Новости дня

17 июля 2012, 14:45

Мухин: Эсеры крайне заинтересованы в «плавающем мандате»

Настойчивость, с которой «Справедливая Россия» проталкивает законопроект «о плавающем мандате», выдает их крайнюю заинтересованность, считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

«Руководство эсеров хочет иметь полную свободу действий при наделении мандатами людей из списка. Это не вполне справедливо по отношению к другим людям, участникам списка, которые занимали позиции, которые в дальнейшем могли быть проходными. Но это дает возможность для руководства эсеров, маневрируя, выстраивать свою финансовую политику. Понятно, что наделение депутатским мандатом происходит не бесплатно во всех смыслах этого слова», - отметил эксперт.

Он считает, что перспективы прохождения этого законопроекта будут зависеть от того, насколько в нем заинтересованы другие участники процесса.

«КПРФ заинтересована, потому что Геннадию Зюганову тоже бы не помешало иметь такую возможность. ЛДПР поддержит или не поддержит, все будет зависеть от того, насколько «Справедливой России» удастся договориться с Владимиром Жириновским лично. Что касается единороссов, для них тоже существуют некоторые приятности в создании подобного рода механизмов, тем более что они могут здесь уступить парламентской оппозиции, потому что по другим позициям они явно не уступали, чтобы сохранить отношения хоть какие-то», - сказал Мухин РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, группа депутатов-эсеров во главе с Сергеем Мироновым и Николаем Левичевым внесли в Госдуму в понедельник соответствующие поправки в законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и «О выборах депутатов Госдумы ФС РФ». Согласно действующему правилу, руководство партии не может повлиять на процесс передачи мандата.

Депутаты в пятницу во втором чтении отклонили похожий законопроект, отметив его коррупционную составляющую. Оппозиция просила перенести рассмотрение документа на осень с тем, чтобы иметь возможность обсудить его на встрече с президентом 18 июля. Однако единороссы не пошли им навстречу и оставили законопроект в повестке заседания.

Вам может быть интересно

Иран атаковал беспилотником танкер Louise P в Персидском заливе
Темы дня

В противостоянии с США Иран начинает игру вдолгую

Временный руководящий совет Ирана отказался от атак на соседние страны. Президент страны Масуд Пезешкиан извинился за ранее нанесенные по ним ракетные удары. При этом война продолжается. Иран нанес массированный удар возмездия и атаковал танкер в Ормузском проливе. США стягивают силы и готовятся к крупнейшей бомбардировке Ирана. Как говорят эксперты, Тегеран настроен помириться с соседями, но в отношении США и Израиля красных линий у них нет.

За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект

В конфликте на Ближнем Востоке появился новый фигурант – искусственный интеллект. Американские военные использовали его для определения целей в Иране, но, как сообщают СМИ, именно ошибки в работе компьютерного разума привели к ударам по гражданским объектам, включая школу с детьми в Минабе. Попытаются ли Штаты списать халатность на алгоритмы?

Эксперт объяснил отказ Ирана наносить удары по соседним странам

Иран заявил о применении США оружия для третьей мировой

Стали известны обстоятельства ДТП, в котором погибла актриса Ведунова с ребенком

Новости

Минобороны показало кадры уничтожения украинского Ми-8 «Геранью»

Украинский вертолет Ми-8 был уничтожен на аэродроме у Михайловки ударом дрона «Герань», нанесенным российскими войсками беспилотных систем.

Иностранцы высоко оценили новую форму паралимпийцев России

Новая и яркая форма сборной России на Паралимпийских играх в Италии вызвала большой интерес и восхищение у иностранных участников, сообщил глава Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков.

Российский спутник связи «Экспресс-АТ1» признали окончательно утерянным

Телекоммуникационный спутник «Экспресс-АТ1» признан утерянным после внезапного отключения на орбите 4 марта, специалисты не смогли восстановить его работу.

На Украине заявили о самом массированном за последнее время ударе ВС России

Минувшей ночью объекты энергетики, транспорта и ОПК на Украине подверглись самой мощной за последнее время атаке ракетами и беспилотниками, что привело к сбоям в движении поездов.

Daily Express: На Западе вспыхнула паника из-за предупреждения России Финляндии

Кремль жестко предупредил Хельсинки о последствиях размещения на территории Финляндии ядерного оружия, следует из статьи британского издания Daily Express.

Орбан рассказал о судьбе конфискованных у украинцев денег

Венгерский премьер Виктор Орбан сообщил, что конфискованные у граждан Украины деньги пока останутся в Венгрии до выяснения их принадлежности.

The Atlantic: Война с Ираном стала унижением для Вэнса

Вице-президент США Джей Ди Вэнс, ранее обещавший не втягивать США в новые военные конфликты, теперь оказался вынужденным поддерживать начало войны с Ираном, инициированной Вашингтоном, сообщает The Atlantic.

Politico: Зеленский получил рычаг давления на США из-за Ирана

Украинский лидер Владимир Зеленский получил возможность повлиять на позицию Белого дома, используя ситуацию с иранскими беспилотниками на Ближнем Востоке, предполагают западные СМИ.

Власти США устроили массовую проверку приехавших российских артистов

Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) усилила проверки в отношении граждан России, находящихся на территории страны, особое внимание уделяется тем, кто получил так называемые визы талантов (O-1).

Сийярто напомнил Зеленскому об игре на рояле без рук

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто резко раскритиковал угрозы Владимира Зеленского в адрес премьер-министра Виктора Орбана, напомнив ему игру на рояле без рук.

Пророссийские хакеры заявили о получении контроля над объектами Израиля

Участники объединения Z-Pentest Alliance заявили о получении полного доступа к управлению насосами на важных израильских объектах жизнеобеспечения.

«Хезболла» заставила израильский десант бежать из Ливана

Бойцы шиитского движения атаковали высадившихся с вертолетов израильских военных в районе поселения Наби-Шит, вынудив их экстренно эвакуироваться.
Мнения

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?