросе Ромни развил в интервью американской телекомпании CNN, которое планируется к показу в понедельник. Он, в частности, сказал, что собирается в случае победы перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим, где пока действует только американское генеральное консульство.

«Страна вправе выбирать собственный столичный город, и Иерусалим - столица Израиля», - приводятся выдержки из интервью на интернет-сайте телекомпании, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

БПЛА атаковали Ростовскую и Тульскую области
Темы дня

Москва получила повод разместить «Орешник» рядом с Японией

Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?

«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите

На Украине проходит первый саммит только что созданной «Карпатской восьмерки» (С8). Как заявил Владимир Зеленский, в нее вошли «наши соседи в Европе». Новый формат позиционируют как платформу для регионального геополитического и экономического сотрудничества на уровне Евросоюза. Как в рамках С8 планируют взаимодействовать такие разные игроки, как Польша, Венгрия и Сербия? И стоит ли России воспринимать «Карпатскую восьмерку» как прямую угрозу?

Явка в первый день выборов в Госдуму приблизилась к 30%

Россия поразила 500 локомотивов на Украине с начала СВО

Пентагон показал видео с летящим на огромной скорости НЛО

Новости

Во Франции обвинили Макрона в намерении добиться отмены президентских выборов

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о российской угрозе направлены на отмену предстоящих президентских выборов в стране, считает французский политик, лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Космонавты Роскосмоса приняли участие в выборах в Госдуму с МКС

Российские космонавты Петр Дубров, Андрей Федяев и Анна Кикина приняли участие в выборах в Госдуму прямо с борта Международной космической станции (МКС) через доверенное лицо, сообщил Роскосмос.

Журналист Карлсон рассказал о попытках США сорвать интервью с Путиным

Американский журналист Такер Карлсон обвинил власти США и руководство НАТО в попытках помешать его встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил завершить создание спутниковой группировки для управления войсками

Президент России Владимир Путин поставил задачу завершить создание спутниковой группировки для управления войсками и вооружениями в режиме реального времени.

ISU вернул право выступать под российским флагом Валиевой и Кондратюку

Международный союз конькобежцев (ISU) вернул российский флаг в профили отечественных фигуристов Камилы Валиевой и Марка Кондратюка на своем официальном сайте.

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшую главу УИК Астанину

Президент России Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества председателя участковой избирательной комиссии в Запорожской области Елену Астанину, погибшую при атаке беспилотника.

Путин: НАТО разбухает и расширяется

НАТО расширяется и распространяет влияние на новые регионы мира, заявил президент России Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии.

Беспилотник атаковал первый энергоблок Курской АЭС-2

Вражеский дрон упал и взорвался на территории первого энергоблока Курской АЭС-2, это не привело к нарушению работы атомной электростанции, сообщили в Росатоме.

Зеленский назвал дефицит украинского бюджета космическим

Глава Украины Владимир Зеленский на встрече с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен охарактеризовал нехватку средств в украинском бюджете как космическую.

Куба заявила о полном отключении электричества в стране

Национальная электроэнергетическая система Кубы полностью вышла из строя, сообщило министерство энергетики и горнодобывающей промышленности страны.

Путин назвал ядерную триаду приоритетом новой программы вооружений

Президент России Владимир Путин сообщил, что приоритеты новой госпрограммы вооружений включают укрепление ядерной триады с учетом опыта спецоперации и мировых тенденций.

Путин дал совет пенсионеру, куда потратить сэкономленные на газе деньги

Президент России Владимир Путин посоветовал жителю Ульяновской области купить подарок супруге на средства, сбереженные благодаря программе социальной газификации.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского