Новости дня

21 июня 2012, 15:00

Шойгу предложил вывести промпроизводство из Москвы в область

С целью разгрузить транспортную инфраструктуру московского региона губернатор Подмосковья Сергей Шойгу предложил вывести из Москвы в область некоторые промышленные производства, а также разместить производящие автотранспорт предприятия в крупных городах Московской области.

«Мы бы хотели предложить Москве вывести из нее часть производств... Мы сейчас готовим список таких производств. Если их количество в столице сократится, это разгрузит транспортную инфраструктуру, и станет «легче дышать», - сказал Шойгу в прямом эфире телеканала «Россия-24», передает РИА «Новости».

Если восстанавливать автопроизводство, то это нужно делать в области, где есть соответствующая логистика

Он напомнил, что каждый день в Москву из области работать ездят сотни тысяч человек. Однако столица должны выполнять прежде всего административные функции, заявил он. Он также отметил, что вывод промпредприятий в область поможет восстановить автомобильное производство.

«Если восстанавливать автопроизводство, то это нужно делать в области, где есть соответствующая логистика», - сказал губернатор.

Он добавил, что для этого подойдут крупные города региона с населением более 100 тысяч человек. Это позволит увеличить собираемость налогов, повысит общий уровень жизни в них, заключил Шойгу.

Сергей Шойгу также считает, что жилищное строительство в Московской области может быть приостановлено, упор необходимо сделать на развитие инфраструктуры вокруг уже возведенного жилья, передает «Интерфакс».

«Я думаю, что сейчас на какое-то время этот сектор уже может остановиться на достигнутом. Там надо наводить порядок», - сказал Шойгу в интервью телеканалу «Россия-24» в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Он пояснил, что «застройщики, инвесторы строят жилье, а социальная инфраструктура очень сильно отстает».

«Когда мы видим миллионы квадратных метров жилья, вокруг которых нет ни школ, ни больниц, это не годится. Нужна комплексная застройка», - подчеркнул губернатор.

Он сообщил, что власти Подмосковья сейчас проводят инвентаризацию инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства, чтобы новые микрорайоны сдавались полностью готовыми для проживания людей».

Петербургский международный экономический форум открылся в четверг утром в Северной столице.

Участникам предстоит рассмотреть ключевые вопросы, связанные с минимизацией последствий глобального финансового кризиса и предотвращением его новой волны. А также обсудить наиболее действенные меры по укреплению энергетической безопасности, регулированию финансовых рынков, повышению социальной ответственности бизнеса.

Вам может быть интересно

В результате падения обломков БПЛА в Славянске-на-Кубани погиб один человек
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы