Новости дня

18 июля 2012, 14:38

СовФед отменил обязательный талон техосмотра

Совет Федерации в среду одобрил изменения в закон о техосмотре, отменяющие эту процедуру для автовладельцев, которые регулярно проводят техническое обслуживание в аккредитованных автосервисах.

Принятый закон устанавливает, что владельцам автомобилей, которые регулярно проходят техническое обслуживание в сертифицированных автоцентрах, не надо будет получать талона технического осмотра. Таким автовладельцам будет достаточно иметь карту прохождения технического обслуживания в сертифицированных центрах, передает РИА «Новости».

Законодатели таким образом освободили добросовестных автовладельцев, которые регулярно проходят техническое обслуживание, от необходимости проходить дублирующую проверку технического состояния своих машин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 13 июля Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон, заменяющий талон техосмотра диагностической картой и позволяющий получать ее в сервисных центрах. Однако, как уточнил замдиректора департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития Евгений Ковтун, эта норма не отменяет для автовладельцев прохождение самой процедуры техосмотра.

Ковтун отметил, что талон отменен как не совсем нужный для документооборота документ. «По талону самая главная история в том, что вы приходите проходить техосмотр, вам дают подробный документ – диагностический акт. Потом на основании этого документа делается маленький документ, который называется талоном техосмотра, и с ним вы идете к страховщику. По сути дальше он нигде не требуется, срок его жизни составляет иногда несколько минут», – пояснил он.

Чиновник отметил, что, грубо говоря, закон начнет действовать с августа. «Дилерам надо еще аккредитоваться. Естественно, не все дилеры пойдут туда аккредитовываться, но большая часть все же пойдет. Это те дилеры, которые имеют оборудование, необходимое для техосмотра. Они быстро подадут заявления на аккредитацию», – сказал он.

Условно говоря, с сентября многие из них в крупных городах уже будут проводить техосмотр, совмещая его с техобслуживанием автомобилей.

Он также подчеркнул, что для дилеров в документе прописан особый порядок работы. «По действующему закону, если вы приехали к любому оператору на любом автомобиле, то оператор не вправе вам отказать. Понятно, что дилер хотел бы обслуживать только свои автомобили и не хотел бы, чтобы к нему приезжали конкуренты или, например, старые автомобили», – сказал Ковтун, уточнив, что дилер вправе отказать в проведении техосмотра.

Вам может быть интересно

Американист оценил вероятность блокировки дизельной сделки в Конгрессе США
Темы дня

Финское «государство всеобщего благосостояния» идет ко дну

«Финляндия оказалась в ловушке». Такими словами эксперты описывают причины, по которым чиновники этого государства предлагают резко повысить пенсионный возраст и вообще лишить своих сограждан целого ряда социальных преимуществ и льгот. О какой ловушке идет речь и при чем тут разрыв Финляндии с Россией?

Европейцы борются с топливным кризисом воровством

Случившийся в западном мире резкий рост стоимости автомобильного топлива немедленно сказался на криминальной статистике. По всей Европе отмечается увеличение количества краж дизеля и бензина, причем не только из автомобилей. К каким ухищрениям прибегают европейцы для подобного воровства и почему не все за это их осуждают?

Минобороны создало сервис для обучения военных нейросетей

Глава Минфина США назвал европейцев лицемерами за критику дизельной сделки

В НАТО заявили о нехватке личного состава у европейских армий

Новости

В России зафиксировали массовые сбои в работе сервисов «Яндекса»

Масштабные неполадки в работе приложений и сервисов компании «Яндекс» фиксируются у пользователей в России, также регистрируются перебои в работе ряда других популярных интернет-платформ.

В Красноярском крае ликвидировали почти тысячу медведей

Из-за участившихся выходов хищников к населенным пунктам и нападений на людей в Красноярском крае пришлось ликвидировать 982 бурых медведя.

Уничтожена группа боевиков «Азова» в российской форме

Группа боевиков «Азова» (признана террористической и запрещена в России), переодетых в российскую военную форму, уничтожена в Днепропетровской области.

Число совершивших диверсии подростков удвоилось в 2026 году

В первом полугодии 2026 года количество подростков, уличенных в преступлениях террористического характера, увеличилось в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Варшава призвала закрыть консульства России в Европе

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал европейских союзников закрыть российские консульства, объяснив это мнимыми гибридными атаками Москвы.

От Киева потребовали не вредить американским потребителям

Президент США Дональд Трамп, объявивший об «энергетическом перемирии» между Россией и Украиной, через своих представителей потребовал от Владимира Зеленского остановить удары по российским НПЗ и пригрозил сокращением поддержки в случае отказа.

Российские войска освободили запорожское Никольское и Лидино в ДНР

Группировка «Восток» освободила Никольское в Запорожской области, а подразделения группировки «Центр» взяли под контроль Лидино в Донецкой Народной Республике (ДНР).

Конфликт Трампа с Зеленским поставил под угрозу разведпомощь Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов поддержать объявленное Дональдом Трампом энергетическое перемирие с Россией, но лишь при условии аналогичных шагов Москвы, выразив сомнения в реализуемости такой сделки.

Минцифры и Минобороны обсудили защиту дата-центров от беспилотников

Министр цифрового развития Максут Шадаев сообщил, что ведомство совместно с Министерством обороны прорабатывает вопрос обеспечения безопасности центров обработки данных на фоне атак беспилотников на дата-центры «Яндекса».

Советник Трампа обвинил Зеленского в подрыве политики США

Советник президента США Алекс Брюзевиц заявил, что украинский лидер Владимир Зеленский подрывает политический курс Дональда Трампа и наносит ущерб американскому народу своими действиями.

ЕС утвердил 22-й пакет антироссийских санкций

Глава дипслужбы ЕС Кая Каллас заявила, что Евросоюз утвердил 22-й пакет санкций в отношении России, включив в черный список около 1,6 тыс. компаний и физических лиц.

Шарий назвал уголовное дело в Испании «полным фуфлом»

Блогер Анатолий Шарий заявил, что расследование его возможных финансовых правонарушений в Испании началось после обращения украинских властей, а привлеченный к делу адвокат назвал это производство странным и слабо обоснованным.
Мнения

Олег Ясинский: Открытие Америки привело к самому страшному геноциду

12 октября 1492 года экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге – это событие считается официальной датой открытия Америки. Никогда в истории человечества географические открытия не обходились ему так дорого – если измерять цену человеческими жизнями.

Тимур Шерзад: Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского