Новости дня

26 июля 2012, 12:45

Путин: Никто не должен сомневаться в ядерном оружии России

Фото: ИТАР-ТАСС

Москва не собирается вступать в гонку вооружений, но ни у кого не должно возникать сомнений в эффективности российского ядерного оружия, заявил в четверг президент России Владимир Путин.

«Мы не собираемся вступать в гонку вооружений, но в надежности и эффективности нашего ядерного потенциала, а также средств Воздушно-космической обороны (ВКО) ни у кого не должно быть никаких сомнений», – сказал он на совещании, посвященном реализации государственной программы вооружения, передает РИА «Новости».

Он напомнил, что сегодня все державы, обладающие ядерным оружием и средствами воздушно-космического нападения, «делают ставку на их совершенствование и развитие, активно разрабатывают системы управления, повышают эффективность средств разведки, наблюдения и сбора информации».

#{smallinfographicleft=500883}Путин отметил, что в обеспечении безопасности России на такие силы возлагается особая ответственность. «Это касается ядерного оружия, которое остается важнейшей гарантией суверенитета и территориальной целостности России, играет ключевую роль в поддержании глобального и регионального равновесия, стабильности», – сказал глава государства.

По его словам, «огромное значение» имеет и система ВКО. «Она должна находиться в постоянной боевой готовности, учитывать планы развития средств нападения потенциального противника, обеспечивать четкое и оперативное взаимодействие с другими видами и родами войск», – сказал президент.

Все намеченные планы необходимо выполнить в срок, отметил глава государства. «В результате к 2020 году доля современных вооружений по стратегическим ядерным силам должна составить 75–85%, в войсках ВКО – не менее 70%», – сказал президент.

О создании единой системы ВКО России тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев объявил в ноябре 2010 года в послании Федеральному собранию. Речь идет о единой системе управления, которая позволит выполнять все задачи, которые ставятся перед ВКО на перспективу: среди них предупреждение, обнаружение, уничтожение, подавление и прикрытие объектов.

Войска ОСК ВКО созданы на базе командования специального назначения, которое обеспечивало противовоздушную и противоракетную оборону Москвы. Они должны стать частью единой системы ВКО России. Сейчас ОСК ВКО контролирует воздушное пространство над центральным промышленным районом России и отвечает за противовоздушную оборону Москвы. Войска прикрывают в общей сложности свыше 140 объектов государственного управления, промышленности и энергетики, транспортных коммуникаций, а также атомные электростанции.

Вам может быть интересно

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов
Темы дня

Российский флот пополнился уникальным танкером ледового класса

Впервые судостроительный завод «Звезда» поставил заказчику газовоз самого высокого ледового класса. Это уникальные танкеры, которые, по сути, кроме России, никому не нужны. Их делали в Южной Корее только для российских арктических СПГ-заводов. Однако радостная новость первых поставок омрачается рядом серьезных технологических проблем, которые России предстоит решить ради роста экспорта СПГ.

«Дело Эпштейна» ведет Трампа к полезным для России решениям

Минюст США опубликовал новую порцию рассекреченных документов по «делу Эпштейна». При этом то, что подчиненные Дональда Трампа пытались скрыть, внезапно стало общедоступным из-за технической ошибки. Все это грозит кончиться для Трампа плохо. А для России, скорее хорошо.

Назван самый эффективный истребитель на СВО

Синоптик сообщил о морозах в Москве на Новый год

Адвокат Лурье сообщила об одной обязанности Долиной при выселении из квартиры

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

SkyNews: Конфликт между Европой и США обострился из-за онлайн-цензуры

Белый дом ввёл визовые ограничения для пяти известных европейских чиновников, включая автора Digital Services Act, посчитав новый закон угрозой свободе слова и интересам американских компаний, сообщает Sky News.

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов

Авиаперевозчики смогли совершить настоящее чудо, поскольку все эксплуатируемые ими иностранные самолеты обслуживаются должным образом, заявил глава Минтранса Андрей Никитин.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

Раскрыта личность погибшего вместе с сотрудниками ДПС при взрыве в Москве

Устроившим взрыв на Елецкой улице в столице, при котором погибли два сотрудника ДПС, оказался 24-летний Павел Голубенко, сообщают СМИ.

При обстреле гуманитарного конвоя из Дагестана в приграничье погибли три человека

В приграничных районах был обстрелян гуманитарный конвой из Дагестана, в результате чего погибли три человека, сообщил глава региона Сергей Меликов.

Более 100 новых лун обнаружены в Солнечной системе в 2025 году

В 2025 году астрономы нашли более 100 новых спутников в Солнечной системе, из которых 128 были обнаружены только у Сатурна.

Путин изменил состав Госсовета

Президент России Владимир Путин подписал указ о включении губернатора Оренбургской области Евгения Солнцева и врио губернатора Тверской области Виталия Королева, исключил генпрокурора России Александра Гуцана.

Лурье не разрешила Долиной временно остаться в квартире после выселения

Полина Лурье не планирует разрешать Ларисе Долиной проживать в своей квартире после того, как суд принял решение о выселении певицы, сообщила адвокат покупательницы Светлана Свириденко.

Под Дамаском задержали одного из главарей «Исламского государства»

Задержание одного из главарей запрещенной в России группировки «Исламское государство» (признано террористическим) Таха аль-Зуби в пригороде Дамаска прошло в ходе спецоперации с участием международной коалиции.
Мнения

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов